Шабрина Оксана
День здоровья для детей и родителей в средней группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать
День Здоровья для детей и родителей в средней группе
«Путешествие в осенний лес»
Цель: создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом; повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни.
Задачи
1. Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие в процессе совместной двигательно-игровой деятельности.
Публикация «День здоровья для детей и родителей в средней группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2021
2. Упражнять детей в различных видах движения (ходьбе змейкой, в ходьбе по скамейке, ползании на четвереньках. беге врассыпную); повторить пройденные подвижные игры и закрепить танцевально-ритмические композиции.
4. Развивать ловкость, внимание
Ход мероприятия.
Под музыку дети и родители (парами) входят в зал, садятся.
Ведущий (воспитатель) : Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, родители и гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы ещё раз убедиться, какими выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими наши ребята.
Ведущий: - Ребята мы с вами отправимся в осенний лес, и встретимся с дикими животными, которые там живут. Но сначала вспомним, какие животные обитают в лесу. А помогут вам, мои загадки.
Загадки про Зайца, Медведя, Лису и Белку. (презентация)
Ведущий: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь пора в дорогу собираться. Только в лесу сейчас очень холодно, чтоб в дороге не замерзнуть, нужно нам теплее одеться. Предлагаю сделать гимнастику.
Речевая двигательная гимнастика:
Обуваем ножки в новые сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко.
Куртку теплую наденем,
Застегнем все пуговки.
Вот так, вот так – наши пуговки все в ряд!
Движения речевой двигательной гимнастики выполняются в соответствии с текстом.
Ведущий: Молодцы, тепло оделись, в лесу не замерзнем.
Друг за дружкой поскорее
Становитесь, детвора!
На прогулку в лес осенний
Отправляться нам пора!
В это время родители изображают лес. (деревья, кочки, мостик. пещеру)
Ведущий: Лес осенний скроен ладно,
Смотрит весело, нарядно.
И все знаем мы, что здесь
Разные преграды есть.
Дети идут друг за другом, преодолевая препятствия
Общеразвивающие упражнения. (под музыку)
1. Ходьба между деревьями (первая группа родителей изображает деревья)
2. Перешагивание через кочки (вторая группа родителей сидит, выпрямив ноги, руки в упоре сзади.)
3. Проползи через пещеру (третья группа стоит на четвереньках. близко друг к другу. сверху на них накинуто покрывало.)
4. Пройди по мостику (дети проходят по гимнастической скамейке, родители страхуют)
Ведущий: Все преграды мы прошли, на полянку пришли, а животных не нашли.
Предлагаю вам ребята и вам родители сделать весёлую зарядку ( парами: взрослый и ребёнок, может тогда животные и появятся.
ОВД «Зарядка для зверей» (под музыку)
Ведущий: (или родитель) – -Ребята, тише, тише. Я шаги чьи-то слышу
Кто-то к нам сюда спешит, торопится. бежит.
Появляется заяц. (родитель)
Заяц: Здравствуйте, ребята! А что вы тут в лесу делаете?
Воспитатель: Мы с ребятами по лесу гуляем.
Заяц: Вот здорово! Ребята, а играть вы любите?
Дети: Да, любим.
Заяц: Давайте с вами поиграем в мою любимую игру.
Проводится игра «Зайцы и лиса» (родители и дети)
На полянку, на тропинку плавные движения Тихо Тихо падают дождинки руками вверх и вниз
А в лесу танцуют зайки, прыжки на двух ногах
Наши зайки-попрыгайки.
Зайки лапки согревают хлопают в ладоши
И в ладоши ударяют.
Вот какие зайки, прыжки на двух ногах
Зайки-попрыгайки. вокруг себя
Зайки лапки согревают, выставляют вперед
Зайки лапки выставляют. поочередно правую и
левую ногу на пятку
Вот какие зайки, прыжки на двух ногах
Зайки-попрыгайки. вокруг себя
А лисичку увидали, Появляется Лиса
Сразу зайки задрожали. (родитель с игрушкой)
Дети приседают и
обхватывают себя руками
Сразу зайки задрожали
От лисички убежали. Убегают на скамеечку
Далее Игра «Догони» (в кругу, передавая игрушку зайца друг другу, следом передается игрушка лисы, она догоняет зайца также по кругу)
Цель:
Заяц: Молодцы, ребята! Хорошо поиграли, а мне пора домой.
До свидания!
Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора отправляться дальше в путь.
Предлагаю отправиться на паровозе. Паровоз не простой, массажный.
Давайте выполним массаж, который так и называется «Паровоз». Помогут нам в этом ваши родители.
Массаж «Паровоз».
Родители с детьми сидят в кругу, ребенок перед родителем.
Паровоз кричит «Ду-Ду»
Я иду, иду, иду.
(Родитель стучит кулачками по спине ребенка)
А вагончики стучат,
А вагоны говорят:
(Стучат ладошками по спине)
Так-так-так,
Так- так- так.
(Стучат пальчиками по спине)
Едет, едет паровоз,
Он вагончики повез.
(Гладят спинку ребенку)
Вед: Вот приехал наш паровоз на новую полянку. Ребята, я слышу чьи-то шаги. Кто это к нам идет?
Выходит, Медведь (родитель)
Медведь: По лесу я иду
Грибы, ягоды беру.
Правой лапой,
Левой лапой.
Вот такой я косолапый.
- Здравствуйте ребята!
Ой, как долго вас искал
И немножечко устал.
Лягу, отдохну,
И немножечко посплю.
Мишка садится на стул, «спит»
Вед: Ребята, давайте с Мишкой поиграем в игру «У медведя во бору». Наши родители нам помогут, они будут домиками, куда от медведя вы будете прятаться.
Игра «У медведя во бору"
Мишка: Спасибо, ребята, что вы со мной поиграли, а мне пора
домой, в свою берлогу. До свидания!
Дети: До свидания, Мишка!
Вед: Ребята, дальше полетим на самолётах (Родители и дети летят в паре)
Ведущий или дети замечают белку в «дупле» (родитель в роли белки находится на гимнастической лестнице)
Белка: Люблю орешки, семена,
И дом в дупле устрою я,
Пышный хвост всегда при мне,
Скачу и прыгаю везде
Вед: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поедем на лошадках. (Родители лошадки, дети наездники)
Стихотворение на тему дружбы
Вед: Предлагаю закончить наш спортивный праздник игрой «В этом зале все друзья»
(игра для всех присутствующих в зале)
Вед: Все мы весело играли
И немножечко устали
Посмотрели на часы
В группу нам пора идти.
А наши ребята не пойдут, а поедут на волшебных ковриках. (Родители увозят детей на ковриках)