зинаида кащеева
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе по ФЭМП
«В поисках геометрических фигур»
Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе „В поисках геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- Прививать умение считать в пределах 3, используя следующие приемы: больше-меньше; поровну.
- Развивать мелкую моторику рук
-Закрепить основные цвета
- Упражнять в сравнении двух предметов по величине (широкий-узкий)
- Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь)
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)
- Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
- Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Ход занятия : (Дети стоят в кругу.)
В: Ребята посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Ребята скажем нашим гостям какая у нас в группе традиция.
Д: Передавать тепло из рук в руки. (Дети передают тепло из рук в руки).
В: Молодцы! Ребята я хотела вам дать послушать голосовое сообщение, которое сегодня утром пришло мне на телефон.
Слушают голосовое сообщение
Ребята, поможем королеве математики? Хорошо. Начем мы поедим в путешествие?
Д: На машине, на автобусе, на поезде.
В: Давайте мы поедем на автобусе.
(Воспитатель показывает макеты автобуса без колес).
В: Посмотрите, ребята, что-то с поездом не так
Д: Колес нет.
В: Правильно., надо отремонтировать колеса. Какой формы возьмем: круглые, квадратные или треугольные? (ответы) почему круглые? Почему квадратных и треугольных колес не бывает?
Д: У квадрата и треугольника углы мешают. (дети прикручивают колеса к автобусам).
В. Ну вот и починили автобусы. Давайте занимать места.
В: Пока мы едем, давайте поиграем глазками.
Дети садятся в автобус и звучит песенка «А мы в автобусе сидим!»
В: Вот мы и приехали, выходим ребята. (дети выходят из автобуса).
В: Ребята смотрите! Вот табличка, это название нашей первой остановки «Цветочная».
И вот задание. (На столе лежат бабочки красные, синие, зеленые, желтые, рядом на полу таких же цветов обручи).
«Дорогие ребята! Бабочки порхали все лето, но наступила осень и они не могут найти свой домик. Помогите им вернуться домой.»(Дети раскладывают бабочек по цветам в обручи).
В: Молодцы! Вы справились с заданием. Отправляемся дальше. (воспитатель с детьми подходят к мольберту).
В: Смотрите ребята, вот следующий указатель. «Сосщитайка».
В: Ребята, посмотрите, нас уже встречают белочки. Что нужно сделать, чтобы узнать сколько их.
Д: Посчитать
В: давайте сосчитаем.
Д: одна белочка, две белочки
(Воспитатель добавляет одного зайца)
В: смотрите к ним прискакали зайчики. Сколько их? (Дети считают).
Д: Один, два.
В: кого больше: белочек или зайчиков?
Д: Поровну (Воспитатель добавляет еще одного зайца).
В: Прискакал еще один заяц, сколько их теперь стало?
Д: три.
В: Кого теперь больше стало, а кого – меньше?
Д: Зайчиков больше, белочек меньше.
В: значит, два или три больше?
Д: Три.
В: На сколько три больше двух?
Д: На один.
В: Что нужно сделать, чтобы их было поровну?
Д: Добавить одну белочку или убрать одного зайчика. (Добавляет еще одну белку).
В: Теперь по сколько стало зайцев и белок?
Д: По три.
В: Правильно. Молодцы ребята! Можем идти дальше.
В: Смотрите вот опять указатель остановки «Разминачка». Очень хорошо давайте разомнемся.
Физкультминутка.
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернулись без труда
Раз присели, два привстали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.
В: Ну, что ребята в путь! (Подходят к столу на нем лежат карточки с загадками).
Вот опять указатель. Какой здесь указатель? «Загадочная».
Ребята мы сожем идти дальше если отгадаем загадки. А мы их отгадаем правда.
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
(Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём!
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора.
(Вечер)
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
В: Молодцы! Я думаю мы уже близко в наших поисках. Пошлите дальше.
(подходят к двум полоскам из гофрированной бумаги, широкой и узкой).
В: Смотрите еще указатель! «Подумайка»
Ребята надо подумать и решить через какой ручеек нам перейти. Черех узкий или широкий?
Д: Через узкий.
В: Правильно! (Дети перешагивают через узкий ручей).
В: Ребята мы в конце пути, перед нами две дороги длинная и короткая. Нам нужно решить по какой дороге мы пойдем.
Д: По короткой!
В: Почему вы так решили?
Д: Короткой дорогой мы быстрей дойдем. А длинной нет.
В: Правильно. Пошли короткой. Я вижу белочку пойдем спросим у нее не видела она геометрические фигуры. (Воспитатель и дети идут по короткой дорожке).
В: Ребята указатель «Конечная»
Ура мы пришли. Но где геометрические фигуры? Давайте спросим у белочки.
(Дети спрашивают у белочки).
В: Смотрите, вот белые карточки, может они нам откроют секрет. (На столе стоят тарелки с цветной манкой).
В: Давайте пасыпем на них разноцветный песочек. (Дети сыпят разноцветную манку и появляются геометрические фигуры).
В: Вот и нашли мы с вами фигуры. Давайте вернем их в королевство математики.
Смотрите, а это, что за коробочка? (Открывают коробочку, а в ней чупа-чупс)
В: Это нас отблагодарила королева математики. Угощайтесь ребята! Нам пора возвращаться в детский сад.