Сербина Анна
Проект «Капитошка». Конспект интегрированного занятия во II младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать представления о воде как среде обитания, показать значение воды для человека, растений.
Программные задачи:
- создать условия для творческого развития детей
- развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности.
- воспитывать интерес к теме «вода», к работе с нетрадиционным материалом.
- расширять кругозор детей, создавать атмосферу радости и удовольствия
Методы и приемы:
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок, вопросы, пальчиковая гимнастика, рисование, экспериментальная деятельность.
Подготовка воспитателя:
Публикация «Проект „Капитошка“, Конспект интегрированного занятия во II младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- два живых цветка
- изготовление картонной тучки, конверта с письмом
- музыка дождя, грома
- заготовка на каждого ребенка – облако из ватных дисков
- гуашь синяя, кисточка, вода
Ход занятия:
- Ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и создадим хорошее настроение.
Что бы много узнать на нашем занятии, нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга.
- Отгадайте загадку:
Она и в озере,
Она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьку бежит, журчит.
Что это?
- П,О,Д,: это вода
- Посмотрите, у меня в руках глобус. Глобус – это модель нашей планеты. Зеленая часть – это суша, а вот эта часть голубого цвета – вода.
Ребята, скажите, так много или мало воды на нашей планете Земля?
- П,О,Д. : много
- А кому нужна вода?
- Я сейчас каждому из вас дам по картинке. Вы внимательно посмотрите и подумаете, нужно ли вода тому, что нарисовано на картинке? Если да - то картинку положите на этот стол - рядом с картинкой воды, если нет - то на этот стол.
Обсуждаем результаты.
Вода нужна всему живому. Без воды все живое погибнет. А вот мебель не нуждается в воде.
Посмотрите, у меня есть два цветка. Давайте один цветок поставим в воду, а другой в пустой стаканчик. А завтра посмотрим, что с ними будет.
- Ой, а что это за звук? Напоминает гром.
Кто-то к нам в гости спешит. Я пойду, посмотрю, кто это.
- К нам в гости пришла тучка! Какая она озорная.
Давайте поиграем с ней.
Встаньте около своего стульчика. И повторяйте за мной:
Дождик капнул на ладошку, кап-кап-кап (пальчиками стучим по ладони,
И на цветы (соединяем кисти рук и изображаем цветок,
И на дорожку (руки вперед,
Лейся, лейся ой-ой-ой (головой покачать вправо-влево)
Побежали мы домой (бег на месте)
- Тучке очень понравилось с вами играть. Смотрите, наша гостья принесла конверт с письмом.
Воспитатель читает письмо:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, море, в океане.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить!
Н. Рыжова
Спасибо, тучка. Замечательное стихотворение ты нам принесла.
- Ребята, давайте сделаем приятное для нашей гостьи. Нарисуем ей друзей – тучки. Садитесь на свои места.
У вас лежат заготовки. Маленькие облачка. И синяя краска. Подумайте, как сделать из облака тучку?
Правильно, нужно раскрасить в синий цвет облако и нарисовать капельки.
Какие все молодцы. Чудесные тучки у вас получились! Ваши тучки обязательно подружатся с нашей гостьей.
Давайте попрощаемся с ней.