Райхан Найманова
Конспект занятия «Чудо инструменты-помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Чудо инструменты-помощники".
цель: расширение и активизация словаря, развитие речевой активности.
Задачи:
Образовательные:
- расширить у детей представления о профессиях, об инструментах, электроприборах (названия и выполняемые функции); - закрепить и активизировать словарь детей;
- учить соотносить инструменты и действия к профессиям людей;
- учить навыкам словообразования;
- упражнять в образовании существительных в множительном числе;
- упражнять в употреблении подбора слов- действий;
Коррекционно - развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Чудо инструменты-помощники“» размещена в разделах
- Инструменты, орудия труда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- развивать общую и мелкую моторику,
координацию речи с движением;
- развивать связную речь; логическое мышление при отгадывании загадок;
- развивать мышление, зрительное восприятие, внимание, память;
- способствовать развитию речи посредством ответов
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию (приветствие, эмоциональный настрой детей на занятие);
- формировать познавательную мотивацию и активность у детей;
- прививать интерес к собственным открытиям в познании окружающего мира;
Интеграция образовательных областей:
“Речевое развитие”, “Познавательное развитие”,
“Социально - коммуникативное”, “Физическое развитие”.
Технологии: игровые, информационно - коммуникативные, здоровьесберегающие.
Ход занятия:
Оргмомент.
Дети, какое у вас настроение сегодня? Уменя сегодня очень хорошее настроение! Посмотрите, у меня в руке клубочек, но он не простой, а -волшебный! Мы его будем передавать друг другу по кругу из рук в руки и вложим в него своё хорошее настроение
(дети передают). Давайте, передадим его нашим гостям, пусть они тоже пожелают нам что - нибудь хорошее. Пока наши гости передают клубок друг другу, возьмитесь за руки и закройте глаза
(достаю большой клубок).
Дети, посмотрите, что стало с нашим клубком? Мы передали ему хорошее настроение и он стал большим!
-Дети, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошедшей неделе?
- Правильно, о Москве, о нашей малой Родине. Молодцы, вспомнили!
А на этой неделе у нас тоже очень интересная тема!
Мы с вами поговорим о профессиях папы, об инструментах и электроприборах.
Вот вы все станете большими, окончите школу, институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы думаете, что такое профессия? Профессия - труд, которому человек посвящает всю свою жизнь! Давайте вместе вспомним какие есть профессии?
1 игра
Дидактическая игра «Назови профессию» (учить детей навыкам словообразования)- учит детей – учитель- строит дома – строитель- продает продукты – продавец- летает на самолете – летчик- разводит сады - садовод- рубит лес – лесоруб- рыбу ловит – рыболов- стрижёт людей - парикмахер
- тушит пожары - пожарный
- водит машины - водитель
- готовит вкусное блюдо - повар
- изготавливает мебель - столяр, плотник
- лечит зверей -ветеринар.
Молодцы, дети, вот мы узнали о профессиях пап.
«Отгадай загадки, назови профессии»(дети загадывают загадки)
-Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор) -Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает (Пожарный)
-Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Водитель) -Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар) -Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель) -Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский) -Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)
Воспитатель: Молодцы!
Физминутка
Любопытная Варвара
смотрит- влево, смотрит - вправо
смотрит - вверх, смотрит - вниз
чуть присела на карниз,
а с него свалилась вниз!
2 часть - про инструменты
Дети, а какие инструменты вы знаете? Назовите мне их пожалуйста (ответы детей). Молодцы!
А сейчас мы поиграем в игру:
1 игра
Дид/игра «Скажи правильно” (учить подбирать слова - действия)
- топором - рубят
- иглой - шьют
- лопатой - копают
- пилой - пилят
- молотком - забивают
- отверткой - прикручивают
- ножницами - стригут, отрезают
- граблями - сгребают.
- Молодцы, дети, вы очень внимательны!
Дидактическая игра «Один – много»
- Это игра маленьких хвастунишек. Я называю вам один предмет, а вы хвастаетесь, что у вас несколько таких же предметов.
Например: У меня топор, а у вас топоры. У меня молоток, а у вас молотки. (То же со словами нож, отвертка, иголка, ножницы, лопата).
Игра “Четвертый лишний” (найди лишний предмет)
Молодцы, ребята!
Язычок ваш устал, давайте немного отдохнём.
Артикуляционная гимнастика
1. Упражнение для губ. Чередование Хоботок - Улыбка – Домик открывается.
2. Упражнение для укрепления мускулатуры щек – Шарики. Самовар.
3. Упражнение для развития мышечной силы и подвижности губ
- Окошко.
3 часть
А сейчас мы поговорим о бытовых электроприборах - наших помощниках по дому.
А что это за помощники, вы сейчас отгадаете сами.
1. Только кнопку нажимаем,
Быстро воду нагревает,
Кипятку он есть начальник,
Что это … (электрочайник).
2. Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг-
Имя у него. (утюг).
3. Пыль найдет и вмиг проглотит,
Чистоту для нас наводит,
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит. (пылесос).
4. Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт. (холодильник).
5. Чудо-ящик — в нём окно.
В том окошечке — кино! (телевизор).
Воспитатель. Молодцы! Загадки вы отгадали правильно. А теперь давайте поиграем в игру
Игра «Для чего нужен электроприбор».
Стиральная машина — стирает бельё
Утюг — гладит бельё
Фен — сушит волосы
Кофеварка — варит кофе
Электроплита — на ней готовят еду
Блендер — взбивает крем
Пылесос – собирает мусор
Холодильник – хранит продукты
- С этой игрой вы справились.
“Собери паззлы” (мальчики и девочки собирают электробытовые приборы и инструменты)
Воспитатель. Ребята, а что заставляет всю эту бытовую технику работать?
(Обобщение ответов детей)
Правильно, ребята, бытовая техника работает с помощью электричества.
Ток бежит по проводам, нам достаточно включить электроприбор в розетку и наш домашний помощник заработает
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ребята, мы сегодня с вами много работали, играли, думали, радовались.
- Вам было интересно?
- Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: - Значит, какой можно сделать вывод:
(ответы детей)
Все профессии нужны, все профессии важны!
Для чего нам нужны инструменты и электроприборы?
можем ли мы без них обойтись в быту?
(они наши помощники)
Напомните, пожалуйста, мне:
- Для чего нужны электроприборы? (Ответы детей.) (чтобы облегчить труд людям).
- Что служит питанием для электроприборов?
- Где в каждом доме живёт электричество?
- Почему нельзя трогать розетки?
- Какое правило нужно знать и обязательно его соблюдать, когда уходишь из дома?
- Ребята, я думаю, что вы и ваши родители соблюдают все эти правила безопасности по эксплуатации электроприборов.
Всем спасибо! Все дети получают наклейки за выполненные задания.
Клубок я оставляю вам, чтобы у вас было хорошее настроение!