Кусаинова Дания
Конспект НОД во второй младшей группе «Волшебный клубочек»
▼ Скачать +Заказ
Конспект непрерывной образовательной деятельности
ОО «Развитие речи»
во второй младшей группе
по теме: «Волшебный клубочек»
Подготовила: воспитатель Кусаинова Д. К.
Возрастная группа : втора младшая группа
Тема НОД: «Волшебный клубочек
Цель: закрепить знания детей знакомых сказок, их название и герои.
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»
Задачи:
Образовательная:
1. Узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Волшебный клубочек“» размещена в разделах
2. Закрепить навыки инсценирования сказок;
3. Закрепить названия русских народных сказок;
4. Закрепить знание о геометрических фигурах: круг, квадрат
5. Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине.
Воспитательная:
1. Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам;
2. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Развивающая
1. Развивать познавательную активность детей, умение
сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
Речевая
1. Развивать речь, речевую активность детей мелкую и общую моторику.
2. Упражнять в употребление слов-названий зверей и их детенышей,
закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях.
Здоровьесберегающая:
1. Сохранять, укреплять здоровье детей, предупреждать утомление.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, театральная.
Предварительная работа: чтение сказок, беседы с детьми о прочитанном; составление рассказов - описаний героев по вопросам.
Оборудование: клубок ниток, аудиозаписи, презентация сказок, картинка-заготовка с изображением курочки и гнезда, клеящие карандаши, силуэтные картинки с изображением одного оранжевого и трех белых яиц.
Настольный театр «Теремок».
Цветные силуэтные картинки героев сказки «Колобок» и картинка-фон с изображением их теней.
Плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).
Цветные силуэтные картинки тарелок, чашек, ложек трех размеров.
Шапочки героев сказки «Репка» для драматизации.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества
Оборудование: готовые образцы яиц из бумаги; клей, кисти для клея, салфетки сухие и влажные, подставки для кистей, розетки для клея, индивидуальные дощечки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Детей встречает воспитатель а, в руках у нее волшебный клубочек По музыку дети заходят в группу
- Ребята, у меня в руках волшебный клубочек
-. Вот он. С его помощью мы отправимся в путешествие.
- Но сначала мы все назовём клубочку своё имя, познакомимся с ним.
- Вот теперь мы все познакомились друг с другом и можем отправляться в путешествие по сказкам.
- Вы любите сказки?
-А какие сказки вы знаете? Дети здороваются.
(Под спокойную музыку клубочек передается ребенку, который называет свое имя и передает клубочек дальше).Ответы детей
II. Основная часть
- Волшебный клубок привел нас к первой сказке.
-Отгадайте загадку и узнаете название сказки:
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
Аппликация «Гнездо Курочки Рябы»
- Наклейте в гнездо Курочки Рябы одно золотое яичко и три простых яйца.
-Ребята сколько вы наклеили золотых яиц?
-А сколько простых яиц?
- А каких больше яиц в гнезде?
Ответы детей
«Курочка Ряба».
Дети наклеивают яйца в гнездо курочки.
Ответы детей.
- Пора вслед за клубком отправляться на встречу со следующей сказкой.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки?
Ответы детей.
«Колобок»
Дидактическая игра «Найди тень»
- Разложите героев сказки на их тени. Дети раскладывают героев сказки на их тени.
- На какую геометрическую фигуру похож колобок?
-А какие еще вы знаете геометрические фигуры?
- Детям раздаются плоскостные геометрические фигуры,
-воспитатель просит назвать фигуру и ее цвет.
Ответы детей
Круг. Овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Дети называют фигуры и цвет.
- К какой же сказке теперь приведет нас волшебный клубочек?
Маша по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась.
К Мишке в домик забрела,
Вместе с Машенькой жила.
Ответы детей.
«Маша и медведь».
- С какой еще сказкой нам предстоит встретиться?
-Он из бревен, из досок,
-Он не низок, не высок.
-Звери разные бежали,
-Его в поле увидали.
-Поселились, стали жить,
-Песни петь и не тужить.
-В этом доме без забот
-Жили звери, только вот,
-Медведь к ним пришел потом,
-Поломал звериный дом
Ответы детей
«Теремок».
Динамическая пауза «Кто как к теремку пришел?»
-Как мышка к теремку прибежала, покажите.
-Как лягушка к теремку пришла, покажите.
-Как заяц к теремку пришел, покажите.
-Как лиса к теремку пришла, покажите
-Как волк к теремку пришел, покажите.
-Как медведь к теремку пришел, покажите.
Дети показывают движения
(Бег мелким шагом на носочках)
(Прыжки с продвижением вперед из положения сидя на корточках).
(Прыжки на носочках на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед грудью).
(Бег на носочках с мягкими поворотами корпуса).
(Бег с выпадами, согнутые в локтях руки поочередно выставляются вперед).
(Ходьба переваливаясь с ноги на ногу, слегка согнутые руки расставлены в стороны.)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Как названье этой сказки? Ответы детей.
«Три медведя».
Дидактическая игра «Накрой стол для трех медведей»
- Подберите каждому медведю подходящие
по величине тарелки, ложки и чашки.
-У кого буде все самое большое?
-А у кого все будет самое маленькое?
-А у мамы-медведицы все будет ….?
Дети подходят к столу и подбирают подходящие по величине посуду и ложки.
Ответы детей.
У папы-медведя.
У Мишутки.
Среднее.
- Вот и последняя сказка нас ждет.
Дед растил его с душой
Вырос овощ пребольшой.
Долго он его тащил,
Не хватало Дедке сил.
Прибежала Бабка, Внучка,
Помогала Кошка, Жучка.
Мышка к ним пришла на помощь –
Дружно вытащили овощ. Ответы детей.
Сказка «Репка».
Игра-драматизация по сказке «Репка»
- Дети и выполняют действия по ее содержанию.
Дети надевают шапочки героев сказки и выполняют действия по ее содержанию
III. Заключительная часть
- Вам понравилось путешествие?
С помощью чего мы отправились в путешествие?
Волшебный клубочек хочет попрощаться с каждым из вас.
А на память о нашей встрече возьмите свои работы.
До новых встреч!
Ответы детей