ольга саватеева
Драматизация сказки «Колосок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Драматизация сказки «Колосок» в средней группе
Цель:Продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей, средствами мимики и жестов передавать настроение персонажей;
Работать над выразительностью жестов и мимики; - развивать навыки монологической и диалогической речи, внимание, память, умение слушать;
Публикация «Драматизация сказки „Колосок“ в средней группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Сценарии
- «Колосок», сказка
- «Колосок». Театрализация и драматизация сказки, спектакли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Воспитывать способность чувствовать и понимать сказочный образ, язык сказок; воспитывать трудолюбие; прививать любовь к художественному слову, любовь к книге.
Познакомить детей с этапами изготовления хлеба.
Материал: коробочка, игрушки (мышонок, петух, колокольчик, маски мышат, петуха, кота, колосок, гармошка, мяч, миска с зерном, мешок, тарелка с муляжами пирожков, стол, стулья, куб, метла, лавки, 3 рубахи, сарафан, косынка, платочек, магнитофон, аудиозаписи.
Действующие лица: Сказочница, Мышата, Петушок, Вирусы, Пчёлки, Мельник.
Предварительная работа: рассматривание колосков пшеницы и ржи, иллюстраций на тему «Кто выращивает хлеб?», «Что пекут из муки»,, отгадывание загадок о хлебе и хлебобулочных изделиях, чтение украинской сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций к украинской народной сказке «Колосок».
Ход игры-драматизации :
Воспитатель: День вам добрый,
День вам чистый,
День без боли и без зла,
И от добрых всех людей
Шлю поклон я вам, друзья!
- Ребята! По дорожке я шла, красивую коробочку нашла. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая! (показывает волшебную коробочку).
Воспитатель: Какая красивая коробочка, интересно, что в ней?
Воспитатель пытается открыть волшебную коробочку, но она не открывается.
Воспитатель: - Может сказка? Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуй, отгадать. Если верной будет отгадка, сказка к нам придет опять!
Воспитатель загадывает загадки:
1. Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.
Кто это?
Дети: Мышки.
Коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку – мышку.
Воспитатель: Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Песни распевает, время считает.
Кто это?
Дети: Петушок.
Воспитатель достает из коробочки игрушку – петушка и колосок.
Воспитатель: К нам пришли гости:
Петушок - звонкий голосок
Шпоры золотые
Крылышки цветные.
И маленькие мышки -
вовсе не трусишки,
С петушком дружат,
И трудиться любят.
Воспитатель: Мышата, как и петушок, очень трудолюбивые, дружные, но так было не всегда. Хотите узнать их историю?
Тогда поиграем в сказку «Колосок»?
Дети: Поиграем.
Воспитатель: Тогда я вас всех приглашаю пройти за волшебную ширму и превратиться в героев сказки.
(звучит сказочная музыка)
Воспитатель помогает детям надеть костюмы и маски.
Воспитатель звонит в колокольчик.
Под музыку «Жу-жу-жу»-выходят Пчёлки и кружась над цветами танцуют танец.
Пчё лка 1 : У пчелы забот немало!
Только утром солнце встало,
А пчела уже в трудах
Собирает сок в цветах!
Пчё лка 2:Две корзинки соберет,
В домик-улей отнесет,
И опять летит на луг —
Так весь день, за кругом круг.
Пчё лка 3:Где тут петь, как стрекозе,
Танцовщице-егозе!
Надо в соты мед налить,
Да по полкам разложить!
Пчё лка 4:Так все лето и летает,
Мед янтарный запасает.
Чтоб зимой и ты дружок
Им полакомиться смог!
Пчё лка 1: Снег идёт, а может, дождь…
Делать что – не разберёшь.
Вы послушайте, друзья,
Песню чью-то слышу я.
Пчё лка 2: Это верно - шум дождя.
Пчё лка 1: Слышишь песенку дождя?
Это дождь зовёт тебя!
Пусть гремит проказник гром,
Мы о дождике споём!
Игра на музыкальных инструментах.
Пчё лка 3: Дождик спел и вдаль умчался
В лес дремучий, лес пустой…
Вот сквозь облака прорвался
Лучик солнца золотой,
Пчё лка4: Осветил в лесу дорожку,
Что к поляне нас ведёт,
Белый дом с большим окошком…
Знаете, кто там живет?
На поляну мы заглянем, про жильцов мы всё узнаем!
Персонажи заходят в домик.
Звучит сказочная музыка
Ведущая: На полянке на лесной
Стоит домик расписной.
В нём живут сейчас, не тужат
Веселятся, очень дружат
Два мышонка Круть и Верть,
Очень хитрые поверь!
(Мышата проходят вокруг домика и прячутся в нём)
Музыкальная вставка для мышат
Живёт с ними Петушок – Голосистый Голосок!
Петушок весь день в заботах —
Много у него работы. (Петушок протирает окно в домике)
Мышкам же работать лень –
Развлекаются весь день. (Мышата перед домиком, садятся на лавочку и играют в «ладушки»)
Музыкальная вставка- появляется Пчёлка
Пчё лка1: Мы про этих персонажей
Вам историю расскажем…
Только солнышко взошло
Петушок работать шёл.
Петушок: Хватит мне лежать в кровати,
Пойду мусор подметать я.
Музыкальная вставка для Петушка
Пчё лка2: Вымел Петушок весь двор,
Наклонился у забора
Поднял о чудо-росток
Он пшеничный колосок.
Петушок: Круть и Верть, скорей бегите,
На находку посмотрите.
Пчё лка3: Круть и Верть как увидали,
Прибежали, закричали:
Круть: Ох, зерна у нас в достатке!
Верть: Пирогов поесть бы сладких…
Петушок: Хочу с вами обсудить —
Кто же будет молотить.
Круть: Ой, не я!
Верть: И не я!
Петушок:— Мне работа по плечу,
Ладно, я обмолочу.
Пчё лка 4: Петушок опять в работе,
а мышам играть охота!
Круть и Верть: Мы весёлые друзья!
И у нас одна забота —
в интернет залезть охота.
Круть: – Первый – я!
Верть: – Нет, первый – я!
Ведущая: Оживились тут друзья.
Мышата садятся за компьютер, играют.
Пчё лка 1: У мышат забот немало: с чем играть, и как играть?
Только Петушку забота им игрушки покупать.
Пчё лка 2: Он игрушки им купил, и машины оплатил,
Кубики, велосипед…
И провёл им интернет.
Пчё лка 3: Петушок хоть и работал – столько проявил заботы,
Чтоб мышатам игривым сделать детство счастливым!
Фонограмма компьютерной игры
Пчё лка 4: В интернет они зашли
Вирус страшный там нашли
«Танец Компьютерных Вирусов»- выходят и танцуют 2 вируса
Вирус: (злобно потирая руки)
В игры так они играли,
Что компьютер поломали.
Круть: Посмотри, он поломался!
Без компьютера остался!
Верть: А у нас дел, что ли нет?
Доставай велосипед!
«Танец весёлых мышат» - танцуют Крутьи Верть с Вирусами и просле танца убегают за домик.
Ведущая: Петушок трудолюбив —
Колосок обмолотил.
На дороге стал он с краю
И мышей опять сзывает:
Петушок:Круть и Верть, скорей бегите,
На работу посмотрите.
Подскажите, как мне быть?
Как с зерном нам поступить?
Круть:— Чтобы прибыль получать —
Можно нам зерно продать!
Верть:— Рынок недалёко тут,
Вмиг зерно всё разберут!
Петушок:— Ну а если не лениться,
К мельнику нам обратиться,
Чтоб зерно смолол для нас —
Прибыль вырастет тот час…
Кто же к мельнику пойдёт
И зерно туда снесёт?
Круть:— Ой, не я!
Верть:— И не я!
Круть и Верть:— Мы весёлые друзья
И у нас одна забота —Поиграть всегда охота.
Петушок:— Так и быть,
Рад я буду удружить
И на мельнице сейчас
Намелю муки для нас.
Музыкальная вставка
Мышата с шумом убегают за домик.
Пчё лка 1: А дорога далека, а на небе облака
Так и тянут, так и манят за собою Петушка!
Пчё лка 2: Вот и мельница стоит. Речка весело журчит.
Мельник вышел из ворот и встречает там народ
«Песня мельника»
Мельник: Работать мельница должна,
Моя мука ведь всем нужна!
А отдых у мельника редко бывает,
Ведь желающих муку смолоть поток не убывает!
Бизнес у меня в порядке. Буду я всегда в достатке!
Петушок:— Здравствуй мельник,
Как работа?
Намолоть муки охота.
Мельник:Хорошо идут дела!
Рад помочь тебе всегда!
Мельник берёт мешок у Петушка. Вдвоём заходят за мельницу.
Музыка Ветра
Пчё лка 3: Ветер тут подул слегка –
Закрутились жернова.
Звучит «Танец ветра»
Пчё лка 4: Он подул ещё разок –
И муки смолол мешок!
Взял Петух мешок с мукой
И понёс его домой.
Петушок под музыку идёт домой.
Петушок:Круть и Верть, скорей бегите,
На работу посмотрите.
Есть у нас муки мешок —
Вот бы сделать пирожок…
Круть:— А зачем его лепить?
Верть:— Нам быстрей его купить.
Петушок:В магазине он дороже,
Да по вкусу хуже тоже!
То ли дело сам испёк.
Сразу есть в хозяйстве прок
И дешевле, и вкуснее…
А еще полезнее!
Круть:— Ой, не я!
Верть:— И не я!
Круть: Мы весёлые друзья
И у нас одна забота (зевает)
Верть: Отдохнуть сейчас охота.
Мышата ложатся перед домиком на лавочке.
Звучит мелодия «Спят усталые игрушки»
Ведущая: Только улеглись мышата, зазевали сладковато.
Задремали потихоньку, а живот урчит легонько.
На пустой желудок, видишь, хорошо-то не поспишь!
Снится им еда во сне: стоит каша на огне,
Каша варится, кипит, пузырится и шкварчит…
«Пчёлки под музыку кружатся с картинками вкусной еды»
Звучит фонограмма
Петушок ставит миску, выполняет действия по тексту.
Ведущая: В это время Петушок,
Высыпал муки мешок,
Вылил молока остаток
И яиц еще десяток.
Тесто быстро замесил
И пирог большой слепил.
Он поставил его в печь
И решил чуть – чуть прилечь.
Не успел на лавку сесть —
Как мышата просят есть.
Звучит лёгкая музыка, мышата, нюхая, поднимаются с лавки.
Круть:— Как же пахнет, просто чудо,
Правда, не пойму откуда.
Верть:— Петушок вставай скорей,
Покорми и обогрей!
Пироги и калачи
Вынимай для нас с печи.
Пчё лка 1: Петушок присел на стул,
А потом на них взглянул
И сказал строго мышатам.
Петушок:— По работе и награда!
Кто вам колосок нашёл?
А потом зерно смолол?
Не играл и не шутил,
Колосок обмолотил?
Тесто кто вам замесил?
Про пирог кто не забыл?
Ну-ка, оба шалуна
Быстро марш из-за стола!
Чтобы пироги жевать,
Нужно рано вам вставать
По хозяйству помогать.
Круть:— Ой, как были мы не правы,
Ой, как стыдно сразу стало.
Верть:— Что ж нам делать?
Как нам быть
Как пирог нам получить?
Круть:— А давай не будем спорить
И посуду всю помоем.
Верть:— Подметём мы в доме пол
И накроем вместе стол.
Под весёлую музыку мышата убирают, накрывают на стол.
Пчё лка 2: Ох, забегали мышата,
Навели везде порядок.
Круть и Верть:Извини нас Петушок,
Дай нам тоже пирожок.
Круть:— Навсегда про лень забудем!
Верть:— Помогать всегда мы будем!
Петушок:Вас за стол прошу мышата —
По работе и награда!
Пчё лка 3: Вот и закончилась сказка
Но повсюду слышен смех
Пчё лка 4: Музыка зовет нас всех
Веселиться, танцевать!
Здесь запрещено скучать!
Общий танец
Ведущая: Всякой сказке приходит конец.
А кто участвовал в ней – молодец!
В нашей сказке приняли участие… Представление детей, участвовавших в сказке.
Петушок: Сказка наша завершилась,
В ней герои помирились!
Скажем им ещё раз дружно:
Все: Помогать друг другу нужно!
Под музыку дети выходят из зала.