Елена Федюшина
Игра-путешествие «О край родной, край, сердцу милый!» для учащихся
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-путешествие : “О край родной, край, сердцу милый!”
Цель: Расширить представление детей об Кемеровской области, о своей малой
родине г. Новокузнецк
Воспитывать любовь и гордость за свою Родину.
План проведения:
I.Литературно –музыкальная композиция.
II.Игра –путешествие.
Ход мероприятия:
Ведущий: Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой человек живет, мать, которая дает жизнь.
Без всего этого человеку жить просто невозможно.
Но среди самого заветного есть у человека Родина.
Публикация «Игра-путешествие „О край родной, край, сердцу милый!“ для учащихся» размещена в разделах
- Краеведение в школе
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Республика, область, край. Список городов
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
А что вы ребята, понимаете под словом “Родина?”
Родина – это и земля, город, село в которых вы родились и живете друзья, соседи ваши.
Это ваши мамы, папы, дедушки и бабушки.
С давних времен, как возникла наша Отчизна, ее прославляют поэты и музыканты
О Родине много песен и стихов сложено.
1. Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки.
Что вашу прелесть заменит?
О Родина святая.
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя.
2. Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе народ родимый,
Герой труда неутолимый,
Среди зимы и в летний зной,
Привет тебе, мой край родной!
3. Родина – слова не знаю чудесней,
В нем – наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что мы до сих пор не забыли,
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя,
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими.
Исполнение песен о Родине.
4. Россия – это белая береза
И девушка, румяная с мороза,
И в жаркий день веселый звон ручья.
Россия – это ты и я!
5. Идем на встречу зною и метелям,
Беду и радость поровну мы делим.
Мы все –одна великая семья.
Россия –это ты и я!
Ведущий: Где бы люди меня не спросили,
Я отвечу им так – не саму!
Дети хором: Мне не жить без России,
Мне не жить без России,
Я дышать без неё не могу!
II. Игра –путешествие.
Территория школы разбивается на станции:
1. Историческая
2. Литературная
3. Музыкальная и игровая
4. Ботаническая
5. Экономическея
6. Финальная
Ведущий представляет участников игры и объявляет о начале путешествия.
Командиры отрядов по очереди бросают кубик и определяют на какую станцию они отправляются.
На каждой станции ребят ожидает консультант он задает вопросы.
Ответив на вопросы, ребята получают отметку в путевом листе и продолжают путешествие дальше.
Примерные вопросы по станциям:
1. Историческая.
а. Назвать край в котором мы живем?
б. Какие традиции и обычаи существуют у вашего народа?
в. Назовите как располагаются цвета на российском флаге?
г. Что является символом нашего государства (герб, гимн, флаг?
д. Назвать села Панкрушихинского района?
е. Главный город Кемеровской области?
ж. Как называется район в котором мы живем?
з. В каком государстве мы живем?
2. Литературная.
а. Назвать пословицы и поговорки о Родине?
(Нет в мире краше Родины моей.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Земля кормит людей, как мать детей.
Москва – сердце России.).
б. Отгадать загадки:
- Что две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливается, две недели подсыхает? (рожь).
- Кто в году четыре раза переодевается? (земля).
- Шел домовяз в сыру землю увяз? (дождь).
- Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае
Вереницею летят, не воротятся назад (дни недели).
3. Музыкальная и игровая.
а. Исполнить один куплет р. н. песни? (маленьким одну строчку).
б. Какие народные игры знаете (провести одну игру).
4. Ботаническая.
а. Какие животные обитают в нашем районе?
б. Какие растения растут в нашем районе?
в. Какого цвета Красная книга?
г. Что вы можете сделать, чтобы уберечь природу?
д. Каких животных выращивают на фермах нашего района?
е. Какие культуры выращивают в районе?
5. Экономическая.
а. Назовите предприятия на территории нашего района, края?
б. Какими полезными ископаемыми богат край (слюда,.).
6. Финальная.
а. Исполнить песню “Новокузнецк ”.
В это время жюри подводит итоги, получив путевые листы от отрядов, и определяет победителей.
Награждаются победители, отмечаются активные участники игры.