Марина Ананникова
«Раз, два, три: «Ку-ка-ре-ку!» Интегрированное занятие с элементами мультипликации и исследовательской деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрируемые области : «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Цель: формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, используя инновационные приёмы познавательно-исследовательского и художественно-эстетического развития детей.
Образовательные задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
развивать интеллектуально-мыслительную деятельность детей средствами ТРИЗ-технологии;
Публикация «„Раз, два, три: „Ку-ка-ре-ку!“ Интегрированное занятие с элементами мультипликации и исследовательской деятельности» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мультипликация, анимация, кино. Создаем мультфильмы
- Мультипликация. Конспекты занятий
- Темочки
способствовать развитию любознательности средствами элементарного экспериментирования, умению делать умозаключения.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Развивать умение создавать свои художественные образы в изобразительной деятельности, используя нетрадиционный художественный материал;
Закреплять умение отгадывать загадки; называть знакомые сказки;
Образовательная область «Речевое развитие» :
активизировать употребление в речи названий предметов;
совершенствовать диалогическую речь: закреплять умение участвовать в беседе и отвечать на вопросы;
закреплять умение согласовывать слова в предложении,
Воспитательные задачи
Воспитывать нравственные качества: чувство сострадания, доброты, умение прийти на помощь;
Развивать самостоятельность, инициативность.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование; музыкальный центр; флешка с монтированным мультфильмом; разноцветные стёклышки; листы бумаги с не разукрашенными петушками; гуашь, разноцветная соль, зубная паста, осенние листья (можно заменить на бумажные,
Ход занятия:
Во время самостоятельной игровой деятельности детей раздаётся звонок будильника.
Воспитатель: Ой, ребята, как вы думаете, что это звенит!
Дети: делают предположения, что может так звенеть (телефон, звонок в дверь, школьный звонок, будильник)
Воспитатель: Ребята, правильно это звенит будильник! А когда обычно он звенит и для чего?
Ответы детей: Совершенно верно. Он звенит обычно по утрам и будит нас взрослых на работу, а вас малышей в детский сад, ребят постарше в школу!
А скажите когда будильник «Хорошо», а когда это «Плохо»
Дети: Хорошо - это когда мы не проспим, вовремя встанем,
успеем сделать свои дела и не опоздать.
«Плохо» - когда ещё хочется спать, не охота вставать с
тёплой кровати.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто ещё вас может
разбудить утром?
Дети: мама, папа, бабушка, интересный мультфильм,
громкая музыка.
Воспитатель: Я сейчас вам загадаю загадку.
В деревне есть часы такие,
Голосистые, живые.
Ходят без завода
Они птичьего рода
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, это петух!
А что вы можете сказать о петухе?
Ответы детей: Домашняя птица, есть гребень, бородка, крылья, яркое оперенье. Часто встречаем его в сказках.
Воспитатель: А какие сказки вы знаете, где встречается петушок?
Дети: «Заюшкина избушка», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Кот, петух, лиса», «Колосок»
Воспитатель: Какие, молодцы! Как много вы знаете сказок. А я знаю одну сказку в которой жил совсем необычный петух. И сегодня я вас с ним познакомлю.
Показ сюжета мультипликационного фильма «Петух и краски»
Воспитатель: Ребята, какого петушка мы с вами увидели в мультфильме
Дети: бесцветный, прозрачный, не яркий, не красивый, задиристый, самолюбивый.
Показ следующего сюжета мультипликационного фильма «Петух и краски» (Встреча со щенком)
Воспитатель: Какие чувства испытал петушок, когда увидел себя в луже?
Дети: Удивление, разочарование, страх, испуг, желание стать другим.
Показ следующего сюжета «Петух идёт к краскам» мультипликационного фильма «Петух и краски»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь найти петушку краски. Тогда давайте пойдём вместе с петушком.
Дети под музыку идут по группе, поднимая высоко колени, делая взмахи руками
Проводится физминутка:
Как у наших петушков Ладошки вместе над головой
Много красных гребешков машут руками
Разноцветных пёрышек
Шёлковых бородушек Гладят бородку
Любят наши петушки
Поклевать горошинки Садятся, клюют
Поклюют, поклюют
И за красками пойдут
Важничают ходят Ходят разводят руки в стороны
Красоту наводят
Вправо, влево повернуться Поворачиваются влево и вправо
Вот и красочки найдутся
Показ сюжета «Встреча Петуха с красками» мультипликационного фильма
Воспитатель: Кто помог стать петушку красивым? Как?
Дети: Помогли стать петушку красивым краски. Раскрасили его кисточками.
Воспитатель: А чем ещё можно раскрасить петушка?
Дети: Карандашами, восковыми мелками, фломастерами, пальчиками, ладошкой, ватными палочками.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мы с вами умеем раскрашивать ватными палочками, пальчиками, ладошками, цветными мелками. Скажите, а можно ли сделать петушка цветным без краски. (Ответы детей). Оказывается можно! Надо лишь взять разноцветные стеклышки и посмотреть через них на нашего петушка.
Я всегда ношу в кармашке
разноцветные стекляшки.
Цвет: зелёный и бордовый,
Синий, красный и лиловый.
Есть, какой хотите цвет,
Только чёрных стёкол нет!
И сегодня я принесла для вас цветные стёклышки. Берите стёклышки и посмотрите через них на нашего не разукрашенного петушка.
Дети берут по очереди разноцветные стёклышки и смотрят на петушка.
Воспитатель: Красивые петушки?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята у нашего петушка есть много друзей-петушков, которые тоже не раскрашены. Но сегодня в нашей творческой мастерской вы узнаете, что раскрашивать можно не только красками, кисточками и карандашами, но даже…. Послушайте мои загадки
Одну меня не едят, а без меня мало едят (Соль)
Воспитатель: Правильно дети, это соль! Посмотрите, я принесла сегодня необычную соль. (Воспитатель показывает контейнеры с разноцветной солью) Почему она необычная
Ответы детей: потому что она разноцветная, а соль, которую мы едим белая.
Воспитатель: Как вы думаете, что я сделала с солью?
Ответы детей: покрасили её краской!
Воспитатель: Правильно, ребята! А теперь слушайте следующую загадку.
Каждое утро встречаемся с нею
Зубы ей чистим, они не болеют
Мятная, фруктовая
Улыбка с ней здоровая. (Зубная паста)
Воспитатель: Конечно, это зубная паста. Но чистить зубы мы с вами не будем, потому что вы их уже почистили утром дома. Зубной пастой мы будем рисовать! Попробуем и посмотрим, что же у нас получится?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: последняя загадка.
С деревьев сыплются монетки
От сильного дождя и ветра.
Я подниму десять монеток
И соберу большой букетик. (Осенние листья)
Ответы детей: Это листочки!
Воспитатель: Правильно! Это осенние листья. Посмотрите, какой красивый осенний букет я сегодня принесла. Какого цвета листья в моём букете?
Ответы детей: оранжевые, жёлтые, красные, коричневые.
Воспитатель: рассыпает листья на ковре и предлагает взять детям по одному листочку. Звучит аудиозапись красивой музыки
Воспитатель: Хотите поиграть с листочками? Тогда давайте сделаем листопад! Подбрасывайте листочки вверх и дуйте на них.
Дети побрасывают листочки.
Воспитатель: Ну, вот мы поиграли с листочками. А давайте посмотрим, на что похожи некоторые листочки?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно узкие ивовые листочки похожи на пёрышки, листья клёна похожи на гребень петушка. А как вы думаете, если на листок насести гуашь, а затем приложить его к листу бумаги, что останется на бумаге
Ответы детей: отпечаток листка
Воспитатель: Молодцы, ребята. А вот наши петушки, что-то совсем заскучали. Давайте их развеселим. Сделаем яркими, красочными и нарядными с помощью соли, зубной пасты и листочков. Начинаем трудиться!.
Дети под весёлую музыку разукрашивают петушка, используя различные нетрадиционные техники.
Воспитатель: Ну, вот, молодцы! Каких замечательных петушков вы сделали, а самое главное, что они не похожи друг на друга. А как вы думаете, почему?
Ответы детей
Воспитатель: Мы трудились, занимались
И немножечко устали:
В гости к краскам мы ходили
Петушку друзей творили.
Было очень интересно,
Стало много нам известно!
Рефлексия: На этом наше занятие подошло к концу. Если оно вам понравилось, то громко хлопайте в ладоши! А из ваших работ мы сделаем красивую выставку и покажем родителям.