Оружбегова Иера Мурадиковна
Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные -Закрепление и расширение представлений о домашних животных.
Развивающие : -Развитие грамматического строя речи. -Развитие памяти, внимания, воображения, мышления.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные: -Воспитывать любовь и бережное отношение к животным. -Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, речевая.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, я вас приглашаю в гости к бабушке Валерии на её скотный двор, где мы познакомимся с её домашними животными. Она живёт далеко в деревне. Мы с вами поедем к ней на поезде. Вот наш поезд, занимайте места в вагоне».
Дети садятся на стульчики. Звучит запись песенки паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково». Воспитатель: «Приехали ребята, выходите из вагона. Вот и бабушкин дом»
Воспитатель берёт куклу «бабушку».
Воспитатель: - бабушка: «Здравствуйте, ребята. Я рада, что вы приехали ко мне в гости. Я живу в деревенском домике, а у меня на скотном дворе живут домашние
Бабушка:
–Что за шум стоит вокруг?
Громко лает старый пёс,
Вот заржали кони вдруг:
конюх им овса принёс.
Здесь кричит корова: «Му-у»,
Вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму,
Что за странный это двор?
Дети: - Скотный двор.
Бабушка – А кто живёт на скотном дворе?
Дети: - Собака, корова, лошадь, овца.
Бабушка: - А как одним словом можно назвать этих животных?
Дети: - Домашние животные.
Бабушка: - А почему их называют домашними животными?
Дети: - Потому что, они живут рядом с человеком и человек за ними ухаживает.
Бабушка: - Я сейчас буду показывать детёныша, а вы назовите как его зовут, и кто его родитель.
1. Щенок – собака.
2. Телёнок – корова.
3. Поросята – свинья.
4. Ягнята – овца.
5. Жеребята – лошадь.
Бабушка: - Молодцы. Знаете, домашних животных и их детёнышей. Как называется дом в котором живут домашние животные?
Дети: - Сарай.
Бабушка: - Посмотрите на этих животных и скажите, кто живёт в сарае?
Дети: - В сарае живёт ягнёнок, телёнок, поросята.
Бабушка: - А где живёт жеребёнок?
Дети: - Жеребёнок живёт в конюшне.
Бабушка: А где живёт щенок?
Дети: - Щенок живёт в конуре.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо, (руками махи к лицу)
Закачалось деревцо. (наклоны корпуса в стороны руки вверху)
Ветер тише, тише, тише. (руки на поясе)
Деревцо всё выше, выше. (встать на носки, руки поднять вверх и потянуться)
Бабушка: - Ребята, вот я за ними ухаживаю, кормлю их, убираю за ними, построила для них домики. А как вы думаете, почему я это делаю?
Дети: - Потому что домашние животные приносят пользу человеку.
Человек заботлив очень, Верный пёс на то в ответ стережёт жилище ночью. Вот уж много, много лет.
Бабушка: - Чем полезна для человека собака?
Дети: - Собака стережёт дом человека от чужих людей, от воров.
Корова нам подарит сыр, сметану, молоко.
Бабушка: - Чем полезна для человека короваДети: - дарит человеку молоко, а из молока делают сыр и сметану. Сметану.
Лошадь грузы переправит, хоть ей это нелегко.
Бабушка: - Чем полезна для человека лошадь?
Дети: - Лошадь перевозит на телеге грузы: траву, молоко, овощи и фрукты.
Из овечьей тёплой шерсти люди вяжут свитера.
Бабушка: - Чем полезна для человека овечка?
Дети: - Из шерсти овечки делают нитки, а из ниток вяжут свитера, шапки, варежки, шарфы. Сколько пользы нам приносят обитатели двора.
Бабушка: - Так каких вы знаете обитателей двора?
Дети: - корова, собака, овечка, лошадь.
Бабушка: - Молодцы ребята! Вам понравилось в гостях у меня? Дети: - Да.
Бабушка: - А теперь нам пора прощаться, я вас провожу, помогу сесть в поезд. До свидания!»
Дети: «До свидание»
Дети садятся на стульчики. Звучит запись песенки