Оксана Довженко
Беседа — разговор для воспитанников детского дома «Труд как потребность человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа – разговор для воспитанников детского дома
«Труд как потребность человека»
Возраст детей: 10-12 лет.
Цель: Акцентировать внимание воспитанников на добросовестном отношении к труду. Показать значение трудовой деятельности в жизни человека. Развивать внимание, речь. Воспитывать доброе, положительное отношение к людям разных профессий.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «Беседа — разговор для воспитанников детского дома „Труд как потребность человека“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Детский дом, дом ребенка. Материалы для педагогов детского дома
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Это здорово уметь!-
Сеять хлеб и песни петь.
Стог метать, дрова колоть,
Грядку чисто прополоть.
Это здорово: строгать!-
Делать стол или кровать.
Бак лудить, трамвай водить,
Дом на зорьке возводить, сталь ковать, деталь точить,
Мастерству других учить.
Сад лелеять, хлебы печь,
Матерей от бед беречь.
Добрым быть, друзей иметь.
Это здорово уметь!
2. Скажите, пожалуйста, кто знает, что такое профессия?
(ответы детей)
Профессия-это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Объясните, что означает «трудовая»
(ответы детей)
Правильно. Это профессии людей связанные с их трудом. Людям, каких профессий надо трудиться?
(ответы детей)
(трудиться надо всем)
Вспомните и назовите пословице о труде.
1. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
3. Полениться – и хлеба лишиться.
4. Терпение и труд все перетрут.
5. Умелые руки не знают скуки.
6. И работе время, и потехе час.
7. Судят не по словам, а по делам.
8. Без труда не вынешь рыбку из пруда.
9. Что делаю на спех, то и сделано на смех.
10. Дело мастера боится.
11. Было бы терпение – будет и уменье.
12. По труду и награда.
13. По работе и работника знают.
14. Труд сделал человека.
15. Землю красит солнце, а человека труд.
16. Человек живет век, а доброе дело-два.
17. Деревья смотри в плодах, а человека в делах.
(если дети затрудняются, то говорить начало пословицы, а дети продолжают).
Объяснить смысл пословиц.
Послушайте стихотворение и подумайте с чем оно.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платье мне хочется.
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
-Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучался
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
-Возить не хочется!-
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся от нужного труда :
Учитель обязательно придет на утро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят.
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
Дети делают вывод: все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.
3. Игра – викторина «Знатоки профессий»
приготовьтесь внимательно слушать загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.
Навсегда стеклянный глаз
Щелкнет раз - и помнит вас.
Фотоаппарат
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Милиционер-регулировщик
Скажите кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Повар
Кладет кирпич за кирпичом-
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом с каждым днем
Все выше, выше новый дом.
Каменщик-строитель
Открывает магазин,
Продает продукты,
Взвешивает овощи и фрукты.
Продавец
Кто стучится в дверь ко мне
с толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке.
В синей форменной рубашке? Почтальон
Заболела эта книжка:
Изорвал её братишка
Я больную пожалею:
Я возьму её и склею!
Переплетчица
Мастер, мастер помоги-
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди-
Мы пойдем сегодня в гости!
сапожник
Молодцы.
(отмечаются дети, которые хорошо отгадывали загадки).
4. Итог занятия.
О каком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки?
(Кто занимается своим делом, кто выбрал правильно профессию).
А сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд это учеба, хорошие крепкие знания.
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом
Без работы, без труда
Не построишь города.
Слышен грохот под землей-
Рудокоп пошел в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда
Экскаватор зашагал-
Будет рыть в степи канал
Без работы, без труда
Не пойдет в поле вода.
Поспевая, шепчет рожь:
«Без труда не проживешь»!
Рефлексивный анализ занятия.
Продолжить предложения или ответить на вопросы:
- Мне больше всего удалось.
- Что я получил от этого занятия?
- За что можешь себя похвалить?
- Что ты думал?
- Что ты чувствовал?
- Что ты приобрел?
- Что тебя удивило?
- Считаете ли вы, что мы не напрасно провели время?
Сегодня на занятии я:
- научился. ;
- было интересно. ;
- было трудно. ;
- мои ощущения. ;
Занятие:
- привлекло меня тем. ;
- показалось интересным. ;
- заставило задумываться. ;
- навело на размышление. ;
Что на вас произвело большое впечатление?
Всем спасибо. До новой встречи!