Татьяна Домнина
Занятие по развитию речи с элементами устного народного творчества в младшей группе «В гости к Петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.
2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
3. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, зёрна, клюют; закреплять умение подражать голосам птиц.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия:
Игровой сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку.
Публикация «Занятие по развитию речи с элементами устного народного творчества в младшей группе „В гости к Петушку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
«Рано встает, голосисто поет, деткам спать не дает».
Воспитатель: Кто это? (петушок).
Правильно! (воспитатель достаёт петушка).
«Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй».
На ногах его сапожки,
А в ушах висят сережки,
На головке — гребешок,
Вот какой он, петушок».
Воспитатель: Давайте все вместе расскажем русскую народную потешку про петушка.
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь?
Деткам спать не даёшь?»
Вопросы:
- Рассмотреть петушка (гребешок, бородку, пёрышки на шее и туловище, хвост, шпоры на лапках).
- Какую песенку поёт петушок? (ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку село солнышко за реку).
- А для кого поёт петушок эту песенку, как вы думаете? (для курочки)
- Как он её зовёт? (ку-ка-ре-ку).
Появляется курочка (из «волшебной коробки»).
«Курочка – тараторочка по двору ходит, цыплят водит.
Хохолок раздувает, деток потешает».
(Сравнить курочку с петушком.)
Проводится П/и «Курочка и цыплятки».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
Квохчет курочка: ко-ко-ко! Не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите!
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы – полное корытце (движения согласно тексту).
- Ой, ребята посмотрите, цыплятки появились.
- Какие цыплята? (маленькие, жёлтые, пушистые)
- Как они пищат? (пи-пи-пи)
Жёлтые цыплятки,
Малые ребятки.
По двору гуляют,
Зёрна собирают.
- Дети, скажите, у кого мы сегодня были в гостях?