Александра Усова
Конспект занятия «С чего начинается Родина?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие нравственно – патриотических чувств через формирование понятия -Родина.
Задачи:
Познавательные:- Развитие познавательного интереса через умение анализировать, выделять существенные признаки.
-Побуждение к установлению причинно- следственных связей.
-Формирование активного зрительного и слухового контроля при прослушивании и ответе на вопросы по содержанию рассказа.
Публикация «Конспект занятия „С чего начинается Родина?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Регулятивные:- Побуждение детей к пониманию содержания рассказа и прогнозированию предполагаемого результата
Коммуникативные:-Развитие монологической и диалогической речи
-Формирование грамматических обобщений и усвоение нормативного использования средств языка
Личностные: Воспитание нравственных качеств, желание прийти на помощь.
Ход:
1 Организационный момент: дети сидят на ковре
Воспитатель предлагает рассмотреть карту России
-Как называется наша Родина?
-Наша родина состоит из множества населенных пунктов и каждый имеет своё название (Москва, Тюмень и т. д)
-Следовательно жителей называют -Москвичи, Тюменецы.
Д/ игра «меня называют…»
Воспитатель передаёт мяч и говорит название города
Тюмень- ребёнок отвечает Тюменец и т д
2 Воспитатель предлагает перейти к столам, на которых разложены альбомы «Я Нижневартовец»
-Эти альбомы приготовили ваши родители
-Ребята, Родина, это что-то родное, близкое. тёплое и надёжное!
-Как вы думаете, близкие люди. т. е ваша семья является частью вашей родины
-Кто сможет рассказать историю своей семьи?
Выслушивает ответы детей
Воспитатель обращается к детям:
-Хотя история вашей семьи начиналась в разных городах, в данный момент вы проживаете в г Нижневартовске.
-Нижневартовск,стал для вашей семьи малой родиной,но рядом с вами, в общем доме живут ваши соседи, в детском саду ваши друзья, вас окружают чудесные природные объекты и всё это является частью вашей общей родины
- Все эти родные вам предметы требуют к себе уважительного и доброго отношения с вашей стороны :т к. из этого и складывается понятие ОБЩИЙ ДОМ, ОБЩАЯ РОДИНА
Разрушится семья, не будет дома, не станет. соседей и друзей
4 Воспитатель обращается к детям:
Я хочу рассказать вам одну историю (читает рассказ Просто старушка)
-По улице шли мальчики и девочка,а впереди них шла старушка.
Было очень скользко Старушка поскользнулась и упала.
-Подержи мои книжки!- крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его :
-Это твоя бабушка?
-Нет, - ответил мальчик.
-Мама?
-Нет!
-Ну, тётя? Или знакомая?
-Да нет же,нет! -ответил мальчик.
-Это просто старушка.
На доску выставляется иллюстрация и проводится беседа по содержанию рассказа
-Что случилось со старушкой?
Кто видел, как упала старушка?
-Кто бросился на помощь старушке?
-Удивилась ли девочка, когда мальчик стал помогать старушке?
- Что девочка спросила у мальчика?
-Как вы считаете, правильно ли поступил мальчик?
Как бы вы поступили, увидев падающую старушку?
5 Воспитатель предлагает детям взяться за руки
Что у нас получилось? (круг)
- На что похож круг? (мяч, солнце, глобус)
- Правильно, глобус, а по другому планета Земля
- Посмотрите, в какие цвета раскрашен глобус?
- Как вы думаете, что эти обозначает цвета
- Правильно синий –вода, зеленый – лес, коричневый –земля или суша.
Воспитатель выкладывает круг, окрашенный в три цвета.
- «Это планета земля, давайте заселим ее жителями»
Д/ игра «Засели планету» : Выкладывают на синий цвет – модель рыб, на зеленый - животных, на коричневый – людей, воспитатель подставляет сверху «треугольник- крышу».
-Ребята, посмотрите. Получился дом, в котором живут звери, люди, рыбы.
- Дом-Земля и есть то место, где мы родились и живем все вместе.
. Значит это наша общая Родина
Чтобы рыбам было хорошо им нужна чистая вода (показывается модель)
Животным – чистый здоровый лес (показывается модель)
А людям – добрые дела и слова (модель сердечко)
Так, с чего же, начинается наша общая Родина?
– С доброго отношения к друг к другу.
Давайте ее беречь!
Итог