Светлана Саратовская
Конспект ООД «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Бабяковский детский сад»
Конспект ООД «Путешествие в весенний лес»
Воспитатель: Саратовская Светлана Алексеевна
2022г
Цель: формирование у детей установки на ЗОЖ, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы; систематизирование знаний детей о ранней весне.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о ранней весне.
Развивающие: воображение, фантазию и творческую активность.
Воспитательные: создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности.
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Образовательная область: Физическое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие.
Тип: интегрированное
Возраст детей: средний
Формы занятия (ООД) : решение проблемных ситуаций, игровые упражнения, беседа, сюрпризные моменты.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание чистоговорок.
Оборудование и материалы: ноутбук, фонограммы с музыкальным материалом, письмо, ткань для «сугроба», картинки с животными.
Раздаточный материал: колокольчики, разрезные картинки, прищепки, разноцветные цветы, листья зелёного и жёлтого цвета.
Методы и приемы:
- Словесные: Упражнение на эмоциональный настрой «Колокольчик». Словесная игра: «Доскажи словечко». Беседа : «Приметы ранней весны».
- Наглядные: презентация, дидактическая игра: «Разбуди животных»
-Практические: психогимнастика, массаж спины «Паровоз», дыхательное упражнение «Аромат цветов», двигательная разминка,
конструирование «Солнышко».
Ход ООД
1 Организационный момент.
Упражнение на эмоциональный настрой «Колокольчик».
Цель: привлечение внимания детей.
Воспитатель: - Возьмите колокольчики и позвоните: громко, тихо.
Дети выполняют задание педагога.
Динь-динь, динь-динь
Колокольчик, поскорей!
Динь-динь, динь-динь
Созывай моих друзей,
Динь-динь, динь-динь!
2. Сюрпризный момент «Письмо».
Воспитатель:- Ребята! Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю, кто его прислал. Хотите узнать? Тогда нужно сложить целое из частей.
3Д / и «Сложи картинку»
Цель : развитие логического мышления.
Дети собирают картинку из частей.
Воспитатель:- Кто это? (Старичок – Лесовичок)
Воспитатель:- Какой он? (грустный, печальный, сердитый, хмурый)
Воспитатель:- Покажите мимикой какой он? (психогимнастика)
Дети показывают мимикой настроение Лесовичка.
Воспитатель:- Давайте прочтём письмо.
«Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна. А лес не просыпается. Помогите пожалуйста разбудить цветы, зверей, птиц, насекомых. Старичок – Лесовичок».
Слайд 1 (пустой).
Воспитатель:- Посмотрите ребята на экран. Никого не видно. Тишина. Поможем Лесовичку разбудить всех в лесу? (да).
Воспитатель:- Тогда нам нужно отправиться на прогулку в лес. Становитесь паровозиком друг за другом.
Дети становятся друг за другом.
4 Массаж спины «Паровоз».
Цель: снятие мышечного напряжения.
Паровоз кричит: «Ду-ду!» кулачками дети стучат по спине
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так» ладошками дети поглаживают спину
(музыка паровоза)
Слайд2 (деревья в лесу)
Воспитатель:- Вот мы и приехали в лес
Здравствуй, лес.
Дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!
Воспитатель: - Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
(весной)
5 Беседа «Приметы ранней весны».
Цель: закрепление знаний детей о ранней весне.
Воспитатель:- Скажите, ребята как мы узнали, что наступила весна? (солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, одели легкую одежду, дует теплый ветер)
Воспитатель: - Что бы разбудить птиц нужно выполнить задание.
6 Дидактическая игра «Доскажи словечко» .
Цель: развитие речи детей.
Воспитатель читает текст.
Я весь день ловлю жучков, Всех перелётных птиц черней,
Уплетаю червячков. Чистит пашню от червей,
В тёплый край не улетаю, Целый день по пашне вскачь,
Здесь, под крышей обитаю. И зовётся птица …. (Грач)
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (ВОРОБЕЙ)
Воспитатель:- Молодцы, справились с заданием и разбудили всех птиц.
Слайд 3 (появляются птицы).
Воспитатель:- Какие птицы прилетели в лес? (ласточка, скворец, грачи, жаворонки)
(Музыка птиц).
Воспитатель:- А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку.
Дети скачут на одной ноге.
Воспитатель:- Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную)
Воспитатель:- Сколько цветов? (много)
Воспитатель:- Но цветы не простые, а волшебные.
Давайте, ребята, понюхаем их.
7 Дыхательное упражнение «Аромат цветов».
Цель: укрепление дыхательного аппарата.
Воспитатель:- Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-ах!».
Дети выполняют упражнение 3 раза.
Воспитатель: - Вот вам такое задание: нужно собрать цветы, которые выросли на полянке.
- По лесу мы гуляли,
Цветы мы собирали.
Дети собирают цветы и садятся на ковёр.
Воспитатель:- Какого цвета цветок ты сорвал? (я сорвал красный цветок, синий цветок)
- У кого был белый цветок? (у меня был белый цветок).
Слайд 4 (появляются цветы)
Воспитатель:- Красивая получилась полянка. Разбудили весенние цветы.
Воспитатель:- А какие вы знаете весенние цветы? (подснежники, мать-и-мачеха, одуванчик)
8 Этюд на имитацию (музыка дождя и грома).
Цель: развитие чувства ритма.
Дети повторяют за воспитателем.
Слайд 5 (идёт дождь).
Воспитатель:- Ой, ребята!
Набежала тучка, закапал дождь (стучат пальцами по полу).
Засверкала гроза (стучат ладошками).
Загремел гром (стучат кулачками).
Дождь стал стихать и совсем прекратился.
Воспитатель:- Что появилось на цветах после дождя? (капельки воды) Мы пойдё м с вами аккуратно: чтобы не наступить на цветы и будем высоко поднимать ноги - чтобы не промокнуть.
Дети идут по ковру высоко поднимая ноги, подходят к столу. На столе имитация сугроба.
9 Дидактическая игра: «Разбуди животных».
Цел : закрепление знаний детей о животных.
Воспитатель:- Ребята! Чтобы нам помочь разбудить зверей, надо взять бумажные комочки и разгладить их. (бумажные комочки с изображениями животных)
Дети по одному достают из «сугроба» комочки и кулачком разглаживают их.
Воспитатель:- Кого мы разбудили после зимней спячки? (медведя, ежа, барсука).
Слайд 6 (Появляются животные).
Воспитатель:- Ребята! Впереди дремучий лес, давайте встанем на четвереньки и проползем под кустами.
Дети становятся на четвереньки и проползают под стойкой.
Воспитатель :- А вот и полянка. Но что-то на ней темно. Как вы думаете, почему? (потому что у солнышка нет лучиков).
- Какого цвета солнце? (желтое)
10 Конструирование «Солнышко».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Дети выбирают прищепки нужного цвета и прикрепляют к солнышку.
Воспитатель:- Возьмите прищепки и сделайте солнышку лучики.
Воспитатель:- Какое солнце? (красивое, яркое, теплое, большое)
Воспитатель:- А теперь возьмём солнышко в ладошки и подуем на него, чтобы оно полетело в лес.
Дети дуют на солнышко.
Слайд 7 (Появляется солнышко).
Воспитатель:- Как стало в лесу? (светло, радостно, весело, нарядно)
- Как назовем полянку? (солнечная)
- Ребята! Давайте и мы порадуемся ласковому весеннему солнышку.
11 Двигательная разминка.
Цель: снятие мышечного напряжения.
Чок-чок-чок-ручки на бочок.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Весело хохочут.
Слайд 8 (появляются насекомые).
Воспитатель: - Вот и разбудили насекомых: муравьев, бабочек, жуков.
12 Пальчиковая гимнастика – игротренинг.
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Дети проговаривают чистоговорку и показывают пальцами действия жука.
«Давайте наши пальчики превратим в жучков.
Жук летит, жужжит, жужжит и усами шевелит»
Воспитатель: -Посмтрите, ребята, мы всех разбудили, а Старичок-Лесовичок по-прежнему грустный.
Воспитатель: - Почему он такой. Как вы думаете? (нет листьев на деревьях)
Воспитатель: - Давайте возьмем листочки и разбудим деревья (лежат желтые, оранжевые, зеленые листья)
Дети выбирают листочки.
Воспитатель: - Почему вы взяли только зеленые? (весной распускаются зеленые листочки)
Слайд 9 (появляются листья на деревьях).
Воспитатель:- Красивый лес получился? И Старичок-Лесовичок стал веселым и довольным. Покажите, какой он стал (психогимнастика).
- Пора возвращаться в детский сад.
Литература
Программа «От рождения до школы»
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;
«Удивительные истории» Л. Е. Белоусова;
«Необычные физкультурные занятия» Е. И. Подольская;
В. Т. Кудрявцева, Б. Б Егорова «Развивающая педагогика оздоровления».