Елена Сергеевна Чуканова
«Тайны дождя». Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- объяснить причины возникновения дождя;
- учить прикладывать кисть ворсом к бумаге;
- закрепить знания о цветах;
- учить рисовать дождь, передавая характер (сильный — сплошные линии, слабый — пунктирные линии).
Развивающие:
- формировать у детей познавательный интерес к природе;
- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей.
Оборудование и материалы:
- подставка для кисти, кисть, маленькая посуда с краской, баночка для мытья кисти, альбомный лист с изображением тучки.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, беседа по стихотворению А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе.
Рассматривание картинок с изображением дождливой погоды.
Ход занятия:
Звучит аудиозапись «Шум дождя». (дети встают перед воспитателем полукругом)
В: Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! Интересно, что это шумит у нас?
Дети: высказывают свои предположения
В: Правильно! Молодцы!
Дождик, дождик, полно лить! Малых деточек мочить. (шум дождя прекращается)
В: А вы знаете откуда берётся дождь?
Дети: высказывают свои предположения (с неба, с тучки….)
В: Верно, из тучки! Соберутся много капелек в тучке, толкаются, тесно им. Вот и падают на землю. Такой сильный дождь называют проливным. Но бывает и слабый дождик — грибной.
Давайте поиграем! (физкультминутка)
Проводится игра - «Тучка и капельки». Дети — капельки. Воспитатель — тучка.
В:
Детки- капельки, летите!
И всю землю напоите (дети разбегаются врассыпную)
В: собралися капельки и потёк ручей.
Бежит, журчит ручей ничей.
По камушкам — динь-динь,
По корягам — буль-буль,
По осоке — Ш-Ш
(дети передвигаются паровозиком)
Вдруг солнышко улыбнулось.
Капельки испарились
И к маме тучке возвратились.
(дети бегут к воспитателю)
В: А теперь сядем на стульчики. Давайте нарисуем дождик. Я предлагаю девочкам рисовать слабый дождик, а мальчикам — сильный.
Дети садятся за подготовленные столы. Берут альбомные листы с нарисованной заранее тучкой.
В: ребята, что вы видите на листке?
Дети: голубую тучку…
В: правильно! А теперь берём кисть тремя пальчиками. Деревянная палочка смотрит в потолок. Аккуратно набираем синюю краску на кисть. Прикладываем всем ворсом к бумаге. Дождик падает сверху — вниз, рисуем в медленном темпе.
Девочки рисуют и приговаривают — кап, кап, кап. Проводят кисточкой пунктирные линии. А мальчики рисуют сплошные линии не отрывая кисть от листка. Воспитатель показывает на мольберте как рисовать сильный и слабый дождь.
Пока детишки старательно водят кистью, воспитатель читает стихи и потешки.
Дождик, дождик веселей!
Капай, капай, воду лей!
На цветочек, на листок
Кап, кап, кап.
Тучка в небе синяя,
Капай дождик сильный!
Заключительная часть:
В: Посмотрите какие вы молодцы! Как красиво получился дождик! А какую же тайну дождя мы раскрыли?
Дети: (предполагаемые ответы детей) дождик берётся из тучки, бывает сильный и слабый.
В: Ребята, давайте повесим ваши рисунки на выставку!