Наталья Волчкова
Конспект занятия «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе,
Развивать речевую активность.
Задачи:
• Формировать представление взаимосвязи в природе: солнцу рады все люди и звери,
• Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности,
• Развивать речевую активность, пополнять словарный запас,
• Развивать у детей интерес к разным явлениям природы,
• Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Чтение литературных произведений о солнышке и других природных явлениях; наблюдение за природными явлениями на прогулке;
Дидактические игры;
Рассматривание иллюстраций о разных явлениях природы;
Чтение потешек ;
Подвижные игры «Солнышко и дождик».
Материал: Игрушки петушок и ёжик; крупа (фасоль и греча); солнышко (весёлое и грустное); тучка; прищепки; грибочки; верёвка; фонограмма «Пение птиц»; презентация.
Ход занятия:
Ребята здравствуйте.
Посмотрите за окном такая пасмурная погода, облака закрыли наше солнышко и всем стало очень грустно. Давайте ребята возьмёмся за руки и друг, другу подарим улыбку.
А вы хотите поехать в гости?
А к кому, сейчас угадаем загадку.
Ночью спряталось оно-
Станет на дворе темно.
А утром к нам в оконце
Бьется радостное … (солнце)
Давайте вспомним какое бывает солнышко?
Какого оно цветом?
Ответы детей: жёлтое, круглое, весёлое, красивое.
Молодцы ребята.
А теперь отправимся в гости к солнышку на автобусе.
(Дети встают друг за другом и под музыку)
Посмотрите, это кто сидит на заборе? Кто рано утром будит нас?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Как поет петушок?
Дети: Ку -ка-реку.
Воспитатель: Ребята, а давайте петушку расскажем стихотворение.
«Петушок, петушок-золотой гребешок,
Маслена головушка, шолкова бородушка,
Что так рано встаёшь, голосисто поёшь
Деткам спать не даёшь?»
Петушок: Ребята помогите пожалуйста собрать зёрнышки, а то солнышко спряталось, я ни чего, не вижу.
Давайте поможем петушку собрать зёрнышки и накормим петушка.
(дети собирают зёрнышки, разбирают фасоль и гречку по разным тарелочкам)
Вдруг налетела тучка и пошёл дождь. Ребята давайте прогоним тучку,
подуем и она улетит.
(дыхательная гимнастика)
«Тучка, тучка улетай – солнышко не закрывай.»
Поедем дальше.
Встречаем ёжика.
Ё жик: Здравствуйте, ребята. Помогите мне повесить грибочки на ниточку, а то солнышко спряталось и стало совсем темно.
Д. И. «Собери грибочки».
Ёжик благодарит ребят за помощь.
Едем дальше.
Встречаем солнышко.
Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко очень грустное. Почему?
Дети: Потому что тучка его закрыла.
Давайте поиграем с солнышком в игру «Солнышко и дождик».
Вот и солнышко появилось. Посмотрите, а что с солнышком, оно грустное. Что не хватает у солнышка?
Дети: Лучиков. Давайте сделаем лучики нашему солнышку.
(Воспитатель предлагает детям сделать лучики из прищепок.)
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь наше солнышко улыбается. Послушайте, как красиво поют птицы. (звучит фонограмма «Пение птиц»).
А теперь нам пора возвращаться домой.
Давайте вспомним сколько хороших дел мы с вами сделали? Кому помогли?