Оксана Радченко
Проект «Вода в жизни человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать представления детей о значении воды в жизни человека.
Ход НОД.
Ребята! Сегодня у нас очень необычное и интересное занятие. Отгадайте загадку:
Она и в озере,
Она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит, она и в речке бежит и журчит. (вода).
Сегодня мы с вами поговорим о воде и её значении в жизни человека. Слайд №1
Темочки:
- Для чего нужна вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё и поливать растения) слайд №2
-Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды.
-Что тогда произойдёт? (всё живое на земле погибнет). Слайд №3
Давайте послушаем стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже в море в океане.
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Да, дети, на земле воды много. Она везде. Скажите какая модель земли есть у нас? (глобус)
А какого цвета на глобусе больше всего? (голубого – цвета воды).
Моря и океаны нашу планету окрашивают в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубой планетой», а вся вода на земле составляет единый мировой океан. Слайд №4
Человек состоит из 80% воды. Ученые установили, что без еды человек может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. Слайд №5
Давайте поиграем в игру «Какая бывает вода» (воспитатель бросает детям мяч и они говорят о свойствах воды).
- Мы с вами каждый день пользуемся водой из крана, а как она туда попадает? Вода течёт по трубам через фильтр и попадает в кран.
- А как вы думаете, воду необходимо беречь? Почему?
- Да воду необходимо беречь, она имеет много свойств. Всё это мы с вами сегодня выясним при помощи опытов с водой. Опыты будем проводить в лаборатории. Слайд № 6
Физкультминутка:
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.
Опыт -1. Вода прозрачная.
Перед детьми стоит два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить морские камешки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему?
Вывод – вода прозрачная, а молоко нет. Слайд №7
Давайте немного поразмышляем – что было бы, если речная вода была не прозрачная? Могли бы рыбы и растения жить в такой реке? Значит нельзя загрязнять водоёмы.
Опыт – 2. У воды нет запаха.
Дети нюхают воду. Чем она пахнет?
Вывод- вода не имеет запаха если она чистая. Слайд №8
Опыт – 3. У воды нет вкуса.
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус?
А какая вода имеет солёный вкус (морская?
Вывод – когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт простую воду. Слайд №9
Опыт – 4. Вода жидкая. Может течь и принимать любую форму.
Дать детям разную посуду и предложить аккуратно переливать воду
из одной посуды в другую.
Льётся вода? Почему? (потому что она жидкая).
Вывод – вода течёт, так как она жидкая. Слайд №10
Опыт – 5. Вода растворитель. Но не все вещества в ней растворяются.
Предложить растворить в воде сахар.
Вывод – сахар в воде растворяется. При этом вода остаётся прозрачной, но у неё появляется вкус. Слайд №11
Предложить растворить растительное масло.
Вывод – масло не растворяется в воде, плавает по её поверхности тонкой плёнкой. Слайд №12
Опыт -6. Подводная лодка из винограда.
-минеральная вода
-виноград.
Предложить детям опустить виноград в лимонад
Вывод -пузырькигазапохожиенавоздушныешарикиподнимаютмаленькоетело. Слайд№ 13
Дети при помощи этих опытов мы с вами подтвердили все, что знали о воде и узнали много нового. Вы у меня молодцы. Хорошо сегодня потрудились. Слайд №14
Молодцы, занятие окончено. Слайд № 15