Мария Тимофеевна Макаренко
Конспект ООД «Ахроматические цвета» для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ахроматические цвета».
Цель: Знакомство с ахроматическим цветом (чёрный, белый и все оттенки серого).
Задачи: 1. Создать условия для формирования понятия ахроматического цвета у детей;
2. Обогащать словарный запас, расширять кругозор;
3. Создать условия у детей для развития навыков творческой деятельности;
4. Воспитывать сенсорную культуру дошкольников.
Словарное слово: ахроматический цвет.
Публикация «Конспект ООД „Ахроматические цвета“ для дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Оборудования: картина, палитра, гуашь, альбомные листы, кисточки, салфетки.
Предварительная работа: наблюдения за небом, деревьями, снегом.
ООД
1. Организационный этап.
За руки возьмёмся.
Улыбку приятно видеть каждому из нас,
Улыбка дарит радость,
Нежность и все оттенки света в нас.
Давайте друг другу улыбнёмся.
2. Мотивационный этап.
Стук в дверь, передают письмо.
Воспитатель: Письмо от Буратино.
«Здравствуйте, дети! Мальвина просила нарисовать зиму, а гуаши дала всего два цвета : белый и черный. Разве можно нарисовать зиму двумя цветами? Помогите мне.
Ваш друг Буратино»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли нарисовать зиму всего двумя цветами. Поисковый этап.
Воспитатель: Дети, подойдите к картине
- Какое время года изображено на картине?
Дети: На картине изображена зима.
Воспитатель: Какие цвета использовал художник?
Дети: Художник использовал белый, черный и серый цвета.
Воспитатель: Художник хотел показать, что такие цвета зимнего леса могут быть прекрасны.
На картине художник использовал ахроматические цвета. Какие, назовите.
Дети: Художник использовал ахроматические цвета : черный и белый.
Воспитатель: А когда снег полежит несколько дней, какой он?
Дети: Когда снег полежи становится серым.
Воспитатель: А когда снег долго-долго лежит, какой становится?
Дети: Когда снег лежит долго-долго будет тёмно серый.
3. Практический этап.
Воспитатель: Дети давайте пройдем в мастерскую и попробуем получить ахроматические цвета. Для работы нам надо разделиться на пары по желанию. На столе стоят по две гуаши черная и белая и палитры.
Воспитатель: Смешивайте краски, чтоб получить цвета от светло-серого, до темно-серого.
У кого получились эти цвета, начинайте рисовать картину.
(Воспитатель вместе с детьми делают выставку)
4. Рефлексия.
-Что было интересного на занятии?
- В чем затруднялись?
Воспитатель: Давайте сфотографируем наши рисунки и отправим Буратино, чтобы он нарисовал для Мальвины зиму.