Федора Волкова
Интегрированное занятие по ФЭМП и развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Авторская методическая разработка
по познавательному и речевому развитию
с использованием ИКТ
МБДОУ «Детский сад №2 «Светлячок»
Кобяйский улус, п. Сангар,
воспитатель Волкова Федора Васильевна
Интегрированное занятие по ФЭМП и развитие речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши» с использованием ИКТ
Цель занятия :
Публикация «Интегрированное занятие по ФЭМП и развитию речи во второй младшей группе „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Учить детей различать домашних животных и их детенышей
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей
2. Закреплять понятия большой – маленький, закрепление счета до 5
3. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом
4. Закреплять умение строить фразу из 3-5 слов.
Развивающие :
1. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
2. Повышать речевую активность детей;
3. Развивать умение отвечать на вопросы;
4. Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
1. Вызывать эмоциональный отклик;
2. Воспитывать умение заботиться о животных.
Материал: презентация «Домашние животные», игра «Найди лишнее»
Предварительная работа:
Беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр.
Ход занятия:
- Ребята, мы сегодня отправимся на ферму. Давайте сядем в автобус и поедем. А вот и ферма. Здесь живут домашние животные.
Воспитатель: Посмотрите, кто сторожит ферму? (слайд 2)
Дети: Собака
Воспитатель: как называют детенышей собаки?
Дети: щенята
Воспитатель: как лает собака? (громко «Гав-гав»)
- Ребята, что делает собака? (лает)
- А кто рядом с нею? (это ее детеныш - щенок)
- Как кричит щенок? (тихо «Тяв-тяв»)
- Собака большая? А какой щенок? (а щенок маленький)
Обобщаю ответы детей. Правильно ребята собака большая, а щенок маленький.
- Посмотрите, кто живет на ферме? (корова) (слайд 3)
- Правильно! Корова. Как кричит корова? (низким голосом «Мму-у-у»)
- А кто рядом с ней? (теленок)
- Как он кричит? (тоненько «Мму-у-у»)
- Корова большая? А теленок? (а теленок маленький)
Обобщаю ответы детей: да, ребята, корова большая, а теленок маленький. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у» а теленок мычит тихо, тоненьким голосом: «Мму-у-у».
Воспитатель: Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка)
- А это кто? (лошадь) (слайд 4)
-Правильно, а как лошадь кричит? (громко «И-го-го»)
- А как зовут детеныша лошади? (жеребенок)
- Как он кричит? (тоненьким голосом «И-го-го»)
- Лошадь большая? А жеребенок, какой? (ответы детей)
Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, лошадь большая. Жеребенок маленький.
Физминутка: А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть. Стихотворение «Лошадка» А. Барто (скачем на лошадке)
Воспитатель: А вы знаете, дети на ферме появились мышки, кого надо позвать на ферму? Правильно кошку (слайд 5)
- Как называют детенышей кошки?
-Сколько котят у кошки? Посмотрите, с чем играют котята? Сколько клубочков?
Воспитатель: Кто еще живет на ферме? (слайд 6)
- Как зовут детенышей свиньи? Свинья какая? А поросята?
- Дети кто появился на ферме? (слайд 7)
- Как называют детенышей козы? А что любят кушать козлята? Коза какая? А козленок?
- Кто это говорит? Правильно овечка? А детенышей овечки зовут ягненок.
Какая овечка? А ягненок? Что они кушают? (слайд 8)
- Дети, а кто дает нам яички? (слайд 9)
Воспитатель: Ребята, а кто курица для цыплят?
Дети: Мама.
Воспитатель: как мама-курица разговаривает со своими цыплятами?
Дети: ко-ко-ко.
Воспитатель: А цыплята как отвечают?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: сколько цыплят у курочки? Давайте посчитаем
Воспитатель: Кто еще появился на ферме? Как она кричит? С кем она гуляет? Сколько гусят? (слайд 10)
Воспитатель: Ух ты, кто это прыгает? Какой кролик? Что кушает кролик? (слайд 11)
Физминутка: Давайте дети попрыгаем как кролики.
Игра «Найди лишнее»
Четыре картинки с животными. Три из них с домашними животными, а четвертая – с диким животным. Какое животное лишнее и почему?
Заключительная часть:
Воспитатель: Мы отгадывали загадки про животных, каких? (домашних).
Почему этих животных так называют? (потому что они живут рядом с человеком и человек заботится о них). А сейчас, я расскажу вам какую пользу, они приносят человеку.
Курочка дает яички, которые вы кушаете и мясо.
Корова дает молоко и мясо, из коровьего молока готовят сыр, масло,
сметану, творог.
Собака охраняет дом и двор от злых людей, они могут издавать различные
звуки. Потерявшись, они, воют, от боли - скулят, когда злятся- рычат и лают, а во время еды – ворчат.
Лошадь используется для перевозки людей и грузов, в путешествиях и
работах на полях.
А теперь поговорим о детенышах:
У курочки… (цыплёнок) а у собаки маленький (щенок, у коровы… (теленок, у лошади (жеребенок).
Собака большая, а ее щенок какой? (маленький).
Курочка большая, а ее цыплёнок какой? (маленький). Лошадь большая, а ее жеребенок какой? (маленький). Корова большая, а теленок какой? (маленький). Вы знаете, как заботятся животные о своих маленьких детенышах? Кормят их молоком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают. Как заботятся животные о детенышах?
Молодцы, ребята, вы все правильно отвечали и очень хорошо занимались. А так как у коровки сегодня день рождения, то она приготовила угощение для Вас. Всех угощаю молоком.