Ирина Артамонова
Конспект НОД «Вместе с радугой идем мы в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Вместе с радугой идем мы в школу
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности
Задачи:
Обучающие: закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей чисел.
- закреплять умения решать арифметические задачи.
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели, частей суток.
- упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных. - Закреплять правильное произношение звуков З, Ж, Ш; называть слова на звуки З, Ж, Ш.
Публикация «Конспект НОД „Вместе с радугой идем мы в школу“» размещена в разделах
Развивающие:
- расширять словарный объём детей, диалогическую речь.
- развивать логическое мышление.
- развивать моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, наблюдательность; взаимовыручку, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД:
Стулья стоят полукругом на коврике. Дети входят в группу, становятся перед стульчиками.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сегодня прекрасный весенний день, природа просыпается ото сна, настроение веселое. Посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!»- Солнцу и птицам,
«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
И доброе утро продлится до вечера!
Ребята, я вам приготовила интересные загадки – послушайте, пожалуйста.
(Дети стоят в кругу, я загадываю загадки про весну, а отгадки появляются на проекторе).
1. Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко.
Проплывает в небе Шар -
Раскалённый как пожар. (2 Слайд - Солнце).
2. Из - под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И Ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его… (3 Слайд - Ручей).
3. Эти маленькие бочки
Распечатает весна,
А пока в них спят листочки
И растут во время сна. (Почки -4 Слайд).
4. Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят. (Листья – 5 слайд).
5. На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут-
Мягкие, воздушные-
Ветерку послушные! (6 Слайд - Одуванчик).
6. Разноцветно коромысло
Над дорогою повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо -. (радуга -7 Слайд).
Воспитатель: Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В школу перейти спешит!
Воспитатель: Ребята, вы хотите учиться в школе?
Дети: да.
Воспитатель: Я знаю один секрет – у нас радуга не простая, она поможет вам перейти в школу.
8 Слайд - Радуга гаснет.
Воспитатель: Ой, что-то произошло?
Дети: Радуга исчезла!
Воспитатель: Как же мы теперь перейдем в школу?
Дети: Нарисуем новую радугу.
Воспитатель: Ребята, смотрите, у меня есть цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько их? (7 конвертов). Интересно, что это означает?
Дети: Это цвета радуги.
Воспитатель: Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, тогда дорожки радуги вновь появятся на небе. Назовите цвета радуги.
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Какой конверт мы откроем первым?
Дети: Красный.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что в радуге он стоит первым. (Открывают 1 конверт - красный).
Воспитатель: (Читает задание, дети садятся на стульчики) :
Светает рано по утрам,
Весь снег растаял тут и там,
Ручней шумит как водопад,
Скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
Дети: Это время года - весна.
(9 Слайд - картинка о весне).
Беседа о весне.
Воспитатель: Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, душистая, ласковая, мокрая, грязная, праздничная, звенящая, журчащая, цветущая.
Воспитатель: Сколько весенних месяцев вы знаете?
Дети: 3 месяца.
Воспитатель: Как называется первый весенний месяц?
Дети: Первый весенний месяц называется март.
Воспитатель: Как называется второй весенний месяц?
Дети: Второй месяц называется апрель.
Воспитатель: А как называется третий месяц весны?
Дети: Третий месяц называется май.
Воспитатель: После, какого времени года наступила весна?
Дети: После зимы пришла весна.
Воспитатель: А какие пословицы вы знаете про весну?
Дети: Грач на горе – весна на дворе.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто спит весною – тот плачет зимою.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
(10 Слайд - появляется 1 красная дорожка радуги).
Воспитатель: Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
(Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей,
(Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей,
(Машут руками.)
А сугробы тают, тают,
(Приседают.)
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)
Воспитатель: А теперь какой конверт нужно нам выбрать?
Дети: Оранжевый конверт. (Выбирают 2 конверт оранжевый).
Воспитатель: Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти за столы. Ребята, посмотрите у вас на тарелочках лежат числа. Возьмите их и выложите все четные числа до 10 в ряд. Выложили? Теперь выложите нечетные числа. Проверьте, пожалуйста. Выложите все числа от 1 до 10 по порядку. Ребята, назовите число, которое больше 6, но меньше 8. Назовите число, которое больше 3, но меньше 5. Назовите число, которое больше 8 но меньше 10. Назовите соседей чисел 3, 5, 7, 9. Какое число больше 3 или 4, 7 или 5, 5 или 9. А сейчас скажите мне какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8?
Молодцы, а сейчас решите задачи и покажите цифрами ответы на карточках.
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
2. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Воспитатель: Молодцы, ребята!
(11 Слайд - появляется вторая оранжевая дорожка радуги).
Воспитатель: Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги?
Дети: Желтым.
Воспитатель: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам нужно поиграть в дидактическую игру «Назови одним словом».
Бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
Берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
Скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;
Брусника, земляника, малина, смородина - ягоды;
Ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек - цветы;
Лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик – животные.
(12 Слайд - появляется третья желтая дорожка радуги).
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас на отдых. Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги. Какая дорожка по цвету? (Зеленая дорожка).
Солнце, солнце посылает
Лучик, лучик, лучик.
(скрещивают руки над головой)
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи.
(плавно покачивают руками вверху)
Летом нежно согревает
Щёчки, щечки, щечки
(потирают щёчки)
А весной на носик ставит
Точки, точки, точки.
(пальчиками ставят точки)
Золотят веснушки деток
Очень нравиться им это.
(Весело прыгают).
13 Слайд. Появляется четвёртая зелёная дорожка радуги.
Воспитатель: Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет
выбираем?
Дети: Голубой.
Воспитатель: У нас «Задание на сообразительность». Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши или если верно - поднять зеленую карточку, если не верно – красную карточку.
(Дети стоят по кругу).
- солнышко встает утром
- нельзя умываться по утрам
- днем светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается
- в неделе семь дней
- за понедельником следует среда
- после субботы наступает воскресенье
- перед пятницей был четверг
-всего пять времен года
- у 2 мышей 5 ушей,
- у 3 котов три хвоста.
С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега? (Утята. Цыплята плавать не умеют).
Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько. На дубе яблоки не растут).
Воспитатель: Молодцы, ребята.
14 Слайд. Появляется пятая - голубая дорожка радуги.
Воспитатель: Какой следующий конверт открываем?
Дети: Синий конверт.
Воспитатель: Правильно синий конверт. Давайте пройдем на свои места за столы. Сядем ровно, спинки прямые, ножки вместе. Какое же задание внутри?
Игра «Назови слово».
- Вспомните песенку комара. На какой звук начинается? – З…
- А теперь назовите слова, которые начинаются на звук З. (зал, закат, заяц, запад, закат).
- Вспомните песенку жука – Ж…
- Назовите слова, которые начинаются на звук Ж. (жаба, жук, желудь, железо)
- Вспомните песенку змеи - Ш…
- Назовите слова, которые начинаются на звук Ш. (шкаф, шарф, шар)
- З, Ж, Ш – это какие звуки? (согласные). А какие гласные звуки вы знаете?
Молодцы, ребята, посмотрите, в словах потерялись буквы и нам с вами надо вставить пропущенные гласные буквы в словах.
К…Ш К А
М…Ш К А
…Т О Ч К А
…Ж И К.
15 Слайд - Появляется шестая синяя дорожка радуги.
Воспитатель: Вот появилась синяя дорожка радуги. Остался у нас последний фиолетовый конверт. Нам нужно создать «Весеннюю картинку».
Воспитатель: Я предлагаю вам на время стать художниками и создать картину «Ромашки». Чем можно нарисовать картину? А мы будем рисовать ластиками. Перед вами лежат листы бумаги, заштрихованные простым карандашом. Намечаем на этом фоне овальные середины ромашек более темным фоном. Уголком ластика «рисуем» (потрем) лепестки ромашек. Пририсуем к ромашкам стебли. (Дети выполняют свои работы, звучит музыка «Шутка» И. С. Бах).
Воспитатель: Предлагаю объединить наши рисунки в поле из ромашек (дети на мольберте раскладывают свои рисунки, рассматривают). Вам нравиться наше ромашковое поле?
16 Слайд - Появляется седьмая фиолетовая дорожка радуги.
Воспитатель: Вновь светится радуга в небе. Теперь вы можете смело 1 сентября идти в школу. Звучит музыка (Н. Овсейчик «Радуга»).
Воспитатель:
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В школу нам идти пора, до свидания друзья!
Воспитатель: Какие задания вы выполнили сегодня?
Дети: Беседовали о весне, решали задачки, играли в игру «Четвертый лишний», выполняли физминутку, рисовали ластиком.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично поработали. Я желаю вам учиться в школе на «хорошо» и «отлично».