Вагина Екатерина Вениаминовна
Аппликация на тему «Консервирование овощей»
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по художественно- эстетическому развитию.
Аппликация на тему : «Консервирование овощей».
Цель: Продолжать формировать знания детей об овощах.
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять в вырезывании круглых форм из квадрата и овальных из прямоугольника путем плавного закругления углов.
• Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания.
Развивающиеся:
Публикация «Аппликация на тему „Консервирование овощей“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
• Развивать фантазию, творческое воображение, эстетический вкус, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, вниматель-ность.
• Материал для занятия:
• силуэт банки из плотного картона белого цвета (формат А-4,
• прямоугольники из цветной бумаги зеленого цвета (10х3) см,
• квадраты из цветной бумаги красного цвета (6х6)см,
• ножницы,
• салфетка для рук,
• клей карандаш,
• клеенки-подкладки,
• овощи натуральные или муляжи,
• наглядный материал (картины).
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем. Дети говорят утреннее приветствие друг другу и выполняют движения в соответствие текста.
Станем рядышком, по кругу
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе :«Привет»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй,друг,
Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!»
2. Основная часть.
Воспитатель.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся.
(М. Ходякова).
Дети, а вы знаете какое сейчас время года? (Ответы детей.)
Какую работу выполняют люди на полях, огородах, в садах осенью (Собирают урожай.)
А вы собирали урожай (Да.)
Вот и я хочу проверить, кто из вас помогал взрослым по огороду.
У ребят на грядке
Выросли загадки,
Тот их отгадает,
Кто осенью урожай собирает.
Слушаем внимательно!
Загадки:
1. На грядке длинный и зелёный.
А в кадке -жёлтый и солёный. (Огурец.)
2. Красная девица родилась в темнице,
Выкинула косу за окошко ловко.
Наступает осень, выдернут. (Морковку.)
3. Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий,
Куда ни приду-
Всех до слёз доведу. (Лук.)
4. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)
Воспитатель.
Ну, молодцы все овощи узнали!
А вы никогда не задумывались, зачем нам нужны овощи (Ответы детей.)
Конечно же, каждый овощ содержит много полезных веществ.
Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровыми и не болели.
Ребята, овощи собрать с огорода полдела, а вот как их сохранить на всю зиму, чтобы кушать их зимой (Ответы детей.)
Правильно, овощи можно тушить, варить, солить, консервировать.
Наверное, многие из вас видели, как мамы или бабушки консервируют на зиму овощи, красиво укладывает их в банки. делает рассол из воды. соли. сахара, добавляет пряности. А потом заливает этим ароматным рассолом овощи в банке и закрывает крышкой. (Показ картин.)
Ребята,давайте тоже как наши мамы, бабушки попробуем "консервировать "
на зиму овощи.
Но в начале немножко поиграем.
Физкультминутка.
Юлиан Тувим
Овощи.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох.
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла.
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох.
И суп овощной оказался не плох!
3. Практическая часть.
Воспитатель.
Садимся ребята на свои места.
Начинаем "консервировать"овощи на зиму. Будем "консервировать" "ассорти" из овощей.
Что такое "ассорти"ребята (Ответы детей.)
"Ассорти"- это несколько видов овощей в одной банке.
На какую геометрическую фигуру похож помидор (Показ помидора.)
Какого он цвета (Зеленого, пока неспелый, а спелый- красного цвета.)
Берем красный квадрат, вырезаем помидор, путем закругления уголков. (Показ.)
Наклеиваем на баночку. (Показ.)
На какую геометрическую фигуру похож огурец (Показ огурца.)
Какого он цвета (Ответы детей.)
Берём зелёный прямоугольник, вырезаем огурец, путем закругления угол-ков. (Показ.)
И наклеиваем на баночку. (Показ.)
Я вот свою баночку " Ассорти"уже законсервировала. Вот она. (Показ баночки.)
Давайте перед нашей работой проведем разминку для рук.
Пальчиковая игра:"Овощи".
В огороде много гряд, (Сжимают и разжимают пальцы.)
Тут и репа, и салат, (Загибают пальцы поочерёдно.)
Тут и свёкла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород (Хлопают в ладоши.)
Нас прокормит целый год.
А сейчас ребята давайте вспомним, технику безопасности при работе с ножницами.
1. Не держите ножницы лезвием вверх.
2. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
3 Не режьте ножницами на ходу.
4. Не подходите к товарищу во время работы.
5. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
6. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Молодцы! Начинаем "консервировать"овощи.
Дети приступают к выполнению задания, работают самостоятельно. При необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь. Во время практической работы педагог помогает детям советами, следит за правильностью выполнения задания.
По желанию дети могут дополнить содержание банки веточками укропа, черным горошком, лавровым листом (готовые детали.).
4. Анализ.
Вместе с детьми воспитатель рассматривает получившиеся работы.
Воспитатель хвалит за выполненную работу и уверяет детей в том, что они теперь вполне смогут оказать помощь взрослым во время заготовок овощей.
Воспитатель.
Ребята скажите пожалуйста,что мы делали сегодня (Консервировали овощи.)
Какие овощи мы "консервировали"? (Помидоры, огурцы.)
А зачем ребята люди консервируют овощи (Ответы детей.)
Спасибо, молодцы.
Литература:
1. Юлиан Тувим "Овощи".