Галина Алексеевна Ишутина
Экологический проект для детей младшей группы «Мир цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Формирование экологического мышления у дошкольников.
Задачи: 1. Воспитывать любовь к природе, желание её оберегать.
2. Формирование любознательности, творческой активности.
3. Расширять представление детей о мире цветов.
4. Стимулировать желание организовать самостоятельную исследовательскую деятельность для ответа на интересующий вопрос.
Формы работы:
Наблюдения.
Развивающие игры.
Рассматривание иллюстраций.
Чтение художественной литературы.
Рисование.
Публикация «Экологический проект для детей младшей группы „Мир цветов“» размещена в разделах
Аппликации.
Опыты и исследования.
Ожидаемый результат.
Воспитание ответственности за свои действия по отношению к окружающей среды.
План мероприятий по реализации экологического проекта:
Подготовительный этап.
Деятельность воспитателя:
1. Собраны иллюстрации по теме проекта.
2. Подготовлены наборы семян.
3. Собрана картотека дидактических игр.
4. Для посадки было приготовлено 3 контейнера с грунтом.
5. Беседа на тему: " Как помочь Земле быть красивой"
Деятельность детей:
1. Рассматривание иллюстративного материала.
2. Задавать интересующие вопросы по теме.
Основной этап:
Деятельность воспитателя:
1. Экскурсия по территории детского сада с целью ознакомления с посаженными цветами.
2. Посадка семян цветов.
3. Беседа на тему: " Семена, которые мы едим".
4. Чтение художественной литературы.
5. Загадки. (приложение 2)
6. Рисование цветов (ромашка, тюльпан, одуванчик, колокольчик).
7. Дидактические игры. (приложение 1)
8. Аппликация.
Деятельность детей:
1. Запомнить название садовых цветов, их отличительные признаки.
2. Помощь в посадке цветов.
3. Наблюдения за ходом эксперимента.
4. Рисование цветов карандашами и акварелью.
5. Активность в процессе игры.
6. Совместное творчество-аппликация.
Приложение 1.
Дидактические игры для детей.
1. Дидактическая игра: " Рисуем картину" Дети сначала проклеивали, на обведённые по шаблонам изображения, а затем закрашивали картинку.
2. Дидактическая игра: " Собери букет" Дети рассматривают цветы. Воспитатель просит детей составить букеты из цветов. Дети отбирают нужные картинки и перечисляют, сколько и каких цветов у них в букете.
3. Дидактическая игра: " Назови ласково" Воспитатель, бросает мяч ребёнку, называет слово. Ребёнок, возвращает мяч, произносит его ласково.
Слова: цветок, стебель, лист, листья, букет.
Приложение 2.
Загадки для детей:
1. Стоит в саду кудряшка-белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (ромашка).
2. Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют, круглый год цветут. (цветы).
3. Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим. (кактус).
4. Золотое решето, чёрных домиков полно.
Сколько чёрненьких домов,
Столько беленьких жильцов. (подсолнух).