Мария Миргородская
Конспект НОД «Бабушка-загадушка» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для средней группы
Цель: Развивать у детей логическое мышление, воображение, память, слуховое внимание и двигательную активность. Воспитывать желание участвовать в коллективных играх.
Оборудование: «Карусель» из ленточек, мячи, простые карандаши, листа для рисования, зонтик, ободок, медведя и волка, конфеты, музыкальное сопровождение.
Мет. приемы: Вопросы к детям – загадывание загадок, сюрпризный момент, практические действия детей, показ способов действия, хоровые и индивидуальные ответы.
Публикация «Конспект НОД „Бабушка-загадушка“ для средней группы» размещена в разделах
Предварительная работа: загадывание разнообразных загадок, повторение слов, подвижных игр и проведение подвижных игр.
Ход игры – развлечения.
Заходит бабушка – загадушка.
Бабушка – загадушка : Здравствуйте ребята! Знаете кто я?
Дети: Бабушка!
Бабушка – загадушка : Да, я бабушка, но не простая, а бабушка – загадушка. Пришла с вами поиграть, да загадки загадать. Пока я к вам добиралась, где я только не была, и чем только не занималась.
Проводиться игра «Где была я не скажу, но что делала я покажу».
Под музыку – «Кукарача» бабушка показывает движения :
1. Умывалась
2. Расчесывалась
3. Одевалась
4. Гуляла
5. Копала
6. Ругалась
7. Соревновалась в беге
8. Играла в футбол
9. Спала
Бабушка – загадушка : Молодцы, какие вы догадливые. А теперь у меня для вас есть загадки с играми.
И так первая загадка про любимый вид развлечения всех детей
а) «В парке есть аттракцион,
кружит всех ребяток он» (карусель)
Проводится игра «Карусель»
Слова: «Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом»
(Под музыку из серии мультфильмов «Веселая карусель»)
Бабушка – загадушка : Следующая загадка:
б) Где живет он? В самой чаще
Самой – самой настоящей
Там гуляет там и спит
Там детей своих растит
Ляжет осенью, а встанет
Лишь, когда весна настанет (медведь)
Проводится под/игра «У медведя во бору (шапочка медведя)»
Бабушка – загадушка : Молодцы, ребятки. А теперь третья загадка:
в) Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везет, а не лошадь (самолет)
Проводится под/игра «Самолеты» (звучит музыка)
Бабушка – загадушка : Здорово мы полетали, молодцы. А теперь следующая загадка:
г) В снежном поле, по дороге мчится конь мой одноногий
И на много, много лет оставляет черный след. (карандаш)
Бабушка – загадушка : Да, это карандаш. У меня есть для вас карандаши. И предлагаю нарисовать вам ваши любимые игрушки. Желающие выходите. А пока они рисуют, я загадаю загадки – присказки.
1. Я маленькая птичка, зовут меня… (синичка)
2. Зимою она то, как пух, то тверда
Летом ее называют… (вода)
3. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (солнце)
4. Ночью по небу гуляю
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной
А зовут меня… (луной)
5. Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходят… (черепахи)
6. У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя – маленький хвост,
Спереди у зверя хвост большой
Кто же это? Кто такой?
Ну конечно, это он!. (слон)
7. И в лесу мы, и в болоте
Нас всегда везде найдете,
На поляне, на опушке
Мы зеленые… (лягушки)
8. Кто там возится на грядке?
Цветом серенький такой
Не боится даже змей
Ест козявок и мышей
Если близко подойдешь
Шар с иголками найдешь
Кто же это? Это… (еж)
Бабушка – загадушка : Я думаю, наши дети уже нарисовали свои любимые игрушки. Давайте их посмотрим. (По очереди дети подходят и показывают).
Бабушка – загадушка : Молодцы дети. Оказывается у многих детей летом любимой игрушкой является мяч.
Кто знает стих про мяч.
Мой веселый
Звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой…
Бабушка – загадушка : Я предлагаю поиграть с мячиками.
(Раздаются мячи, дети демонстрируют свои навыки игры с мячом)
Звучит музыка «Мой хороший, лучший мячик…»
Бабушка – загадушка : Теперь послушайте песенку о ком это песня (про гусят).
Проводится под/игра «Гуси - гуси» (шапочка волка)
Бабушка – загадушка : А теперь я хочу, чтобы вы со мной немного потанцевали, подвигались. Встаньте в кружок и повторяйте за мной движения.
(звучит музыка «Буги - буги»).
Бабушка – загадушка : Ох как весело, понравилось ребята?
Бабушка – загадушка : Слушаем следующую загадку:
д) Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит
Землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце
Ну конечно, это (солнце).
Еще загадка:
е) Я нужен зеленым лугам
Я нужен полям и лисам
Я нужен цветам и кустам
И если я вдруг опоздаю-
Все вянет вокруг, засыпает
Ждут люди меня с нетерпением
И смотрим на небо с волненьем
Но стоит меня им заслышать
Попрячутся сразу под крышу… (дождь)
Бабушка – загадушка : А теперь для вас под/игра «Солнышко и дождик» - (звучит музыка).
Бабушка – загадушка : Хорошо, весело играем. Продолжаем дальше. И моя любимая загадка.
ж) Вдоль по речке по водице
Плывет лодок вереница
Впереди корабль идет
За собою всех ведет.
Весел нет у желтых лодок
А кораблик больно ходок
Вправо, влево, взад, вперед
Всю ватагу поведет. (утка с утятами)
Бабушка – загадушка : Ребята как мы здорова потанцевали. А вам понравилось? Вам весело было?
Дети: Да!
Бабушка – загадушка : Вы, смеялись, улыбались? Хорошо. А теперь предлагаю всем спеть песню «Улыбка». Дети поют песню.
А теперь подходите за угощениями.
Бабушка – загадушка : Спасибо всем, до свидания ребята, до новых встреч.