Ольга Хетова
Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдём»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдём»
Цель: Обобщить ранее полученные знания.
Задачи:
Обучающая:
– закреплять навыки порядкового счета в пределах 20 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число;
– закреплять знания детей о временах года, последовательности месяцев в году: зимних, весенних, летних, осенних;
– формировать умение решать математические задачи и примеры;
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе „Скоро в школу мы пойдём“» размещена в разделах
– закрепить умение находить слова на заданные звуки, определять его место в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении).
Развивающая:
– развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
– способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательная:
–Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
–Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах.
Ход занятия:
Приветствие: «Собрались все дети в круг»
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! В течение года мы учили буквы, учились читать, научились сравнивать и решать примеры сегодня мы это всё с вами повторим.
Дети! Давайте вспомним, какими вы были, когда пришли в детский сад?
Вы были вот такие маленькие. Каждый год вы взрослели и сейчас уже в подготовительной группе. А как вы думаете, почему наша группа называется подготовительной? К чему мы подготавливаемся?
- Правильно молодцы готовимся мы в школу!
Дети чем школа отличается от детского сада?
Воспитатель: Спасибо, дети! Давайте сегодня мы с вами поиграем в школу. Пусть наши столы станут партами, а вы, превратитесь в учеников!
Воспитатель: Вы знаете, что ученики – это аккуратные, серьёзные и очень ответственные люди. Они прилежно готовятся к уроку. У них на парте всегда порядок. А как в школе узнают, что начинается урок?
Ответ детей: Звенит звонок
Воспитатель: Верно, звенит звонок!
Воспитатель звенит в колокольчик
(садятся за столы)
Первый урок – МАТЕМАТИКА.
На нашем уроке будет присутствовать Курочка – Ряба, она принесла нам свои яички. В этих яичках спрятаны задания.
И первое задание от курочки:
Назовите число, которое состоит из одного десятка и пяти единиц.
Назовите число, которое состоит из одного десятка и 7 единиц.
Назовите число, которое больше 6, но меньше 8.
Назовите число, которое больше 3, но меньше 5.
Второе задание от Рябы – Реши задачи.
Необходимо не только правильно решить задачу, но и суметь ее рассказать. Давайте вспомним из каких частей состоит задача? Выделяя ее составные части (условие, вопрос, решение, ответ)
1. У Лены было 9 воздушных шариков. 3 шарика лопнуло. Сколько шариков осталось у Лены?
Я вам сейчас прочитала задачу. В ней есть условие, вопрос. Можно составить решение и получить ответ.
- Назовите условие данной задачи? - Какой вопрос?
- Каким будет решение?
2. На одной ветке 6 груш, а на другой 4 груши. Сколько груш на двух ветках?
3. У Лены 4 желтых карандашей и столько же синих. Сколько всего карандашей у Лены?
Третье задание от Курочки - Рябы «Графический диктант».
Вот тебе геометрические фигуры. Ты должен разложить фигуры на листе бумаги так, как я тебе скажу.
• Круг в правом верхнем углу;
• Квадрат в левом нижнем углу;
• Треугольник в правом нижнем углу;
• Овал в верхнем левом углу;
• Прямоугольник по середине.
(проверка у доски)
Звенит звонок
Воспитатель: Перемена.
(встаём в круг на ковре, игра с мячом)
Какое время года идет за летом? (осень)
Когда возвращаются птицы с юга? (весной)
Самое жаркое время года? (лето)
В каком месяце дети идут в школу? (в сентябре)
Сколько сигналов у светофора(3)
Какие? Что они обозначают (красный, желтый, зеленый)
Сколько времен года(4)
Назовите все времена года? (весна, лето, осень, зима)
В какой стране мы живем? (в России)
Назовите президента России (В. В. Путин)
Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)
Как называется дом муравьев? (муравейник)
Как назвать детеныша коровы? (теленок)
Звенит звонок
Второй урок – Грамота
(сели за столы)
Мы с вами знаем, что буква – это графическое изображение звука.
- Какие звуки знаете вы?
Дети: гласные и согласные.
- Гласные звуки. Как их можно определить? Каким цветом обозначаются?
- Согласные звуки. Какие бывают согласные звуки? Каким цветом обозначаются?
На уроке нам будет помогать гусеничка. Она приготовила задания.
Первое задание от гусеницы «Звуки и слоги».
Воспитатель: В этом задании вам надо определить место звука в слове. Я буду называть слова, а вы должны определить место звука в слове: в начале, в середине или в конце. Отвечать будет тот, кто поднимет руку
1. -[а] - книга, рак, пила, сумка, апельсин.
2-[т] - торт, телефон, котенок,
Второе задание от гусеницы «Определи, сколько слогов в слове»
Слова: юла, водопад, солнышко, дерево, машина и т. д.
Третье задание от гусеницы. «Скажи наоборот».
Грустный - весёлый. Длинный – короткий, Старый – молодой, Храбрый- трусливый, сладкий- горький, далеко – близко, высоко- низко, холодный-горячий, большой-маленький, добрый-злой, мягкий-твердый.
Воспитатель: Что ж, настало время отдохнуть.
Звенит звонок. Объявляю – перемену, и предлагаю поиграть. Вместе с нами поиграет Незнайка.
Будьте внимательны. В этом городе все звери перемешались. Вам нужно отобрать животные холодных стран и животных жарких стран.
Где солнышко – животные жарких стран, а где снежные горы- животные холодных стран.
Игра: «Бывает – не бывает» (если да то хлопок руками, нет топаем ногами)
(дети встают в круг)
• Бывает круг с тремя углами?
• Бывает у кошки четыре лапы?
• У слона два хвоста?
• У собаки два уха?
• У машины два мотора?
• У велосипеда три колеса?
• У носорога нос на ухе?
• У пятиугольника 6 углов?
• Книжка без страниц?
• Булка без изюма?
• Стол с четырьмя углами?
• Ночью яркое солнце?
• У рубашки три рукава?
• Земля круглая?
Игра: «Назови одним словом» (садятся на ковёр)
Дуб, Тополь, Ива, Сосна – деревья.
Ласточка, Сова, Дятел, Воробей – птицы.
Волга, Днепр, Ока, Дон – реки.
Мальвина, Карлсон, Незнайка – сказочные герои.
День, ночь, утро, вечер – части суток.
Зима, весна, лето, осень – времена года.
Комар, бабочка, муха – насекомые.
Клюква, смородина, малина – ягоды.
Россия, Англия, Германия – страны
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша игра. Вижу, что ученики из вас получатся очень хорошие. Теперь мы убедились, что у каждого есть необходимые знания, чтобы хорошо учиться в школе.
Итог :
Воспитатель: Какие задания показались наиболее интересными? Какое задание показались наиболее сложным? Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А мне понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали.
А за хорошую работу все получат яблочки – кто считает, что отлично работал на занятии, берет красное яблоко, а тот, кто считает, что ему нужно немного позаниматься, берет зелёное яблоко.