Стафеева Наталья
Коллективная аппликация-коллаж родителей и детей подготовительной группы «Осеняя природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «АППЛИКАЦИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ОСЕННЯЯ ПРИРОДА».
(Коллективная работа, коллаж).
Задачи:
- вызвать интерес к созданию коллективной работы «Осенняя природа»;
Публикация «Коллективная аппликация-коллаж родителей и детей подготовительной группы „Осеняя природа“» размещена в разделах
- Аппликации. Консультации для родителей
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коллаж
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- учить детей составлять коллективную композицию из вырезанных деталей (картинки, сухие осенние листья, на основе объединяющего образа;
- развивать умения: аккуратно вырезать, приклеивать детали;
- побуждать у детей чувства любви и бережное отношение к родной природе
- воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.
Интеграция с другими областями:
- коммуникация;
- познание;
- чтение художественной литературы.
Предварительная работа.
Экскурсия в осенний лес для наблюдений за изменениями в природе, сбор листьев для гербария. Чтение художественных произведений о «золотой» осени. Рассматривание картин И. И. Левитана, И. И. Шишкина с изображением осени, заучивание стихов.
Материалы и инструменты.
- гербарий из разноцветных листьев, различных по форме, размеру и цвету;
- Разнообразные осенние картинки (животные, грибочки);
- картинка с изображением коллажных работ;
- цветная бумага;
- простой карандаш;
- ножницы, цветные карандаши;
- клей, краски и кисточки;
- тряпочка или бумажная салфетка.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Здравствуйте, мои друзья!
Рада встрече с вами я!
Давайте за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся.
А у нас сегодня — гости. Давайте поздороваемся с гостями.
2. Диалог воспитателя с детьми об осени :
Нашу с вами встречу я хочу начать с загадки:
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья? — Кто это пришел и какие листья она перекрасила?
(ответы детей- осень)
А что значит перекрасила все листья? (были зеленые, а стали все разноцветные — желтые, коричневые, красные, оранжевые, багряные, пурпурные. Скажите мне какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей). А кто знает стихи об Осени. (рассказывают дети)
Давайте я все сейчас превращу в разноцветные листочки и немного поиграем:
Мы листочки, мы листочки мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели, ветер дунул- полетели.
Мы летали, мы летали, а потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул.
Все листочки полетели и на землю тихо сели.
Молодцы, а сейчас я хочу вам предложить нашу красивую осеннею природу изобразить на картине, давайте пройдём в наши мастерские и создадим осенние картины (коллаж) Разделить детей в две подгруппы, а третью пригласить гостей.
Работа детей и гостей над коллажами (под музыку Чайковского «Времена года» и Е. Дога «Осень») Когда работы готовы соединяем в общий коллаж, фотографируемся. Дарим подарки гостям: осенние листочки! (сделанные руками детей)
Вот какой коллективный коллаж у нас получился!