Рахимова Ирина Равильевна
2015 год — год литературы в России. Конкурс книг-самоделок (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Как человек безгранично любящий книги, чтение, всемирную классическую и современную литературу, я не могу пройти мимо такого события в жизни нашей страны, как Год литературы. Думаю, что конкурс книг-самоделок, который был организован в январе 2015 года в нашей группе, станет неоценимым вкладом в воспитание любви к литературе у детей.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги и книжки своими руками
- Литературные викторины и конкурсы
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Средняя группа
- Чтение, детская литература
- Темочки
Задачи конкурса: формирование любви и бережного отношения к книгам у детей; развитие коммуникативной и социальной компетентности детей в процессе ознакомления с миром художественной литературы; выявление творческих способностей родителей совместно с детьми, проявление инициативы и фантазии при изготовлении книжек-самоделок; гармонизация отношений детей в семье; популяризация семейного чтения.
Могу с гордостью сказать, что многие семьи моей группы являются читающими и ценящими мир книги и литературы в целом. Дети часто делятся впечатлениями о том, какие сказки им читали мамы и бабушки, рассказывают совместно выученные стихи. А объявленный конкурс поддержали многие дети и родители.
Хочу поделиться итогами и творческими находками наших книголюбов.
Посмотрите, сколько интересных книг появилось в нашей библиотеке:
А теперь подробнее о представленных "изданиях".
Сказка "Теремок" от семьи Леры Г. Обратите внимание на необычную обложку:
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Как человек безгранично любящий книги чтение всемирную классическую и современную литературу я не могу пройти мимо такого события в жизни нашей страны как Год литературы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423391651.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Думаю что конкурс книг самоделок который был организован в январе года в нашей группе станет неоценимым вкладом в воспитание любви к](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423391683.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Литературные викторины и конкурсы литературе у детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423391719.jpg)
"Крошка Енот" Артема Т. Прекрасное использование аппликативных средств в сочетании с художественным оформлением:
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Все материалы по теме книг Книги и книжки своими руками Литературные викторины и конкурсы Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423392138.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Образовательная технология Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Писатели для детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423392169.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Все писатели по фамилиям Средняя группа Чтение детская литература Темочки Задачи конкурса формирование любви и бережного отношения к](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423392203.jpg)
"Приключения Ёжика Джека" от Катюши П. с мамой. Книга рассказывает о путешествии Джека по временам года. Катюша сама рисовала иллюстрации, а мама создала эстетический вид всей книги:
Сказка "Петушок - Золотой гребешок" Артема С. с мамой. Иллюстрации книги можно не только увидеть, но и ощутить. Здесь травка мягкая, лисичка пушистая, солнышко лучистое и теплое:
Сказка "Колобок" от рисующей семьи Даши Д. Отличные авторские иллюстрации!
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Прекрасное использование аппликативных средств в сочетании с художественным оформлением](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423393515.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Приключения Ёжика Джека от Катюши П](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423393555.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Книга рассказывает о путешествии Джека по временам года](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423393603.jpg)
И снова "Колобок"! От Егора Л. с мамой. Хочу заметить, что на обложке книги Колобок сделан из теста. А какое потрясающее оформление! Эта книга пользовалась наибольшим успехом у ребят:
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Катюша сама рисовала иллюстрации а мама создала эстетический вид всей книги](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423393781.jpg)
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Сказка Петушок Золотой гребешок Артема С](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423393829.jpg)
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Иллюстрации книги можно не только увидеть но и ощутить](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423393871.jpg)
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Здесь травка мягкая лисичка пушистая солнышко лучистое и теплое](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423394129.jpg)
14 книг приняли участие в нашем конкурсе. А вот и все конкурсанты с их книгами:
![Смотреть фотографию №14 Фото №14 Сказка Колобок от рисующей семьи Даши Д](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423394239.jpg)
С большим интересом дети рассматривали все книги, не один раз возвращались к полюбившимся произведениям:
![Смотреть фотографию №15 Фото №15 Отличные авторские иллюстрации](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423394375.jpg)
![Смотреть фотографию №16 Фото №16 И снова Колобок От Егора Л](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423394415.jpg)
![Смотреть фотографию №17 Фото №17 Хочу заметить что на обложке книги Колобок сделан из теста](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423394457.jpg)
![Смотреть фотографию №18 Фото №18 А какое потрясающее оформление Эта книга пользовалась наибольшим успехом у ребят](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-49097-1423394502.jpg)
Все участники были награждены грамотами. И я верю, что все мои дети будут читающими и любящими литературу. А значение книги в жизни каждого человека, несомненно, велико!
Сухомлинский В. А. сказал: "Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге".