Татьяна Стребкова
Конспект целевой прогулки «Наблюдение за весенним солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за весенним солнышком».
Цель: ознакомление детей с природным явлением - солнцем. (Обратить внимание на то, что весной солнце стало светить ярче и теплее).
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания детей о весне;
- формировать у детей интерес к окружающему миру, дать представление об изменениях, которые произошли с солнцем весной;
Развивающие:
Публикация «Конспект целевой прогулки „Наблюдение за весенним солнышком“» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Солнце, солнышко
- Темочки
- развивать познавательный интерес, наблюдательность;
- развивать интерес к природным явлениям;
- способствовать познавательно-речевому развитию детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к окружающему миру;
- воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе.
Материалы и оборудование: Рассматривание иллюстраций «Что происходит в природе весной?».
Предварительная работа:
- Беседы о признаках весны, чтение стихотворения А. Барто «Солнышко», рассматривание иллюстраций по теме.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
Дети подходят к окну и наблюдают за погодой, воспитатель читает стихотворение).
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладоши
Все мы рады солнышку.
Затем дети выходят на прогулку, на свой участок.
II. Основная часть:
2.1 Наблюдение за солнцем.
Воспитатель: Ребята как сегодня тепло и светло на улице.
Посмотрите, на небо, что вы видите?
Дети: Солнце, облака.
Воспитатель: Можно долго смотреть на солнышко? Почему?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, оно яркое. И на него нужно смотреть через солнечные очки. Хотите попробовать?
2.2. Эксперимент (Дети смотрят на солнце через темные очки).
Воспитатель: Какое солнце?
Дети: Круглое, желтое, большое и т. д.
Воспитатель: На что похоже солнце?
Дети: На шар, мячик, круг и т. д.
Воспитатель: Если светит солнышко, значит какая сегодня погода?
Дети: Теплая, солнечная.
Воспитатель читает стихотворение:
Солнышко лучистое
Любят тебя дети,
Нет теплее солнышка
Ничего на свете!
Воспитатель: Протяните ребята все свои ладошки к солнышку : «Солнце, солнце поскорей нас лучами всех согрей». Чувствуете, как лучики ласкают и греют ваши ручки? (Ответы детей).
Воспитатель: Что посылает солнышко к нашим ладошкам?
Дети: Тепло.
Вот спасибо тебе, солнышко,
что так ласково нас встречаешь,
Своими лучами нас согреваешь.
(Побуждаю детей всех поднять руки высоко-высоко и погреть их).
Воспитатель: Какие вы молодцы, а теперь мы с вами поиграем.
2.3 Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Цель: Обучение детей бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Задачи:
- выполнять движения в соответствии с текстом;
- учить быстро, реагировать на сигнал, ориентироваться в пространстве;
-воспитывать желание играть в подвижные игры.
Ход игры:
Воспитатель:
Солнце ярко в небе светит,
На прогулку вышли дети. (Дети гуляют по участку)
Туча солнце скрыла,
Стало грустно и уныло (Дети остановились и насторожились)
Дождь по крыше застучал
И детей под зонт загнал. (Дети бегут под зонт к воспитателю)
Игра повторяется 2-3 раза.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, за чем мы сегодня наблюдали? Понравилась ли вам играть в подвижную игру: «Солнышко и дождик». А что вам больше всего понравилось?