Татьяна Панасюк
«Узоры на окне». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Узоры на окне»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Вид деятельности: образовательная
Возрастная группа: старшая
Тема: «Узоры на окне»
Цель: дать знания о нетрадиционной технике рисование «кляксография»
Программное содержание
Образовательные задачи:
Публикация «„Узоры на окне“, Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования „кляксография“» размещена в разделах
- Кляксография. Рисуем кляксы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
1. Учить рисовать морозные узоры на окнах.
2. Продолжать знакомить с нетрадиционными приёмами рисования.
Развивающие задачи:
1. Развивать интерес к изобразительной деятельности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к изучению природных явлений и отображение их в изобразительной деятельности.
Методы и приемы:
-показ и объяснение воспитателя;
-наглядный показ (ИКТ);
-наблюдение за работой детей;
-анализ работ детей и воспитателя
Ход занятия:
1. Загадка – стихотворение:
«Удивительный художник у окошка побывал,
Удивительный художник нам окно разрисовал.
Пальмы, папоротник, клёны – на окошке лес густой.
Только белый, не зелёный, весь блестящий, не простой.
На стекле цветы и листья - всё искрится, всё бело.
Но без красок и без кисти разрисовано стекло.
Замечательный художник у окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал?» (Мороз)
Что мороз разрисовал? (окна, стекло на окне)
Чем мороз рисует свои узоры? (водой)
Какого цвета узоры появляются на окне? (белые)
В какое время года можно увидеть узор на стекле? (зимой)
А вы хотели бы увидеть зимние узоры, которые нарисовал мороз?
2. Показ образцов с зимними узорами и их рассматривание.
Посмотрите, как мороз постарался и окна разукрасил зимним, волшебным узором,
Из каких элементов составлены узоры?
Куда направлены завитки?
Какой кистью лучше всего нарисовать узоры?
3. Динамическая пауза
Мы весёлые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дует ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю тихо сели.
4. Основная часть:
1. Ребята, мы с вами сами создадим наши зимние узоры. Вы видите, что сегодня необычный материал для рисования на столах. Оказывается, с помощью коктейльных трубочек тоже можно рисовать! Сейчас мы узнаем как (воспитатель знакомит детей с техникой «кляксография»).
Мы с вами будем работать по плану:
1. Необходимо краску сделать жидкой;
2. Капнуть её на листочек;
3. С помощью трубочки раздувать краску в разные стороны.
5. Самостоятельная работа детей (дети самостоятельно выполняют рисунки, воспитатель оказывает индивидуальную помощь).
6. Итог.
Анализ детских работ:
- Ребята у нас получились очень красивые морозные узоры на окне.
Каждый из вас проявил свою фантазию и на окнах распустились волшебные узоры.
Что нового мы сегодня узнали? (ответы детей).