Анна Алексеева
Дидактическая игра «Разноцветный Тико-кубик» для детей 3–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация:
Дидактическая игра «Разноцветный Тико-кубик» предназначена для детей 3-5 лет. Может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной деятельности.
Цель:
Формирование знаний цветов.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
- Формирование умения находить знакомые цвета в окружающем пространстве.
- Формирование умения называть предметы определенных цветов по памяти.
Публикация «Дидактическая игра „Разноцветный Тико-кубик“ для детей 3–5 лет» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Кубики. Игры с кубиками
- Старшая группа
- Тико-конструктор
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Темочки
Познавательное развитие:
- Развивать наблюдательность.
- Развитие логического мышления.
- Формирование интереса к ТИКО-моделированию.
Физическое развитие:
- Развитие мелкой моторики
Социально-коммуникативное развитие:
- Развитие позитивного духа соперничества.
- Поддерживать дружескую атмосферу и хорошее настроение в детском коллективе.
- Учить слышать инструкцию и выполнять действия по ней.
Речевое развитие:
- Развитие связной речи.
Материал:
Разноцветные кубики из конструктора ТИКО.
Ход игры:
Ведущий достает первый кубик, игроки по очереди его бросают и называют предмет в окружающем пространстве, такого же цвета, как и выпавшая им сторона кубика. Если игрок не смог ответить, он выбывает.
Усложнение 1:
Ведущий бросает кубик, игроки по очереди называют предмет в пространстве, такого же цвета, как и выпавшая сторона кубика. Выигрывает тот, кто назвал бОльшее количество предметов. Ведущий записывает очки.
.
Усложнение 2:
Ведущий достает первый кубик, игроки по очереди его бросают и называют существующий предмет, такого же цвета, как и выпавшая им сторона кубика. Если игрок не смог ответить, он выбывает.
Усложнение 3:
Ведущий бросает кубик, игроки по очереди называют существующий предмет, такого же цвета, как и выпавшая сторона кубика. Выигрывает тот, кто назвал бОльшее количество предметов. Ведущий записывает очки.
Усложнение 4:
Ведущий задает определенную тему игры: например, животные, растения, птицы.