Шабан Олеся
Конспект НОД по рисованию «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
задачи:
расширять знания детей о рыбах, закреплять умение подбирать цвета, правильно держать кисть и рисовать разными кисточками;
развивать умение детей рисовать способом «тычка», развивать творческие способности у детей;
прививать аккуратность при рисовании.
Материал: мольберт; картинка рыбка; листочки, на которых нарисованы контуры рыб; гуашь разных цветов; ватные палочки для рисования «тычком».
Ход НОД
Сюрпризный момент
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
В гости приходит рыбка.
- Здравствуйте, ребятки.
Дети: Здравствуйте.
Рыбка : А вы меня узнали?
Дети: Да. Ты рыбка.
Воспитатель: Рыбка какая-то грустная. Что с тобой?
Рыбка : Я грущу от того, что я стала белого цвета. Я хочу быть разноцветным.
Воспитатель: А давайте мы спросим у рыб, почему же они стали белого цвета?
- Рыбка : Да я ведь не одна, а со своими друзьями. Мы плавали в море и, что-то с нами произошло, мы все стали белые.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же они стали белые?
Дети: Наверное, вода была волшебная.
Воспитатель: А какие рыбки вам больше нравятся : белые или разноцветные?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Как же нам помочь рыбкам, ребятки?
Дети: Раскрасить их.
Воспитатель: Ребята, а ведь у нас тоже в группе есть золотая рыбка.
Беседа:
Давайте ее рассмотрим (на мольберте висит картина золотой рыбки.
- А наша рыбка какая?
Дети: Красивая, яркая, сказочная.
- Да, золотая рыбка пришла к нам в гости. А какой формы рыбка?
Дети: Овальной.
- А что есть у рыбки?
Дети: Плавники, хвост, глаза.
- А для чего нужны хвост и плавники.
Дети: Чтобы плавать.
Пальчиковая игра: «Рыбка»
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем с рыбками.
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
Основная часть. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Какие грустные наши белые рыбки. Давайте мы им поможем. Посмотрите, у нас здесь много красок разных цветов.
(Воспитатель раздает детям листы бумаги с контуром рыбок и предлагает обвести пальцем по всей линии контура рыбки.
Затем дети выполняют упражнение-разминку с кисточкой, делают несколько пробных тычков на отдельных листках. Затем начинают рисовать по всей линии контура рыбку. Затем рисуют тычками внутри. Воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи).
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
Что произошло с рыбкой?
Как мы помогли ей?
Рыбки : Спасибо вам, ребятки, что помогли нам. Вот какие мы молодцы!