мария константинова
План-конспект занятия по рисованию в старшей группе «Это он, это он ленинградский почтальон»
▼ Скачать + Заказать документы
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Опубликовано 06.04.2021
Воспитатель гбоу школа 2098 им героя советского союза Л М Доватора
Константинова М Н
Цель: Обучение изображать человека определенной профессии.
Задачи:
• Закреплять умение создавать в рисунке образ героя литературного произведения по восприятию литературного произведения, пропорции фигуры, характерные особенности одежды, детали;
• Закреплять умение рисовать простым карандашом с последующим закрашиванием восковыми мелками, красками. Отрабатывать навык аккуратного закрашивания;
Публикация «План-конспект занятия по рисованию в старшей группе „Это он, это он ленинградский почтальон“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Закреплять интерес к познанию разных профессий, в частности профессию – почтальон;
• Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
• Воспитывать умение честно и корректно оценивать свои рисунки и рисунки
Цель: Обучение изображать человека определенной профессии.
Задачи:
• Закреплять умение создавать в рисунке образ героя литературного произведения по восприятию литературного произведения, пропорции фигуры, характерные особенности одежды, детали;
• Закреплять умение рисовать простым карандашом с последующим закрашиванием восковыми мелками, красками. Отрабатывать навык аккуратного закрашивания;
• Закреплять интерес к познанию разных профессий, в частности профессию – почтальон;
• Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
• Воспитывать умение честно и корректно оценивать свои рисунки и рисунки сверстников.
Предварительная работа: Беседа с детьми о работе взрослых, о пользе их труда для людей, о важности работы почтальона. Чтения стихотворений о профессиях. Рассматривание иллюстраций.
Оборудование: бумага краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки простые карандаши, иллюстрации с изображением почтальона.
Ход НОД:
Воспитатель: Все в сборе! Взрослые и дети! Мы можем начинать!
Но для начала, Надо «Здравствуйте» сказать! Здравствуйте ребята. (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня я хотела вам рассказать о человеке, которого я встретила по пути в детский сад. Он очень спешил. На плече он нес тяжелую сумку, в которой лежали письма, газеты, телеграммы. Скорее всего, торопился он потому, что доставить их нужно было людям, которые их очень ждали. А кто же это был? Послушайте …
Кто стучится в дверь ко мне толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке, синей форменной фуражке?
Это он, это он, Ленинградский … (почтальон).
В руке он держит странное, Измятое письмо.
На марке – иностранное Почтовое клеймо.
Что принес нам почтальон. толстой сумкой ходит он.
Перевод, журнал, газету, бандероли две кассеты,
И письмо от тети Вали, Чтоб ее приезда ждали.
Давайте вспомним, что нужно почтальону в работе? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать почтальона. Давайте сначала вспомним, последовательность изображения человека.
Физкультминутка
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (приседают, руки свободные)
Воспитатель: Ребята, рисовать почтальона надо крупно на весь лист. Сначала сделать набросок с помощью карандаша. Потом раскашивать. Начинаем рисовать с головы, она овальной формы, затем шея, туловище квадратной формы, руки, ноги. Нашему почтальону нужно лицо рисуем его. Теперь рисуем ему брюки, рубашку, конечно же, синюю фуражку. Мы совсем забыли про сумку, да и босиком ему будет холодно, рисуем сумку и ботинки. А затем кисти рук ведь без них он не сможет раздавать почту. Теперь приступим к аккуратному закрашиванию почтальона цветными карандашами. Давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Почтальон»
В дом приходит почтальон, («шагаем» пальцами)
Нам журналы носит он. (загибаем пальцы)
Телеграммы и газеты,
В письмах от родных приветы.
Сумку держит на плече,
Почтальона знают все.
Воспитатель: Дети теперь вы, приступайте к работе.
В процессе занятия в случае необходимости обращать внимание ребят на размещение фигуры человека на всем листе, на передачу пропорций фигуры, расположение частей фигуры и их величины.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю организовать выставку работ «Это он, это он, ленинградский почтальон».
- Давайте рассмотрим ваши работы. Кто справился лучше?
- Вы справились с заданием (нарисовали почтальона? Что понравилось сегодня!
- Как его зовут?
- У кого самый интересный, веселый, красивый почтальон?
- А теперь, пожалуйста, покажите карточки человечков, которые скажут, понравилось вам занятие или нет.
Воспитатель:
Сотни писем, телеграмм
Он разносит по домам.
А в конвертах голубых –
Вести от друзей, родных.
Все из нашего района
Уважают почтальона.