Алёна Клюквина
Конспект НОД по речевому развитию с элементами пескотерапии «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по реализации образовательной области «Речевое развитие»
с элементами пескотерапии «В гости к Мишке»
Возрастная категория:
2 – 3 года.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию с элементами пескотерапии „В гости к Мишке“» размещена в разделах
Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»
- формировать знания детей о малых фольклорных формах (потешка);
- активизировать речь и словарный запас детей, побуждая повторять за воспитателем;
- активизировать в речи прилагательные (солнышко желтое, теплое, круглое, большое).
Задачи ОО в интеграции
Художественно-эстетическое развитие
- формировать у детей интерес к участию в образовательных ситуациях и играх эстетической направленности, вызвать желание создавать из отдельных частей целое совместно со взрослыми и самостоятельно;
- формировать чувство ритма, координацию движений, мелкую моторику.
Познавательное развитие
ФЦКМ: - расширять знания детей о солнышке, учить видеть и называть его характерные особенности;
- развивать желание участвовать в продуктивной деятельности, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.
ФЭМП: - закреплять знание желтого цвета;
- закреплять знание основных геометрических фигур (круг).
Социально-коммуникативное развитие
- учить детей слушать ответы другого, не перебивая;
- развивать чувство доброжелательности к сверстникам и взрослым;
- создавать ситуацию успеха, атмосферу радости, добра, чувство группового единства.
Физическое развитие
- развивать двигательную активность детей в музыкальной игре; пальчиковых играх и упражнениях;
- дать детям возможность испытывать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
Планируемые результаты уровня интегративных качеств:
- дети эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу;
- имеют элементарные представления о явлениях неживой природы (солнышко).
Материалы и оборудование:
- игрушка «Зайчик», «Солнышко»;
- солнечные зайчики и лучики, вырезанные из желтого картона.
Музыкальное сопровождение:
- под аудиозапись «Песня про солнышко».
Предварительная работа:
- рассматривание изображений солнца в детских книжках;
- наблюдение за солнцем;
- чтение потешек про солнце;
- занятия по пескотерапии.
Ход занятия
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Воспитатель приглашает детей в круг. Используя текст песенки Железновых, он напевает:
Все на ножки становитесь,
И в кружочек соберитесь. (дети идут по кругу)
Саше с Аней очень рады,
Им похлопать дружно надо.
Насте с Петей очень рады,
Молоточек сделать надо.
Кате с Пашей очень рады,
Им пружинку сделать надо.
Расхвалив 5–6 детей, педагог приглашает всех малышей к себе.
«Замечательные у меня дети, – завершает общение с малышами педагог, – красивые, умные, добрые, веселые. Я вас всех люблю».
Воспитатель: - Ребятки, на улице наступила весна. Все звери уже радуются солнышку, а вот Мишка никак не может проснуться. Кто знает, где живет медведь? Где он спит? (Ответы детей).
Я предлагаю вам отправится в лес и разбудить его.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Дети за воспитателем идут по дорожке, ищут мишку в берлоге.
Чтобы к Мишеньке пройти,
Нужно речку перейти.
По дорожке все шагайте,
Осторожно наступайте,
Не спешите, не бегите,
Друг за другом проходите.
Нашли и видят, что мишка спит. Стучат к нему, но он не отвечает. Воспитатель предлагает разбудить мишку веселой игрой с колокольчиками:
Игра с колокольчиками.
На носочках я хожу,
За спиной звонок держу.
Тише, тише, Мишка спит,
Колокольчик не звонит.
Колокольчик, заиграй!
Мишка, Мишенька, вставай!
Давайте, попробуем еще раз.
Потешка повторяется.
Мишка : - Кто это здесь шумит?
Воспитатель: - Мишка, весна уже наступила, а ты все спишь. Ребятки пришли тебя разбудить.
Мишка : - Это хорошо, но вот что-то мне никак не проснуться. Может быть, вы со мной зарядку сделаете? (Ответы детей).
Выполняется зарядка «Головами покиваем» Железновы.
Воспитатель: - Мишка, теперь ты проснулся?
Мишка : - Мне понравилось делать с вами зарядку.
Воспитатель: - Но ты какой-то сердитый, почему?
Мишка : - Поиграйте со мной в игру и узнаете, что случилось.
Воспитатель: - Ребятки, давайте поиграем в игру «Мишка бурый».
Подвижная игра «Мишка бурый»
Мишка бурый, мишка бурый,
Почему такой ты хмурый?
Я ничем не угостился,
Потому и рассердился!
Сейчас поймаю вас и съем…
Игра повторяется, мишке никого не удается поймать.
Воспитатель: - Ребятки, оказывается наш мишка голодный.
Мишка : - Да, я очень хочу есть!
Воспитатель: - Мишка, не ешь ты наших деток, мы тебе пирогов испечем.
Мишка : - Пироги я люблю.
Воспитатель подводит детей к песочному столу.
Воспитатель: - Ребятки, здесь у меня песок и формочки. Мы сейчас будем с вами в песочнице готовить для мишки пирожки. Но сначала надо вспомнить правила песочницы:
- Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Песок – мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить.
Потрогайте, какой песок? (Ответы детей).
Давайте сначала познакомим с ним пальчики?
Воспитатель предлагает детям проделать следующие действия с песком :
1. Проскользить ладонями по песку.
2. Набрать песок в ладошки и высыпать его тонкой струйкой.
3. Закопать ладошки в песок, а потом «найти» их. («Куда же подевались наши ручки?»)
4. Пробежаться пальчиками по песку, оставляя на нем следы.
Деятельность детей в песочнице.
Теперь наши пальчики готовы печь пирожки для мишки.
Воспитатель: - Ребятки, что-то все наши пирожки рассыпаются, что же нам делать, Мишка хочет кушать! (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, можно намочить песок!
Деятельность детей в песочнице.
Воспитатель: - Какой теперь песок у нас стал? (Ответы детей). Давайте попробуем снова слепить пирожки.
Деятельность детей в песочнице.
У детей получаются пирожки, воспитатель хвалит их, предлагает украсить пирожки.
Мишка радуется, хвалит детей.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Кому мы сегодня помогли?
Что делали?
Какое настроение сейчас у Мишки?
Ребята, Мишка говорит вам : «Спасибо!», и дарит сладкие подарки.