Холова Юлия
Конспект игрового развлечения по математике в старшей группе «По следам Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового развлечения по математике в старшей группе
«По следам колобка»
Холова Ю. Е.
Цели:
Сформировать представление детей о том, как образуется число 10.
Закрепить умение считать до 10; закрепить умение сравнивать множества предметов, Сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое, уравнивать их; закрепить знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат).
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект игрового развлечения по математике в старшей группе „По следам Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
Развивать логическое мышление, память, воображение.
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества на занятии.
Формирование коммуникативных навыков.
Предполагаемый результат: дети умеют ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине, находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.
Материал :
Счётный материал (морковки, разноцветные полоски бумаги, рисунки валенок с геометрическими узорами, альбомные листы с изображением следов зайца, 3 коробки разной величины, фигурки зверей и сороки, фигурка Колобка.
В течение игры дети передвигаются от стола к столу к «жилищу» зайца, волка, медведя, лисы, играют на ковре. Затем возвращаются в исходную позицию.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
-Ребята, сегодня утром, когда пришла в детский сад, я увидела у себя на столе птицу.
-Вы знаете, что это за птица? (сорока).
-Говорят, что она везде летает, всё знает, на своём длинном хвосте приносит новости.
-Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание.
-Давайте прочитаем.
От бабушки ушёл, от дедушки ушёл. Попал в беду. Спасите.
-Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил.
-Ребята вы не знаете, от кого принесла сорока это послание?.(от Колобка).
-Ребята, кто хочет помочь нашему другу? (Все)
-Но путешествие может быть опасным. Не боитесь? Тогда отправляемся в путь.
2. Актуализация знаний.
(На полу листы с изображением следов зайца)
Загадки:
Зверь какой-то на бегу
След оставил на снегу.
Ты сказать теперь мне можешь,
Сколько здесь ступало ножек? (Четыре)
Вот следы ведут ещё,
Сколько их теперь всего? (Восемь)
Дети, какой зверёк оставил эти следы? (заяц)
-А вот и его домик. Скорее к нему.
-Здравствуйте, уважаемый заяц.
-Скажите, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг, Колобок? (зайцу «шепчет» на ухо).
-Да, дети, был здесь Колобок.
-Ребята, зайчик нам подсказал, и мы должны отблагодарить его.
3. Затруднение в игровую ситуацию.
-Что мы можем сделать для зайчика? (Угостить морковкой)
-Но у нас нет морковки! Что делать? (рассуждения детей)
Беседа с детьми ответы: посадить (на улице снег, слепить
(нет пластилина, нарисовать (нет карандашей) и. т. д.
Сходить в магазин (да, но у нас денег нет; ой ребята, забыла, у меня есть)
-Ребята, пока мы с вами будем идти в магазин, мы же можем забыть
сколько нужно купить морковки. Что же делать? Записать.
-Ребята, а вы знаете, как пишется цифра (10)
4. Открытие нового знания
Воспитатель: показывает карточку с числом 10 (беседа) - Число 10 записывается с помощью двух цифр – (единицы и нуля).
Как вы думаете, ребята, почему цифра называется двузначная?
(число состоит из двух цифр, как вы думаете из каких 1 и 0)
- Сколько нулей надо записать рядом с единицей (один).
- С какой стороны от единицы надо записать нуль для того, чтобы обозначить десять? (справа)
-Ребята, давайте сосчитаем, сколько морковок мы купили (8)
-А, теперь сосчитаем зайчат (10)
-А хватит ли зайчатам морковки, если зайчат 10, а морковок 8?
-Что сделать? Ой, смотрите, ребята, ещё 2 на дне лежат. Сколько стало теперь? (10)
Сколько было (8, сколько добавили (2, сколько стало? (10)
5. Включение нового знания в систему знаний
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
Ребята, перед вами на столе перемешанный набор цифр от 0 до 10. Разложите цифры по порядку слева направо (от 1 до 10)
счет от 1до 10 ,обратно от 10 до 1.
счёт от 9 до 6, от 1 до 8;
назовите число, следующее (за) числом 8, 5;
назовите число, предыдущее (перед) числом 10, 7;
назовите число, больше 6, но меньше 8, 3 (4) 5?
какое число стоит слева от 10, справа 8?
назовите соседей числа 8.
назовите число на один меньше чем 3,9,7,10.
назовите число на один больше чем 6,5,7,4.
Дидактическая игра «Соедини все точки”
-Ребята, зайка приготовил вам волшебные листочки.
Соединив все точки, посмотрите, что у вас получится.
Зайчик благодарит вас и говорит, что Колобок отправился к Волку. Вперёд.
-Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли вы нашего друга Колобка? (волк «шепчет» на ухо). Да, был здесь ваш друг.
-Ребята, давайте сделаем привал и покажем, как мы делаем разминку.
Физкультминутка «Ветер ёлочки качает»
Ветер ёлочки качает,
Вправо, влево наклоняет.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
-Ну что ж, ребята, нам пора в путь, Волк сказал, что Колобок отправился к Медведю.
-Здравствуйте, Михаил Потапыч.
-Не встречали ли вы нашего друга Колобка? («шепчет» на ухо).
Был здесь Колобок, даже немножко набедокурил.
-Ребята, Миша говорит, что приготовил несколько пар валенок для зимнего сна в берлоге, и поставил их на просушку, Колобок так торопился, что в спешке валенки все разбросал. Поможем Мише выбрать одинаковые валенки.
(дети составляют пары, считают геометрические фигуры в узорах).
-Спасибо ребята. Медведь благодарит детей и отправляет их к Лисе.
А вот и дом лисы.
Ах ты, рыжая плутовка,
Прячешь Колобка ты ловко,
Всё равно его найдём,
От беды его спасём.
-Ребята Лиса мне сказала, что спрятала Колобка в одной из этих коробок. Давайте будем открывать их по очереди. В каждой коробке секрет.
Давайте посмотрим, что за секрет. Смотрите ребята - загадки.
1. Два ежа несли грибы.
Прибежал ещё один
Друг четвероногий.
На ежей ты посмотри.
Сколько будет? Ровно (3)
2. Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки.
В домике у кошки. (4)
3. Вот грибочки на лужочке.
В красных шапочках стоят.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет? (5)
(дети находят Колобка в одной из коробок)
Здравствуй, милый Колобок,
Колобок – румяный бок.
Долго мы тебя искали,
И немножечко устали.
Мы немножко отдохнём,
А потом играть начнём.
6. Подведение итогов. Осмысление.
-Дети, вы рады, что спасли колобка? Молодцы!
-Давайте расскажем нашему другу, к кому мы ходили?
-Кого мы встретили в пути?
-Кому помогли?
(Дети, передавая друг другу игрушку, рассказывают о своём путешествии).
Воспитатель:
-Ребята, мне очень понравилась сегодня ваша активность.
Все хотели ответить.
-Все дружно выполняли задания. Значит, вы много знаете. А это потому, что вы внимательно слушаете воспитателя на всех занятиях.
Молодцы! За активную работу сегодня ребята, я вам всем раздаю маленькие звёздочки. Потому что вы сегодня были звёздочки.