Елена Тихоненко
Конспект занятия «Секреты осени»
Муниципальное Бюджетное Дошкольное образовательное учреждение д/с № 38 «Успех» г. Ставрополь
«Секреты Осени»
Воспитатель: Тихоненко Е. Г.
2020 г.
Цель: расширение представлений об окружающем мире.
Задачи:
- продолжить знакомство с изменениями в природе осенью;
- расширять представление о понятии листопад;
- развивать умение составлять простые предложения;
- делать простейшие умозаключения на основе жизненного опыта;
- закреплять умение правильно работать кистью;
- развивать мелкую моторику пальцев.
Публикация «Конспект занятия „Секреты осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Ход занятия.
Дети стоят в кругу.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп (3 раза хлопают)
Здравствуйте, ножки! То-топ-топ! (3 раза топают)
Здравствуй, мой носик! Пим-пим-пим! (3 раза надавить на нос)
Здравствуйте, ребята! (протягивают руки вперед)
Здравствуйте, все!
(Стук в дверь, влетает воздушный шарик в виде зайца).
Воспитатель. Посмотрите, ребята, кто к нам прилетел?
Дети. Зайчик.
- Действительно, это он. Зайка, откуда ты к нам прилетел?
Заяц. Здравствуйте, ребята, как же хорошо, что я к вам попал. Нам нужна помощь!
Воспитатель. Кому вам? Зайчик, расскажи нам все подробно.
Заяц. Нам, зверям. Мы живем в волшебном лесу. У нас произошла беда. Баба Яга времена года перепутала! И теперь в лесу путаница!
Воспитатель. Ой, зайчик! Как же так, нужно вам помочь разобраться. Ребята, как думаете, сможем помочь зайчику? Давайте попробуем. Звери не знают, какое сейчас время года. А вы знаете?
Дети. Осень.
Заяц. Осень? А как же нам узнать, какое время года у нас? Вдруг там что-то другое?
Воспитатель. Не переживай, наши ребята знают приметы осени и сейчас тебе помогут.
(Используем мнемотаблицу «Осень»).
Дети по желанию называют приметы осени, поясняют. В случае затруднений, воспитатель задает наводящие вопросы.
Воспитатель. Ну, что, зайка, ты запомнил приметы осени?
Заяц. Ой, какие вы умные, ребята, сколько всего знаете. А мне очень сложно все запомнить! Вот, например, я не понял, а что это за слово такое «листопад».
Воспитатель. Ребята, расскажите, что такое листопад.
(Ответы детей).
Заяц. Ой, теперь я понял, что это. Наверное, очень красиво. Вот бы увидеть.
Воспитатель. А мы сейчас тебе покажем!
Игра «Листопад».
Листопад, листопад,
Листья желтые летят (дети с листочками бегут по кругу)
Листья желтые летят,
Словно зонтики кружат (кружатся с листочками)
Ветер дунул: раз, два, три,
Оторвались от земли,
И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
(Подняли руки вверх с листочками и покружились).
Покружились и опять
Н землю опустились спать.
(Присели и опустили листики на пол).
Ветер дунул – полетели
Мы туда, куда хотели.
(Дети поднимаются и разлетаются в разные стороны).
Воспитатель. Зайчик, теперь ты видел и листопад и сможешь расколдовать свой лес.
Заяц. Ой, я боюсь, что пока я долечу домой, то все забуду. Как же мне быть?
Воспитатель. Ну. Что ты, не переживай. Мы тебе поможем. Я кажется знаю, как помочь тебе. Сейчас наши ребята нарисуют для зверей памятки с приметами осени. Вы все вместе в лесу их посмотрите и волшебство Бабы Яги сразу исчезнет!
Заяц. Было бы здорово!
(Дети садятся за столы. Им на выбор предлагаются заготовки, на которых они дорисовывают красками приметы осени – прил. 1).
Воспитатель. Ну вот, памятки готовы. Сейчас они высохнут и ты, зайчик, сможешь полететь домой и расколдовать лес. Зайка, сложно тебе было запомнить приметы осени?
Заяц. Очень сложно, я ведь ничего не знал.
Воспитатель. А что тебе понравилось у нас?
Заяц. Мне очень понравилось, как вы мне листопад показывали.
Воспитатель. А вам, ребята, было легко или сложно сегодня? А что вам больше всего понравилось? Что вы расскажете сегодня родителям?
(Дети провожают зайца обратно в лес.)