Сасова Екатерина
ООД «Составление описательного рассказа по игрушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление описательного рассказа по игрушке
Цель:
составление описательного рассказа по игрушке.
Задачи:
учить детей описывать игрушку, называя ее характерные признаки (внешний вид, цвет, размер);
учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки;
воспитывать интерес к игрушкам.
Публикация «ООД „Составление описательного рассказа по игрушке“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материал: игрушки — медвежонок, белочка.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент (мотивация)
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку, но чтобы узнать кого мы там встретим, я загадаю вам загадку, слушайте внимательно!
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его?. (Медведь)
Какие молодцы, угадали!
Идем по лесу и видим Мишку, предлагаю вам познакомиться с ним поближе.
2. Вводная часть.
Составление описательного рассказа (показ игрушки, рассматривание ее)
Воспитатель. Посмотрите на этого мишку, скажите, какие у него глаза (черные, блестящие)
- Какие у мишки уши? (круглые, маленькие)
- А какие у него лапы? (толстые, мохнатые)
- Расскажите, какой этот мишка, потрогайте его, какой он на ощупь? (большой, мохнатый, мягкий)
- Что он умеет делать? (рычать)
- А кто знает, что любит есть наш мишка? Чем он питается? (мед, малину или ягоду). Правильно он любит всё сладкое, значит он сладкоежка.
- Как мы назовём нашего мишку? (Потапыч).
3. Основная часть.
-Воспитатель: Предлагаю вам присесть и составить рассказать про мишку.
- Вот какого Мишку мы встретили в лесу! (Воспитатель вместе с детьми составляет рассказ) Он большой, мохнатый. У него блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Медвежонок сладкоежка! Любит мед и вкусную малину! Потапыч умеет рычать.
Ребёнок повторяет рассказ, воспитатель помогает.
- Какие Вы молодцы! А теперь немножко отдохнем и поиграем с нашими пальчиками!
Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Дружат добрые зверята
Дружат малые зайчата
Дружат в озере бобры
Дружат в небе комары,
Дружат милые ежата,
Дружат даже медвежата
Вот как разыгрались,
По лесу разбежались! соединяем одинаковые пальчики рук
ритмичное касание мизинцев обеих рук
ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук
ритмичное касание средних пальцев обеих рук
ритмичное касание указательных пальцев обеих рук
ритмичное касание больших пальцев обеих рук
руки опустить, потрясти кистями
Воспитатель: Предлагаю ещё погулять по лесу, может встретим ещё какого ниб. зверя.
Дети, смотрите кто это тут сидит? (Показывает.) Это белочка. Где живет белочка? (в лесу)
- Какие у неё глаза?
- Какие уши? (маленькие, остренькие)
- Какой у белочки хвост? (Длинный, пушистый)
- Какая белочка? ( Дети: маленькая, пушистая)
- Где живёт белочка? (на дереве, в дупле)
- Как можно назвать нашу белочку? (Рыжик)
- Присядем и вы расскажите про Белочку.
Воспитатель вместе с детьми составляет рассказ по аналогии с первым. Спрашивает: «Кто еще хочет рассказать?» В случае затруднения воспитатель подсказывает ребенку начало фразы. (Это. Она. У неё. Рыжик умеет и т. д.)
Ребёнок рассказывает, воспитатель помогает.
Воспитатель: Молодцы! Белочке понравились Ваши рассказы о ней!
4. Заключительная часть.
Теперь отдохнем немножко и встанем с Вами в круг.
Физкультминутка «Три медведя»
(дети встают в круг, воспитатель объясняет движения)
Три медведя шли домой
Папа был большой-большой
Мама — чуть поменьше ростом
А сынок — малютка просто
Очень маленький он был
С погремушкой он ходил дети идут по кругу
руки — вверх
руки на уровне груди
присели
покачивание в приседе берут погремушки и «звенят» ими, бегая по коврику
(Физкультминутка проводится 2 раза)
Игра «Сравни разных зверей»
Воспитатель предлагает рассмотреть мишку и белочку.
- Мишка большой, косолапый, а белочка маленькая, ловкая, ножки тоненькие.
- У мишки хвост маленький, а у белочки пушистый, большой!
На этом наше путешествие закончилось, звери остаются в лесу, а мы возвращаемся обратно в сад.
Похвалить детей, вы такие молодцы, такие дружные были, внимательно друг друга слушали, были активными, внимательными.
Вручение медалей.