Вероника Жукова
НОД «Домашние животные и их детеныши» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 22 города Ставрополя
НОД
«Домашние животные и их детеныши»
Во второй младшей группе
«Цветочек»
воспитатель
Жукова В. Е
2022г.
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Публикация «НОД „Домашние животные и их детеныши“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний
развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
повышать речевую активность детей;
развивать умение отвечать на вопросы;
развивать зрительное восприятие.
учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
вызывать эмоциональный отклик;
воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: кукла Петрушка, ширма, мольберт, презентация с изображением домашних животных, конверты, разрезные картинки, пазлы кто где живет, аудиозапись.
Ход занятия:
Дети проходят в группу и становятся лицом к гостям.
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте, друзья!»
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то к нам стучится? Пойду посмотрю.
Из-за ширмы появляется Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть!
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Петрушка! Здравствуй Петрушка!
Воспитатель: Петрушка, а что это ты такой грустный?
Петрушка: Ребята, я был в деревне в гостях у дедушки и бабушки. У них там много разных животных. Но у бабушки и дедушки случилась беда, все животные разбежались с их двора. Поможете мне их найти?
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Петрушка приготовил нам загадки, давайте послушаем.
1. Сидит под крылечком, хвостик колечком,
Громко лает хозяина встречает (собака). Что кушает?
2. Мягкие лапки-на лапках царапки,
Ходит неслышно - ловит мышек (кошка) Что кушает?
3. Быстрее ветра я скачу, цок цок копытами стучу
Я громко и-го-го кричу, садись на спину - прокачу (лошадка). Что кушает?
4. Ест траву, жует, молчит, а потом полдня мычит
Мне погладите бока, дам парного молока (корова). Что кушает?
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
А теперь давайте назовем домашних животных и их детенышей.
У кошки – котенок,
У собаки - щенок,
У свиньи – поросенок
У курецы- цепленок
У коровы – теленок,
У козы - козленок,
Физкультминутка: а сейчас давайте отдохнём
Цок, цок, цок! (Дети поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте)
Если хочешь - прокачу (Топают ногами на месте)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи руками в одну и в другую сторону)
Игра «Кто где живет»
Воспитатель: а сейчас давайте отгадаем кто какие звуки издает
Игра «Угадай кто»
А теперь давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть?
Дети: Корова, лошадь, собака, кошка,
Воспитатель: А как можно всех этих животных назвать, одним словом?
Дети: Домашние
Воспитатель: А почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает и кормит.
Воспитатель: Какие все молодцы!
Игра «Собери картинку»
А сейчас, ребята, проходите за столы. Для каждого из вас приготовлен сюрприз. У вас на столах лежат конвертики, а в них есть что-то интересное. Давайте посмотрим, что же там? Ребята, здесь лежат части картинки, но чтобы узнать, какая это картинка вам нужно ее собрать, а потом мы посмотрим кто у вас получился.
Воспитатель: Молодцы! Петрушка очень рад, что попал к нам в гости, но ему пора возвращаться к дедушке и бабушке. Давайте скажем ему до свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы сегодня меня очень порадовали!А давайте, вспомним кто сегодня приходил к нам в гости?А о чем мы сегодня говорили на занятии?