Герасина Людмила
Чтение мордовской народной сказки «Девушка берёзка» (НОД в средней группе по речевому развитию)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Речевое развитие»
Вид деятельности: «Чтение художественной литературы»
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с мордовской национальной культурой (костюм, фольклор). Учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию текста, оценивая поступки героев, характеризуя нравственные качества, пополнять активный словарь детей, упражнять в подборе синонимов и слов с противоположным значением.
Публикация «Чтение мордовской народной сказки „Девушка берёзка“ (НОД в средней группе по речевому развитию)» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Развитие речи, конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мордовия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие : Развивать эмоциональную отзывчивость и познавательный интерес к культуре мордовского народа.
Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства к родной земле.
Предварительная работа:
Рассматривание куклы в национальном костюме.
Чтение мордовских сказок, потешек, прибауток.
Слушание мордовских песенок.
Мордовские игры.
Материал и оборудование:
Мордовский костюм, книга с мордовскими сказками, иллюстрации к сказке «Девушка берёзка», лапоть.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
(Воспитатель в национальном мордовском костюме входит в группу)
Воспитатель:
- Шумбратада кельгома ялгат!
- Шумбратада идняй!
- Здравствуйте, гости!
- Здравствуйте, дети!
- Дети, вы узнали меня?
- Да, но сегодня я Людмила кай, так зовут мордовскую женщину.
В некотором царстве, Российском государстве, есть мордовский край. Красив он и богат и проживает там мордовский народ. У него своя культура: песни, игры, сказки. И свой же национальный костюм.
- Он вам нравится (кружится)
Я его сегодня одела потому, что буду читать вам мордовскую сказку «Девушка берёзка»
(Под мелодию воспитатель читает сказку)
Вопросы к детям:
- Как называется сказка?
- Кто сложил эту сказку?
Воспитатель предлагает детям поиграть в мордовскую игру «В лапоть» (лапоть передают по кругу под музыку, рассказывают стих потешку)
2. Основная часть
(Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации к сказке)
- Кого ты видишь на картинке?
Ребё нок: Это старшая и младшая дочери.
Воспитатель: Какой была старшая дочь?
Ребё нок: Злой и завистливой.
Воспитатель: А младшая?
Ребё нок: Доброй и трудолюбивой.
Воспитатель: Эта сказка грустная или весёлая? Почему?
- Чему учит сказка?
Ребё нок: Быть добрым, не делать зла другому, не быть завистливым.
Воспитатель: Чем заканчивается сказка?
- Как можно по-другому назвать её? (Говорящая скрипка)
Дидактическая игра «Скажи по- другому»
Добро – зло, труд – лень, грустно – весело.
Дидактическая игра «Слова одинаковые по смыслу»
Корзинка – лукошко, крутой – опасный, проворная – быстрая, ловкая.
3. Заключительная часть.
Вопросы к детям:
- Что мы делали на занятии?
- Какие мордовские сказки вы знаете?
- В какие мордовские игры мы играли?