Анастасия Харитонова
Конспект занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: автоматизация звука [Ш] в слогах.
Цель: автоматизация звука [Ш] в слогах.
Задачи:
Образовательные задачи:
• закрепить счет;
• закрепить цвета.
Коррекционные задачи:
• Развивать фонематический слух;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать цветовое восприятие;
• Развивать внимание;
• Развивать навык выполнения графических заданий;
• Развивать память.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать внимание, выдержку, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
• Воспитывать аккуратность в работе;
• Воспитывать желание прийти на помощь товарищу.
Материалы: мячик, изображение паровозика, картинки, в названиях которых есть звук [ш], наглядный материал для игры «Найди и раскрась», цветные карандаши.
Ход занятия :
1. Орг. момент.
Пальчиковая гимнастика «Козлята»
Козлятушки, ребятушки,
Ваша мама пришла,
Молока принесла.
2. Игра «Услышь и повтори».
Сейчас я буду называть слоги, а вы внимательно слушайте и запоминайте. Тот, кому я покачу мячик, должен назвать слоги и вернуть мячик мне.
ША-ШО-ША ШТА-ШТО-ШТУ
ШУ-ША-ШУ ШТЫ-ШТУ-ШТЫ
ШО-ШУ-ША АШТА-ИШТА-УШТА
АШ-ИШ-УШ ОШТА-УШТА-ИШТА
3. Игра «Кто, в каком вагоне поедет?».
Количество слогов в названиях слов должно соответствовать количеству окошек в вагонах.
Картинки: мышь, лошадь, кошка, мартышка, шмель, шапка, шар, карандаш, машина, подушка, шишка, шарф.
4. Физминутка.
Ша-ша-ша – нашли мы малыша
Ши-ши-ши – что-то шепчут камыши
Шо-шо-шо – я рисую хорошо
Шу-шу-шу – дайте соску малышу
Аш-аш-аш – дайте карандаш
Уш-уш-уш – принимаем душ
Ыш-ыш-ыш – шуршит камыш
5. Игра «Дорожки».
У каждого слога есть свой домик, но дорожки перепутались. Помогите каждому найти свой домик, и не забывайте называть его имя. А теперь давай раскрасим домики и дорожки, чтобы слоги не заблудились снова. Каждому слогу соответствует свой цвет.
6. Игра «Найди и раскрась».
Маша пошла собирать слоги в волшебный лес. Придя в лес, она увидела, что слогов много. Помогите Маше найти все слоги со звуком [ш], назовите и подчеркните их.
7. Итог занятия.