Нина Ивановна Бойченко
Конспект ООД «Снегири — зимующие птицы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Снегири-зимующие птицы»
Цель: формирование навыков поисково-исследовательской деятельности при знакомстве с зимующими птицами.
Задачи:
формировать у детей умения и навыки работы с информацией об исследуемом объекте;
расширять представления детей о зимующих птицах, выделяя их характерные особенности;
побуждать детей помогать птицам зимой;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
учить находить информацию, фиксировать её и обобщать, используя элементы методики Савенкова А. И;
развивать навыки поисково-исследовательской деятельности у детей старшего
дошкольного возраста;
формировать умения составлять рассказ (доклад) по составленному плану;
обогащать словарь.
Материалы и оборудование:
карточки-символы по методике исследовательской деятельности Савенкова А. И.
картинки, иллюстрации и фотографии птиц ;
схемы для описания внешнего вида птиц.
энциклопедии о птицах, книжки с иллюстрациями птиц в природе;
аудиозапись «Голоса птиц»
«Чевостики» о снегирях»-презентация
Презентация «Снегири»
Мультфильм «Снегирь»
Цветные и простые карандаши
Листочки чистой бумаги (7*7)
Предварительная работа:
Прогулка в парк.
Наблюдение за птицами на прогулке.
Беседы о зимующих птицах.
Рассматривание иллюстраций.
Чтение познавательных рассказов о птицах.
Просмотр мультфильма «Снегирь»
Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»
Ход ОД
1. Организационный момент.
В., Дорогие ребята, нам предстоит очень сложная, но нужная работа, мы с вами сегодня
опять превратимся в исследователей. Какое сейчас время года?
Д. Зима вступила в свои права. Дуют холодные ветра, мороз сковал всю землю,
кругом лежит снег, голые деревья скрипят от ветра, большинство животных спят и только
маленькие птички кое-где мелькают.
В. А какие птицы могут встретиться нам зимой?
Д. Зимующие.
В. Давайте сыграем в логическую игру «Я зимний лес, а ты кто?.»
Звучит песенка снегиря («Голоса птиц»)
В. Ребята, слышите как весело и красиво звучит песенка,а кто же это так поёт?
Д. Птичка.
В. Предлагаю познакомиться с этой птичкой поближе.
Отгадайте загадку (про снегиря, на доску вывешивается иллюстрация птицы.
В. Предлагаю присесть за столы и начать наше исследование.
На столах у каждого вы видите карандаши и бумагу, на доске карточки –символы.
В. И так, что мы знаем о снегире, подумайте и скажите. (Карточка-символ)
Д. Снегирь-это птица.
В. Возьмите листочки и схематично нарисуйте птичку (быстро)
Д. Она не живёт дома, она живёт на воле.
В. как это зарисуем на следующем листочке?
Д. Клетку перечеркнём, нарисуем деревья.
В. Верно. Я предлагаю обсудить внешний вид птицы друг с другом (раздаёт
картинки с изображением снегиря 5 шт.) (карточка–символ) .
Д. Он красный, шапочка черная, на крыльях белая полоска. Он красивый.
В. Как мы можем изобразить это?
Д. Я предлагаю использовать цветные карандаши: красный, чёрный и белый и
нарисовать цветные полоски на следующем листочке.
В. Давайте немного отдохнём и сыграем в весёлую игру, она называется
«Разлетелись!», представьте, что мы все разноцветные птички, а цвета нашей одежды разноцветные пёрышки птиц.
Внимание! Птички с жёлтыми (красными, чёрными, белыми и т. д.) пёрышками
летят направо, остальные налево (игра проводится несколько раз)
В. Хорошо, продолжаем. А чем питается птица снегирь?
Д. Она ест семена и ягоды.
В. А я предлагаю это проверить и прочитать вот в этой книжке, чем же питается
снегирь (карточка-символ)
В речевом уголке собраны книги –справочники, книги с яркими иллюстрациями и
сказками о снегирях. Дети сами отбирают книжки и просят (если нужно)взрослых
прочитать интересующую информацию.
В. Мы узнали много: чем и как питается снегирь, какую пользу приносит человеку
и природе. Давайте отметим это,а как?
Д. Зарисуем семена, широкий и острый клюв.
В. Ребята, посмотрите в окно. Кого вы видите на ветках?
Д. Это снегири.
В. Предлагаю понаблюдать за ними (включаем звуки птиц). (Карточка-символ)
В. Что же вы заметили?
Д. Мы увидели птиц не только с красными грудками, но и каких-то коричневых,
все они подлетали друг к другу, вместе перелетали с ветки на ветку, громко щебетали.
В. Молодцы, всё заметили. А вот разобраться в том что за птицы прилетали к нам
вместе с красногрудыми снегирями, нам помогут «Чевостики» (презентация) (карточкасимвол)
В. Давайте попробуем отметить это на наших листочках
Зарисуем коричневые полосочки - это цвет оперения самочки, зарисуем дупломесто, где откладывают снегири яйца.
В. Предлагаю сыграть в игру «Третий лишний», я называю трёх птиц, а вы должны
будете узнать среди них лишнюю.
В. Вот,думаю, что мы с вами собрали много информации о зимующих птицахснегирях. А теперь наведите порядок на столах (дети раскладывают по порядку
нарисованные карточки- схемы, кто как запомнил) и сегодня послушаем рассказ Алисы
(Саши, Миши, Даши и т. д.)
Рефлексия. Дети еще раз рассматривают свои карточки-схемы и говорят, что
нового они сегодня узнали, что им понравилось
В. Ребята, мы сегодня узнали много полезного, а помогла нам в этом гора
трудолюбия, я очень рада за вас, вы все молодцы! Из вас вышли настоящие
исследователи.
До новых встреч!