Талипова Таисия Ансаровна
Беседа в подготовительной группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«ЦВЕТЫ»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить распознавать садовые цветы от полевых, лесных цветов; Углублять знания и представления детей о цветах, их внешнем виде, местах произрастания; Продолжать учить детей работать в парах, малых подгруппах; Продолжать учить детей внимательно дослушивать задание до конца, отвечать на вопрос, давая полный ответ;
Публикация «Беседа в подготовительной группе „Цветы“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Продолжать обогащать словарный запас, развивать связную речь детей;
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В. Вышли на улицу, на участок, чувствуете этот аромат, ребята? Чем пахнет, вы узнаете, если отгадаете мою загадку. Я загадываю детям загадку.
Д. Это цветы.
В. Ребята, зачем нам нужны цветы?
Д. Для того, чтобы полюбоваться ими, насладиться красотой
В. Где растут цветы?
Д. В саду, на клумбах.
В. Назовите садовые цветы.
Д. Пионы, мак, розы и т. д.
В. Где растут полевые цветы?
Д. В поле.
В. Назовите полевые, лесные цветы.
Д. Колокольчик, ромашка, василёк и т. д.
В. Кто ухаживает за цветами в саду?
Д. Садовник.
В. Какую пользу приносят цветы?
Д. Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.
В. Какие вы знаете первоцветы, которые «торопятся» расцвести ранней весной?
Д. Подснежник.
В. Почему они появляются первыми?
Д. Потому что эти цветы любят яркий солнечный свет, и появляются тогда, когда деревья не покрылись листвой.
В. А какой полевой цветок любит расти в хлебном поле?
Д. Василёк.
В. А у нас в группе растут садовые или полевые цветы?
Д. В группе растут комнатные цветы.
В. Почему они так называются?
Д. Комнатные цветы это цветы, которые растут в помещении.
В. Как вы ухаживаете за комнатными цветами?
Д. Поливаем, рыхлим землю, вытираем пыль с листочков, обрываем засохшие листья.
В. Молодцы. А сейчас поиграем в игру, которая называется «Назови части цветка»
Игра «Назови части цветка»
Разворачиваю мольберт.
В. Самая главная часть цветка?
Д. Корень. Корень питается водой.
Выкладываю прозрачную плёнку с частями цветка.
В. Что следует после корня?
Д. Стебель.
В. После стебля идут?
Д. Листья. Они впитывают лучи солнца, для роста.
В. После листьев идет?
Д. Бутон. Бутон это нераскрывшийся цветок.
В. И остались?
Д. Лепестки.
В. Какой цветок изображён?
Д. Это мак.
В. Это садовый или полевой цветок?
Д. Садовый и полевой.
В. Молодцы. Приглашаю вас поиграть в игру, которая называется «Забывчивый покупатель»
Презентация «Красная книга»
В. Ребята, но многие знакомые вам цветы занесены в Красную книгу. Как вы думаете, что это за книга?
Д. Красная книга это книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на земле.
В. Почему она именно красного цвета?
Д. Красный цвет это символ запрета!
В. Давайте назовём эти цветы.
Подвожу детей к монитору и показываю на компьютере цветы, которые занесены в Красную книгу.
В. Что нужно делать людям, чтобы редкие цветы и растения не исчезали с нашей Земли?
Д. Не рвать, уничтожать цветы, а бережно относиться к природе. В лесу нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.
Итог занятия
В. О чём мы сегодня говорили на занятии?
Какие вы знаете цветы? Понравилось вам занятие? Какое задание вам понравилось больше? Какое задание показалось для вас трудным?