Голубчикова Елена
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Весенний сюрприз» в старшей группе
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
«Весенний сюрприз» в старшей группе
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные: создание условий для развития логического мышления.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Весенний сюрприз“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие: создание условий для развития смекалки, зрительной памяти, воображения.
Воспитательные: воспитывать желание помогать друг другу, совместно преодолевать трудности.
Методы и приемы: словесный – вопросы, объяснение, рассказ, поощрение; наглядный – показ, рассматривание; игровой; практический – выполнение действий.
Оборудование: Конверт с разрезной картинкой, письмо, кубики с заданиями, картинки весны в разные месяца, аудиозапись, Цветная бумага \, клей, макет лесной полянки.
Словарная работа: томится, макет, схема.
Индивидуальная работа: Илья, Ира.
Предварительная работа: Чтение народных примет весны, загадок, подбирать антонимы, делить слова на слоги, составлять рассказ по опорной схеме.
Приветствие
Организационный момент
Цель: установление контакта, создание положительного настроя на занятие.
Задачи:
1. Заинтересовать и привлечь внимание детей к совместной деятельности.
2. Активизировать мыслительную деятельность.
3. Поддержать интерес к дальнейшей работе.
– Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями!
Собрались все дети в круг,
Слева друг, и справа друг
Жить на свете веселей,
Когда рядом сто друзей!
– Ребята, сегодня в наш детский сад прищла посылка. Что-же на ней написано? Кому она адресована?
Читает: «Детский сад «Незабудка» Г. Рубцовска старшая группа «Город мастеров».
– Давайте ее откроем и посмотрим, что-же в ней?
Основная часть.
Задачи:
1. Способствовать желанию детей
2. Развивать познавательный интерес.
3. Обогащать словарь детей.
4. Воспитывать доброжелательность, уверенность в себе.
– Ребята, что это?
– Да это глобус, модель планеты Земля.
– А как называют жителей планеты Земля?
– Посмотрите на нашей планете много разных стран. Какие страны знаете вы?
– Молодцы! Как много стран вы знаете!
– На планете Земля много разных стран и везде живут люди. Но самая большая наша страна, как она называется?
– У нашей страны удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран га земле, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина!
– А как называют жителей нашей страны?
– Мы гордимся нашей великой Родиной.
– Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине.
– Ребята, а что значит малая Родина?
– А как называется город, в котором мы живем?
– Скажите, как зовут жителей нашего города?
– Ребята, кто скажет, как называется прекрасный край, в котором мы живем?
– Правильно, Алтайский край, город Рубцовск – это и есть наша малая Родина.
– Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Но если сказать это слово с душою
Глубже морей оно, выше небес!
– Давайте подойдем к карте алтайского Края. – Вот это и есть наш Алтайский край (Показывает на карту). В котором мы с вами живем.
– Кто знает, как называется главный город Алтайского Края?
– Здесь на карте он отмечен кружком. И здесь-же в Алтайском крае находиться и наш город Рубцовск – наша малая Родина, тот уголок земли, где мы родились, где находиться наш родной дом.
– Ребята, скажите, Родина. - прежде всего что?
– Это родная улица, родной дом, это солцце, это хлеб, это мама, папа, друзья, это место, где мы родились.
Ребенок читает стихотворение:
– Дом, в котором мы растем
И березы у дороги,
По которой мы идем.
Что мы родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый, Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живем!
– Ребята, а вы любите свою малую родину? Гордитесь свое Родиной?
– Раз вы любите свою Родину и гордитесь ею, значит вы должны знать ее историю.
– Кто знает, как возник город Рубцовск?
– В 1862 году Михаил Рубцов искал место для поселения со своей семьей, и когда он остановился на отдых со своей семьей на берегу реки Алей, то понял, что лучше места ему не найти. В честь Михаила Рубцова и был назван наш город – Рубцовск. ВНашем городе есть большой памятник, посвященный М. Рубцову.
– Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Цель: снятие напряжения, усталости.
Эй, ребята, встаньте в круг
Вот как много стало рук (руки вперед, ладошками вниз)
Чьи-же руки подскажите
И ладошки покажите (ладошки вверх)
Сделали поуже круг,
Крышу сделали из рук (руки вверх)
Получился дом имен (называют каждый свое имя)
В этом доме мы живем (положить на плечи друг друга).
– В нашем городе есть много улиц и у каждой свое название. Названия некоторых мы сейчас услышим, когда вы назовете свой домашний адрес.
– А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Узнай свой город».
Заключительная часть
Цель: Подведение итогов образовательной деятельности.
– Дорогие ребята, любите свою малую Родину, берегите ее, живите и трудитесь, ради ее блага!
– Я предлагаю вам нарисовать любой понравившийся дом города Рубцовска.