Надежда Тушкова
Конспект занятия по развитию речи с элементами фольклора в ясельной группе «В гостях у козочки рогатой»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 п. Бреды»
«В гостях у козочки рогатой»
конспект по развитию речи с элементами фольклора в ясельной группе
Подготовила воспитатель: Тушкова Н. М.
2023год
Цель: Активизировать речь детей, побуждая их к произнесению звукоподражаний, проговариванию фраз из знакомых фольклорных произведений
Задачи:
«Речевое развитие» :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с элементами фольклора в ясельной группе „В гостях у козочки рогатой“» размещена в разделах
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Продолжать учить детей различать домашних, диких животных, по внешнему виду, правильно называть их.
2. Обогатить эмоциональное и художественно-речевое развитие детей, с помощью приобщения их к истокам русской народной культуры.
3. Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы.
«Познавательное развитие» :
1. Продолжать учить различать красный и зеленый цвета.
2. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
«Физическое развитие» :
3. Формировать выразительность движений, развитие координации движений.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Предварительная работа: Наблюдение за домашними животными, дикими животными рассматривание их изображений в книгах, обыгрывание игрушек, заучивание песенок и потешек о животных.
Оборудование: Домик козы, элементы убранства русской избы (печь, стол, стулья (расписанные под хохлому, расшитые полотенца, деревянные ложки на каждого ребенка); костюм «козы» (русский сарафан, парик с рожками); аудио записи русских народных мелодий, ширма.
Педагогические технологии:
Технология развивающего обучения — технологию использования в обучении игровых методов: информационно-коммуникационные технологии
здоровье сберегающее технологии, личностно – ориентированная (активизировать малоактивных детей, игра –массаж, пляска ложками.
Методы и приемы:
1. словесный – словарная работа, ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы.
2. наглядный – показ развивающей игры, дидактические игры
3. игровой – артикуляционные упражнения, сюрпризный момент.
Словарная работа: Вести в активный словарь детей – звукоподражание мяу,
слово - Коза,
Индивидуальная работа: активизировать на занятии Сашу Б, Рому Р.
Ход НОД
организационный момент, время Содержание нод примечание
Вводная часть
1.5 минуты
Игровая – образовательная
ситуация.
Мотивация
Воспитатель
предлагает детям отправиться в гости к «козочке».
Воспитатель. Ребята, посмотрите вокруг. Как красиво! сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые, они хотят посмотреть на вас.
Давайте, поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бии, Бии, Бии! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
Воспитатель. Ребята нас пригласила в гости Коза.
Посмотрите в окно на улице зима, холодно нужно тепло одеться.
приветствие.
Звучит русская народная мелодия
Основная часть
7 мин.
(Воспитатель заходит за домик, надевает парик с рожками и появляется перед детьми в роли «Козы»)
Игрушка - кошка
Дидактическая игра на липучках. «Назови части тела»
Игрушка - ёжик
Выполняют задания дети индивидуально (каждому ребенку раздаются картоновые ежики разных цветов). Ребенку необходимо подобрать прищепки такого же цвета, как и ежик
Игра – массаж «Собираемся в путь»
С помощью имитации одеваем брюки, носки (лёгкое поглаживание ног)
Надеваем кофты (поглаживание рук и живот)
Надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена)
Надеваем шапки (поглаживание головы, лёгкий массаж, имитации завязывания)
Застегиваем пуговицы на куртках
(точечное движение от шеи до головы)
Завязываем шарфы.
Воспитатель. Ребята, перед нами тропинка, чтобы дойти до домика козы пройдем по этой дорожке
(дорога, по бокам деревья). А чтобы дойти и не устать, нам надо повторить волшебные слова:
Большие ноги шли по дороге:
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки, бежали по дорожке
Топ-топ-топ.
Подходим к домику
(Воспитатель заходит за домик, надевает парик с рожками и появляется перед детьми в роли «Козы»)
Здравствуйте мои ребятушки!
Здравствуйте гости дорогие! Пожалуйте в дом! Заходите, садитесь на лавочки. Я вас ждала-поджидала, приготовила подарки!
(достает корзиночку, накрытую салфеткой)
А вот и подарки! Хотите посмотреть, что в корзиночке?
Аня достает игрушечную кошку и показывает детям.
Ой, кто это, дети?
Дети: кошечка (кошка)
А как кошечка свою песенку поет?
Дети: Мяу, мяу, мяу
Упражнение на развитие силы голоса
А громко, сердито она умеет петь?
А ласково, тихонечко?
Обогащение: «мур-мур-мур».
Дидактическая игра на липучках. «Назови части тела» Рассматриваем игрушку, называем части тела, проговариваем: мягонькие лапки, коготки-царапки.
Дети, кошечка что-то шепчет мне на ухо. Давайте послушаем, что она говорит? (кошка просит детей рассказать про нее потешки)
Дети с помощью воспитателю рассказывают: Русская народна потешка «Как у нашего кота»
Как у нашего кота шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Воспитатель: Спасибо ребята, я вам подарю эту игрушку.
Саша достань игрушку. Достает ёжика.
Воспитатель: Ёж потерял свои колючки. Вы можете помочь ежу прицепить колючки?
Дети: Да!
Дидактическая игра
«Прицепи колючки!»
Выполняют задания дети индивидуально (каждому ребенку раздаются картоновые ежики разных цветов). Ребенку необходимо подобрать прищепки такого же цвета, как и ежик. В конце игры воспитатель спрашивает какого цвета у ребят получились ежики. (зеленые, желтые, красные, синие)
Ребята сколько ежиков у нас получилось? (много)
Воспитатель: Давайте покажем, какие колючки у ежа!
Воспитатель «Козочка» подзывает детей к себе, предлагает потрогать и назвать ее рожки.
Что у козочки растет на голове?
Дети: Рожки!
Да, это рожки! Я козочка рогатая! Какая козочка? (хоровой и индивидуальные ответы детей)
Я люблю рожками бодаться (показывает движения головой)
«Козочка» предлагает поиграть, что она добрая и никого бодать не будет, и что хочет станцевать для ребят, но они должны помочь, сыграть на ложках.
Дети ритмично ударяют в ложки под мотив русской народной песни «Пойду ль, выйду ль я». «Козочка» пляшет для детей.
Воспитатель. Ребята вот и пришла пора прощаться с «Козой» я предлагаю вернуться в детский сад и нарисовать снежинки и отправить подарок «Козочке» (дети под музыку по дрожкам возвращаются в детский сад)
Рисование ладошкой снежинки. Какие замечательные снежки получились. Игра – массаж
«Собираемся в путь»
Под музыку.
Игровая ситуация «Прогулка по зимнему лесу»
Упражнение на развитие силы голоса
Русская народна потешка «Как у нашего кото шубка очень хороша»
Дидактическая игра «Прицепи колючки!»
Игра с козочкой
На создание положительных эмоций
Пляска русская народная песня «пойду ль, выйду ль я»
Спокойная мелодия
Заключительная часть
1.5 минут Вам понравилось в гостях у «Козочки»? Как было в гостях? (весело, играли)
Что подарили козочке?
А вечером мы с вами поиграем в игру «Идёт коза рогатая» Ситуация ожидания