Уразымбетова Раушан Ислямкызы
Занятие по математике «Веселая математика» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие
Цель: Развитие у детей математических представлений.
Задачи:
1. Учить отгадывать загадки о времени суток, решать логические задачи
2. Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 5).
3. Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
Публикация «Занятие по математике „Веселая математика“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
4. Закреплять умение отвечать на вопросы «сколько?», «который по счёту?», «на котором месте?».
5. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур.
6. Развивать логическое мышление, внимание, связную речь, расширять словарный запас
7. Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу,впереди, сзади.
8. Воспитывать самостоятельность умение понимать учебную задачу и выполнять ее
самостоятельно.
9. Воспитывать интерес к математическим занятиям
Ход занятия:
Коммуникативная танец-игра: «Здравствуй друг!»
В-ль: Дети, у нас сегодня необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь нашим гостям. (дети здороваютсяна 3-х языках)
Ребята! Садимся на свои места.
В-ль:Скажите, в каком городе мы живем?
Дети:Сатпаев.
В-ль: Как называеться наш детский сад?
Дети:Нрббек.)
В-ль: Кто наш президент?
Дети:Н. А. Назарбаев
В-ль: Он президент какой республики?
Дети:Казахстан.
В-ль: Ребята!Молодцы!
Стук в дверь- Ребята, кто-то принес нам посылку. Давайте откроем эту посылку. (в посылке письмо и баночка)
Письмо
Все девчонки и мальчишки
Полюбить меня успели.
Я – герой веселой книжки,
За спиной моей пропеллер.
Взяв для подкрепленья
Баночку варенья,
Отправляюсь я в полёт,
Человечек-вертолет!
В банке – мои задания.
Все требуют внимания!
Я проверить вас хочу.
Справитесь – я прилечу!
Воспитатель:Как вы думаете,кто это?
- Ребята, вы не ошиблись. Верно отгадали, что письмо от Карлсона.
- Он очень хочет прилететь к нам в гости! Что нам для этого нужно сделать? (ответы детей)
- Правильно, выполнить все его задания! Задания в этой волшебной банке. Что ж не будем терять времени!
В-ль: Посмотрим какие задания Карлсон нам приготовил (воспитатель достает картинки время суток)
(воспитатель загадывает,а остальные отгадывают)
Петушок зарю встречает
Мама деток умывает
Иней на траве,какпудра
Что за время суток (Утро)
Солнце в небе высоко
И до ночи далеко
Короткадеревьевтень
Что за время суток (День)
День прошел. Садиться солнце
Сумрак меденно крадется
Зажигайте лампы,свечи
Наступает темный (Вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Уетел уж вечер прочь,
А за ним крадется (Ночь) (дети ставят картинки в определенной последовательности)
Воспитатель:От утра и до утра
сутки знает детвора. Молодцы.
В-ль: Теперь посмотрим что в этом кармане (воспитатель достает картинки времена года и читает)
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зима)
Тает снежок,
Ожил лужок
День прибывает,
Когдаэто бывает( :Весна)
3. Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь поспевает,
Когдаэто бывает? (Лето)
Пусты поля,мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает (Осень)
Мирон:
ырйек,азан,араша
зд блар айлары
лкендер уанып балаша,
Егіндерін жинайды. (ребенок говорит месяца на3-х языках)
Воспитатель:Дети,скажите,а осенью что мы с вами собираем?Достает из кармана следующее задание. (овощи и фрукты)
Д/игра «Сад и огород»
Воспитатель:Молодцы! Продолжаем дальше. (достает геометрические формы)
Мы встречаем их везде,
На земле и на воде,
И небесах и под землей.
Нам они нужны с тобой!
Будем их мы называть.
Различать их с вами сможем.
Мы без них никак не сможем. (воспитатель в перемежку держить геом. фигуры. Дети выходят с геометрическими фигурами)
1. Полина:
Три вершины,три угла
Три сторонки
Кто же я (треугольник)
2. Айсултан:
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг
Прямоугольнику я брат
А зовут меня (квадрат)
3. Динат:
Вы подумайте,скажите
Только помнит вы должны
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
4. Нурдаулет:
Катился круг, и вдруг упал
Бока себе чуть-чуть помял,
Фигуру эту я узнал
Был круг, а стал теперь (овал)
Нет углов у меня
и похож на блюдце я,
на тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
А сейчас геометрические фигуры предлагают поиграть вам в игру «Найди свой домик».
-Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Как они называются? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (показывает и раскладывает в обручи большие фигуры). Затем раздает всем детям по одной геометрической фигуре.
-В математику играю,
Вас в фигуры превращаю!
Раз, два, три, в домик свой беги! (дети- находят в обручи свои фигуры забегают в свой домик) .
- Молодцы ребята! Справились!
Воспитатель достает из следующего кармана задание).
Читает:
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех
Воспитатель достает цифры и они все перепутались и не могут найти своё место. Между ними получилась путаница. Поможем цифрам найти своё место? (ребёнок выходит и ставит цифры) .
Задание: «Расставь цифры по порядку»
Восп-ль: А сейчас закройте глаза. (дети закрывают глаза, а воспитатель убирает 1-2 цифры). Откройте глаза и посмотрите внимательно, какой цифры не стало? Дети называют. (дети произносят цифрына трех языках)
Воспитатель:Правильно. Молодцы я очень довольна вашими ответами. А теперь поиграем с этими цифрами. (Воспитатель кидает кубик-рубик,грани кубика соответствуют цифрам, дети- цифры должны встать возле предметов,соответствующей цифре)
Игра «Соотнеси свою цифру с предметами»
Воспитатель:Молодцы!
(Звучит музыка) Влетает Карлсон: Здравствуйте, а вот и я. Вы ждали меня, друзья? Я слышал и видел с крыши, как вы играли. Вам понравились мои игры?
Я вижу вы справились с моими заданиями, умнички. Наверное вы устали,давайте отдохнем.
Физкультминутка:
Карлсон всех зовет на крышу. (шагаем на месте)
Поднимайтесь! Выше, выше! (поднимаем руки вверх)
Руки в стороны расправь, (руки в стороны)
На носки скорее встань.
Выше, выше, Опустись, (поднимаемся на носочки, затем опускаемся)
И, по шире, улыбнись,
Пропеллер ты включи скорее, (нажимают на живот)
По кругу двигайся быстрее! Жиииии-жиииииии! (двигаемся друг за другом по кругу, руки расправлены в стороны) .
Карлсон:
А сейчас мои любимые веселые задачки.
«Веселые задачки»
У мышки два ушка.
Сколько ушей у двух мышей?
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Воспитатель: Карлсон, что-то у меня в ухе постоянно звенит. Карлсон: Это у меня есть - колокольчик, я хочу поиграть с вами в игру «Угадай, где
звенит?»
задание игра «Угадай, где звенит?»
Встаем ребята в круг.
Карлесон звенит каждому из детей: спереди, сзади, вверху, внизу. (Дети угадывают).
Карлсон: Молодцы ребята! Хорошо ориентируетесь в пространстве.
Воспитатель: Ребята! Вы такие молодцы! Молодцы справились с заданием.
- Мы фигуры различали,
И играли, и считали.
И со всем мы справились!
А теперь у вас мы спросим:
«Заданья вам понравились?» (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Что делали? Что было самым трудным? А что больше всего запомнилось? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Осталось узнать, понравилось ли Карлсону, как мы справились с его заданиями?
Карлсон: Молодцы ребята! Справились со всеми моими заданиями.
Я принес вам угощенье,
Не варенье, не печенье.
А вкуснейшие конфетки!
Угощайтесь в группе, детки!