Наталья Захарова
Беседа по валеологии «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа по валеологии «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!»
для детей от 4 до 7 лет
Цель: Формирование у детей представлений о роли солнца, воздуха, воды и витаминов в жизни человека.
Задачи:
1. Способствовать закреплению гигиенических навыков.
2. Развивать умение формировать ответы на вопросы.
3. Развивать внимание, логику, память, мелкую и общую моторику
4. Приобщать детей к здоровому образу жизни.
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- Вода. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, воздух и вода - наши верные друзья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
5. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
1. Цветочная поляна. Цветок с разноцветными лепестками.
2. Декоративное дерево с зубной щеткой, пастой, мылом, полотенцем.
3. Лес – три декоративных дерева.
4. Макет озера.
5. Проигрыватель с веселой музыкой, аудиозапись стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр».
Ход беседы.
1. Организационный момент.
Звучит веселая музыка, под музыку педагог читает стихотворение.
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В волшебное путешествие!
Пойдемте вместе с нами!
2. Путешествие.
1-ый этап «Цветочная поляна»
-Ребята, что это на нашем пути? (Цветы)
-Да это же цветочная поляна. Какие необычные цветы, лепестки разного цвета подойдите к цветку и сорвите любой лепесток. То, что вы все сорвали лепестки яркого цвета, означает, что у вас хорошее настроение. Подарите мне, пожалуйста, свои лепестки, чтобы и мое настроение было хорошим.
- Представьте, что в лесу вы увидели большую поляну грибов и обрадовались. Изобразите на лице радость. (Дети выполняют задание).
А сейчас вы увидели необычные цветы и удивились. (Дети показывают удивление).
-Наши губы, язык, щеки умеют не только выражать различные эмоции, они еще умеют играть!
-Язычок умеет цокать, вот так….(Дети повторяют за педагогом).
-Губы – чмокать, вот так ….
- Щеки – раздуваться и выпускать воздух….
-А теперь выполним эти упражнения все вместе – у нас получится живой оркестр необыкновенных инструментов. Но сначала решите, кто и как будет играть.
-Молодцы! Ваше настроение стало лучше? Тогда отправляемся дальше.
2-ой этап «Лес»
- Как вы думаете, куда мы пришли? Правильно, в лес.
- Почему в лесу дышится легче? (Потому что здесь чистый воздух).
- Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? (Да, полезен).
-Чтобы наше здоровье стало крепче, мы подышим чистым воздухом, сделаем глубокий вдох, затем выдох (Выполнить 2- 3 раза).
Для чего нужен лес? (Чтобы ходить на прогулку, слушать пение птиц, собирать ягоды, грибы).
-Посмотрите, какое дерево выросло в этом лесу. Что на нем растет? (Зубная щетка, паста, расческа, мыло, полотенце).
- Вы встречали такие деревья? (Нет).
-Это не обычное дерево. Для чего нужны эти предметы?
- Для чего нужно мыло? (Чтобы мыть руки).
-Когда мы моем руки? (Мы моем руки перед едой, после прогулки, после туалета, когда испачкаются, после того как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов).
- Для чего нужно полотенце? (Чтобы вытираться)
Для чего нужна расческа? (Чтобы расчесываться)
- Как вы думаете, сколько раз в день надо чистить зубы? (Два раза в день, утром и вечером)
-Для чего надо чистить зубы? (Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми)
- Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, какие у вас красивые, белые зубы.
- Что ж пойдем дальше.
3-ий этап «Привал»
- Что еще нужно сделать, для того чтобы вы росли, чтобы у вас были крепкие зубы, хорошо видели глаза? (Надо есть фрукты и овощи)
-Почему овощи и фрукты полезны для нашего здоровья? (В них много витаминов).
-Правильно.
Я вам принесла угощение, фрукты,
Очень важные продукты.
Ешьте, не болейте,
Все болезни одолейте,
Только мыть не забывайте,
Чистыми употребляйте.
4-ый этап «Озеро»
-Ребята, что это? (Озеро).
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель говорит сам: «Это же озеро!».
-Давайте присядем на берегу, я вам загадаю загадку, отгадав ее, вы узнаете, что в озере.
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я.
Кто я такая? (Вода).
-Для чего нужна вода? (Чтобы мыться, плескаться, умываться).
-Как часто надо мыться, умываться? (Умываться надо каждое утро, а мыться каждый вечер).
-Мне кажется, что озеро нам что-то хочет сказать, давайте послушаем.
Звучит аудиозапись стихотворения К. Чуковского.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани
В реке, в ручейке, в океане,-
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
-Вы узнали, откуда эти строки? (Из сказки «Мойдодыр»).
-Ребята, но ведь человеку нужны не только воздух и вода, еще нам необходимо – солнечное тепло. Чтобы наше здоровье стало крепче, сделаем массаж «Солнышко»
3. Самомассаж «Солнышко».
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало. Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)
Гладит грудку, Массировать «дорожку» на груди снизу вверх
Гладит шейку Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз
Гладит носик Кулачками растирать крылья носа
Гладит лоб Проводить пальцами от середины лба к вискам
Гладит ушки, Растирать ладонями уши
Гладит ручки, Растирать ладони
Загорают дети. Вот! Поднять руки вверх
-Так что же нужно человеку, чтобы быть здоровым? (Солнце, воздух, вода).
-Вот мы с вами и узнали, что «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
- Наше путешествие подошло к концу.
4. Итог (рефлексия).
-Вам понравилась наша беседа?
-А что больше всего вам понравилось, запомнилось? (Ответы детей).
- какое сейчас у вас настроение? (Ответы детей).