Ирина Сергеевна Ротькина
«Строим домик для Чебурашки». Конспект занятия по конструированию из строительного материала с детьми 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: “Строим домик для Чебурашки”
Цель: формирование умения работать с конструктором, развитие у детей навыков конструирования по заданным схемам
Задачи:
Образовательная: способствовать умению детей создавать конструкции по заданным схемам.
Развивающая:
развивать умение выделять, называть, классифицировать разные объёмные геометрические тела (брусок, кубик, треугольник, входящие в состав строительных наборов или конструкторов.
развивать логическое мышление, воображение, внимание, память.
Воспитательная: воспитывать умение совместно работать с детьми и педагогом в процессе создания общей работы.
Оборудование: строительный конструктор (деревянный, схема постройки). Игрушка Чебурашка.
Форма организации: групповое
Средства:
Словесные: беседы, вопросы.
Практические: самостоятельное конструирование по замыслу и по образцу.
игры из строительного материал
игровая мотивация
Наглядные: показ упражнений во время физминутки.
Используемые технологии (элементы):
Время проведения: 20 мин
Ход мероприятия
Этапы
деятельности
Деятельность педагога и детей
Методы, формы, приемы, виды детской деятельности
Мотивационно-побудительный
(1-2 мин.)
Внесение в группу игрушки Чебурашка с грузовик с краном, загруженный конструктором.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришёл гость. Давайте посмотрим, кто же это?
Ответы детей (чебурашка)
Воспитатель: здравствуй чебурашка
Чебурашка: здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости из сказки.
Воспитатель: чебурашка, а зачем ты к нам пришёл?
Чебурашка: я пришёл, потому что, мой домик разрушился, и я хочу, чтобы вы помогли мне построить новый домик, чтоб я там смог жить и ко мне приходили гости.
Грузовик, игрушка Чебурашка, кубики
Организационно-поисковый (в зависимости от возраста детей)
Воспитатель: ребята давайте поможем Чебурашке построить новый дом. Что для этого нам понадобится?
Ответы детей:
Воспитатель: чебурашка, а что ты нам с собой привёз в самосвале?
Чебурашка: я привёз вам конструктор для будущего дома и схема постройки.
Воспитатель: перед тем, как мы начнём строить домик, мы с вами поиграем.
Физкультминутка: (аудиозапись)
Целый день тук да тук, (Кулачок об кулачок)
Раздается звонкий стук. (Руки в стороны)
Строим дом, дом большой (Руки вверх)
И с крылечком, и с окном. (Руки перед грудью)
Разукрасим мы дом. (Красим руками)
На верху флажок прибьем. (Флажок из пальцев)
Будут жить в доме том (Кулачок об кулачок)
Зайка с мишкой и Слоном (Показ).
Ты пила пили быстрей. (Руки ребром)
Домик будет для друзей. (Руки в домик потом руки разводим)
Воспитатель: Молодцы ребята!
На столе предложены разные виду конструктора.
Воспитатель: как вы думаете, ребята, у вас получатся дома прочные, теплые.
Ответы детей:
Воспитатель: вспомните, ребята Чебурашка нам сказал, что он хочет большой дом чтоб было много места для друзей.
Воспитатель: сначала нужно сделать стены: положить кубик на длинную сторону для задней стены, а к нему приставить кубик для боковых стен.
Дальше дети самостоятельно строят домики (В случае затруднения, предложить детям, которые справляются быстрее помочь другим, а так же можно предложить схему постройки)
Воспитатель: вы очень все старались, помогали друг другу и построили Чебурашке замечательный дом. Недаром есть такая пословица: «Дружба - в делах помощница»
Физкультминутка: (аудиозапись)
Целый день тук да тук, (Кулачок об кулачок)
Раздается звонкий стук. (Руки в стороны)
Строим дом, дом большой (Руки вверх)
И с крылечком, и с окном. (Руки перед грудью)
Разукрасим мы дом. (Красим руками)
На верху флажок прибьем. (Флажок из пальцев)
Будут жить в доме том (Кулачок об кулачок)
Зайка с мишкой и Слоном (Показ).
Ты пила пили быстрей. (Руки ребром)
Домик будет для друзей. (Руки в домик потом руки разводим)
Конструирование по схеме
Показ
Объяснение
Физминутка
Рефлексивно - корригирующий
(1-2 мин.)
Рефлексия слушание песни о дружбе.
После завершения построек все вместе рассматривают получившиеся домики, делятся впечатлениями, что получилось, может что-то было трудно.
Воспитатель: ребята посмотрите какие у нас получились хорошие домики. Воспитатель: что было трудно сделать?
Ответы детей:
Воспитатель: Чебурашка, а тебе нравиться домики, который мы с ребятами тебе построили?
Чебурашка, конечно, большое вам спасибо за помощь, я теперь смогу приглашать много друзей в гости.
Воспитатель: ребята, посмотрите к нам пришёл Крокодил Гена, посмотрите в руках он держит, что?
Дети: письмо.
Воспитатель: раскрываем письмо, а там схема постройки большого домика.
Воспитатель: Какой у нас Крокодил Гена
Дети: большой
Воспитатель: Значит дом должен быть большой
закрепляем схему постройки.
Крокодил Гена и Чебурашка дают нам гостинцев, что мы построили большой домик для друзей.
Песня о дружбе, конверт, схема постройки.