Татьяна Павлова
Урок произношение в 1 классе «Дифференциация твердого и мягкого согласных звуков Т и Т’»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок произношение в 1 классе
Учитель: Павлова Татьяна Юрьевна, первая квалификационная категория.
Тема: дифференциация твердого и мягкого согласных звуков Т и Т’.
Цель:
1. развитие артикуляционного аппарата;
2. развитие фонематического восприятия изучаемых звуков;
3. дифференциация звуков Т и Т’в слогах и в словах;
4. обогащение и уточнение словаря;
5. развитие связной речи.
Ход урока:
1. Дыхательная гимнастика.
Публикация «Урок произношение в 1 классе „Дифференциация твердого и мягкого согласных звуков Т и Т’“» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Сейчас на улице зима,и наши ручки на улице могут замерзнуть. Давайте погреем ручки. (дуем на ладошки)
2. Артикуляционная гимнастика
Улыбка, трубочка, иголка, чашечка, качели.
3. Орг. момент
4. Подготовка к новой теме
Загадка:
Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолет)
-произнеси слово и потяни последний звук.
Какой это звук? (Т)
-артикуляционный уклад
Губы – приоткрыты
Зубы - приоткрыты
Язык – кончик упирается в верхние зубы
- характеристика звука (согл., ТВ., глух.)
- произнеси четко название предметов. В каких словах, вы встретили звук Т
(тыква, цветок, зонт, мячик, собака, барабан)
Загадка:
Ты за ним, он от тебя.
Ты от него, он за тобой. (тень)
-произнеси слово и потяни первый звук.
Какой это звук? (Т’)
-артикуляционный уклад
Губы – приоткрыты, улыбаются
Зубы - приоткрыты
Язык – кончик упирается в верхние зубы
- характеристика звука (согл., мяг., глух.)
- произнеси четко название предметов. В каких словах, вы встретили звук Т’
(утюг, телефон, кровать, ложка, петух, пень)
5. Объявление темы урока
Про какой звук мы говорили вначале?
Какая тема нашего урока?
(Мы будем учиться определять в словах твердый звук Т и мягкий звук Т’)
- скажите, что за квадратики лежат у вас на столе? (звуки)
- да, в схемах мы звуки обозначаем квадратами.
- Почему квадраты разноцветные (звуки – гл., согл. тв., согл. мяг.)
- взяли в руки синий и зеленый карточки. Я буду называть слова, вы будете показывать карточки, если вы услышите согл. тв. Т, то поднимаете синюю карточку; если услышите согл. мяг. Т’, то зеленую карточку.
Постарайтесь запомнить эти слова, посмотрим, кто больше их запомнит.
(называю слова медленно, четко по слогам)
Слова -Тайна, ветер, кровать, утро, тюбик, пулемёт, лентяй, компот, паутина
Вывод: Чем похожи тв. Т и мяг. Т’? (губы, зубы, язык, согл., глух.)
Чем различны? (губы, мяг. /тв.)
6. физминутка
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
7. Работа с картинным материалом
Посмотрите на картинки, назови предметы, четко выделяя изучаемые звуки.
(кот, тигр, крот, ботинки, кофта, платье)
- раздели слова на группы по звучанию.
Возьмите два карандаша: зеленый и синий. Покажите их. Зеленым карандашом вы обводите группу, где встречается согл. мяг. звук,
а синим – группу, где встречается согл. тв. звук.
(* по звучанию: кот, крот, кофта – тв. ;
ботинки, платье, тигр – мяг.)
- Посмотрите на ленту памяти. Какие гласные обозначают твердость согласного? (а,о. у,э,ы)
Правильно, это гласные верхнего ряда
- назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость согласного? (я,ю,е,ё.и). А это гласные нижнего ряда.
- А теперь, поиграем в игру «один - много»
Говорим слова, четко выделяя звуки.
Кот- коты
Тигр – тигры
Крот – кроты
Кофта – кофты
Платье – платья
Вывод: Чем похожи тв. Т и мяг. Т’? (губы, зубы, язык, согл., глух.)
Чем различны? (губы, мяг. /тв.)
8. Физминутка для пальчиков
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (касаемся пальчиков обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять (касаемся пальчиков, начиная с мизинца)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)
9. Работа с буквой Т.
Какой буквой обозначаются звуки Т и Т’? (Т)
Какая бывает эта буква (большая и маленькая)
Когда употребляется заглавная буква?
Чем отличаются звуки от букв? (Буквы называем, а звуки произносим)
10. Работа с текстом.
- Прочитайте текст. (1 ученик)
Прочитаем еще раз вместе.
Теперь возьмите простой карандаш, покажите мне его.
Подчеркните букву Т, если она обозначает тв. звук – одной чертой,
если мяг. – двумя чертами.
У Кати есть пять котят. Одного котёнка
девочка отдала Пете. У Пети будет свой котёнок.
- Проверяем.
Сколько букв вы подчеркнули одной чертой? (3)
Назовите слова, где буква Т обозначает тв. звук (котят, отдала, будет)
Сколько букв вы подчеркнули двумя чертами? (8)
Где мяг. (Кати, есть, пять, котят, котёнка, Пете, Пети, котёнок)
Посмотрите еще раз на текст.
Сколько здесь предложений? Почему? (три точки)
С какой буквы начинаются предложения?
Какие слова еще пишутся с заглавной буквы?
Почему? (это имена собственные)
- Прочитайте первое предложение.
Посчитайте, сколько слов в предложении? (6).
- Прочитайте второе предложение.
Посчитайте, сколько слов в предложении? (5)
О ком говорится в предложении? (о девочке)
Что она сделала? (отдала)
Кого? (котёнка)
Отдала кому? (Пете)
- Прочитай третье предложение.
Сколько слов в третьем предложении? (5)
Еще раз прочитайте текст шепотом.
Кто запомнил? Рассказ у доски. (2-3 ученика)
Вывод: какие гласные обозначают мягкость согласного? (нижнего ряда)
Какие гласные обозначают твердость согласного? (верхнего ряда)
12. Итог
Какая работа тебе понравилась на уроке?
На листочках у вас нарисованы кружочки. Изобразите на них свое настроение.