Светлана Евстафьева
Детско-родительский тренинг «Аргонавты в поисках знаний» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
5 октября 2019 г. в детском саду 158 города Тюмени состоялся детско-родительский тренинг «Аргонавты в поисках знаний» среди подготовительных групп. Его провели воспитатели Евстафьева Светлана Павловна и Ломовицкая Ирина Александровна, педагог- психолог Батищева Елена Ярославовна. Целью которого была посредством разрешения игровых задач способствовать интеллектуальной, личностной, коммуникативной готовности ребенка к школе.
Темочки:
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Подготовительная группа
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
Тренинг начался с увлекательного путешествия в Древнюю Грецию - "необычного приветствия" и знакомства друг с другом, затем познакомили с национальным танцем- сиртаки. Народный танец начинался с медленных, плавных движений, постепенно переходящие в более быстрые и резкие. Далее на пути шли препятствия и испытания, которые решались с помощью знаний и умений всех участников. Сначала надо было написать название команды "Аргонавты" необычным способом, потом была "интеллектуальная разминка". Затем наши путешественники оправились в путь по бушующему морю на корабле, где экипажам постоянно приходилось меняться местами в соответствии с заданиями. Путь был очень опасен, но они переплыли море и отправились дальше выполнять все задания- в пещеру, где лежали волшебные зубы дракона. После они засеяли им поле и вспахали его с помощью огнедышащих быков. И вот золотое руно добыто. Но их ждут препятствия на обратном пути, который был очень коварен - "паутинка знаний", "тропа препятствий". Но все участники были дружными и умными поэтому быстро справились со всеми заданиями. Но чтобы дружба путешественников не распалась, а укрепилась нужно было сделать волшебный щит дружбы с помощью шерсти и цветного стекляруса на клеенке.
В итоге все обменялись впечатлениями об тренинге, пожеланиями и уточнили что же дороже и ценнее золота? (семья, друзья, любовь, забота, радость)