Ирина Воробьёва
Конспект интегрированного занятия (НОД) детей второй младшей группы «В гости к Мухе Цокотухе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия (НОД) детей второй младшей группы
«В гости к Мухе-Цокотухе»
Программное содержание:
1. Образовательные:
•закреплять умение детей находить предметы от самого длинного до самого короткого и
наоборот;
• закрепить умение различать круг, квадрат, треугольник;
• объединять предметы по выбранному общему признаку (цвету);
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Публикация «Конспект интегрированного занятия (НОД) детей второй младшей группы „В гости к Мухе Цокотухе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивающие:
• развивать наблюдательность;
• совершенствовать внимание, память, логическое мышление;
• принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
3. Воспитательная:
• воспитывать бережное отношение к героям сказок, рассказов.
Интеграция образовательных областей:
познавательная, речевая, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая,
художественное слово.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вчера мне позвонила Муха-Цокотуха и пригласила нас с вами к себе на день рождения. Ребята, хотите пойти в гости к Мухе-Цокотухе? (Да)
Стук в дверь.
Воспитатель: Нам пришло письмо от Мухи- Цокотухи. Прочитаем его:
«Дорогие гости, помогите!
Паука– злодея погубите!
И меня освободите!»
Что же случилось у Мухи- Цокотухи? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Надо быстрее отправляться в дорогу.
Но Муха - Цокотуха так высоко живет, что я не знаю, как же мы с вами к ней попадем -O-?
(ответы детей : на машине, на вертолете, пешком, по лестнице….)
1. Воспитатель: Правильно, мы построим высокую лесенку.
Мы будем строить от самой длинной до самой короткой.
Положите синюю полоску на синюю ступеньку, а дальше постройте самостоятельно.
(дети выполняют задание «строим лесенку»)
-А теперь посмотрите на свою лесенку и скажите мне, какого цвета у вас самая длинная ступенька
(синяя, и какого цвета самая короткая ступенька (красная).А теперь внимательно посмотрите и скажите мне, какая ступенька лежит между желтой и оранжевой ступенькой (зеленая).А какого цвета лежит ступенька между зеленой и синей (оранжевая).
Молодцы! Наша лесенка готова.
А теперь пора отправляться в путь.
Физ. минутка:
Ровными дорожками
Мы шагаем ножками.
Топ- топ- топ.
Мы идем по лесенке
Напеваем песенку
Раз- два- три.
К Мухе-Цокотухе в гости мы пошли.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая преграда нас ждет впереди?
«Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки…»
2. ( дети: Сапожок)
Воспитатель: Что же это значит? А вот что.
- Видимо гости испугались паука и их обронили. Давайте соберем сапожки.
-Посмотрите внимательно, из каких геометрических фигур состоят сапожки?
(прямоугольник, треугольник)
(Дети составляют сапожки)
-Составьте их так, чтобы получились пары. А как вы определите пары сапожков? (по цвету)
(дети создают пары сапожков)
«А сапожки не простые
В них застежки золотые»
Воспитатель: Ну, что ж первую преграду паука мы прошли.
3. Воспитатель: Идем дальше
«Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!»
Воспитатель: Посмотрите, что это там впереди? (паутина)
Воспитатель: Ребята, по- моему, кто- то запутался в паутине… Кто же это? Хотите помочь им выбраться на волю? Тогда мы и узнаем, кто же еще запутался.
(дети садятся за столы и соединяют точки, чтобы на листе получились насекомые).
Воспит: ребята, кого вы освободили? (бабочка- красавица, гусеница, стрекоза)
Ну вот, мы распутали все преграды паука.
Динамическая пауза.
«Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре - полетела»
Воспитатель незаметно одевает шапочку Мухи- Цокотухи.
Воспитатель: Муха: Здравствуйте, гости дорогие. Спасибо, что помогли мне спастись от злого паука.
А теперь я приглашаю вас на свой день рождение пить чай.
4. Воспитатель: Муха: Ребята, я же печенье испекла, только так спешила, что не успела разложить его на красивые тарелочки.
-Посмотрите, вот это печенье, какого цвета? (желтого)
-Я испекла его с лимоном, как можно назвать такое печенье? (лимонное)
-А это печенье с клубникой, значит какое? (клубничное) (красного цвета).
-А это печенье со сливой (синего цвета). Как мы его назовем? (сливовое)
-Разложите его по своим тарелочкам, чтобы было красиво
(дети выполняют задание)
(Кубики Дьенеша) обручи
Муха: Ну, а теперь танцы.
Танец- игра «Вперед четыре шага…»
(во время танца муха превращается в воспитателя, возвращение в детский сад)
Воспитатель: Ребята, а где же мы сегодня с вами были? (ответы детей)
А как мы Мухе-цокотухе помогли? (Собрали сапожки, освободили из паутины гостей)
Воспитатель: Друзья, Муха- Цокотуха не могла оставить вас без угощения и передала вам вкусное печенье.