эльмира тукушева
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в весенний лес» в первой младшей групппе
Конспект интегрированного занятия во 1-й младшей группе
Цель: формирование представлений о весне
Задачи:
• Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства.
• Развивать речь, воображение, творческие способности.
• Дать детям возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
• Формировать чувство ритма, координацию движений.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие в весенний лес“ в первой младшей групппе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
• Развивать физиологическое дыхание и мелкую моторику рук.
• Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки. Воспитывать активность, уверенность.
• Оборудование: солнце, мягкие игрушки мишутка, зайчик, кошка, петушок, разноцветные цветы, грибы, корзины, колонка, муляж овощей.
• Предварительная работа: разучивание песен, игры, беседы, продуктивная деятельность, чтение художественной литературы. НОД, дидактические игры
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети стоят полукругом.
- Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам. Давайте, поздороваемся с ними!
Игра "Здравствуйте" (коммуникативная)
- Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щё чки: плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик: бим-бим-бим!
Здравствуйте, гости! Привет!
- Молодцы! Мы подарили другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение.
- Ребята! Кто рано встает деткам спать не дает?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масленна головушка
Шелково бородушка,
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь!
Какого цвета гребешок, бородушка?
(Ответы детей)
-Петушок разбудил и солнышко. Давайте про солнышко расскажем стишок.
Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!
-Молодцы ребята. Вы знайте солнышко завет нас в лес. Пойдемте.
(Под музыку идут, впереди поляна, где много цветов)
- Ребята, какого цвета цветы?
(Ответы детей)
-Правильно ребята, в весеннем лесу встретим разноцветных цветов.
Нам пора дальше идти.
(Декорация лес,под елочкой сидит зайчик)
-Ребята, кто под елочкой сидит, отгадайте загадку.
Комочек пуха,
Длинное уха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. Кто это?
-Зайчик.
-Посмотрите,какой он милый.
-Какие ушки? (длинные)
-Какие ножки (быстрые)
-Какой хвостик? (маленький)
-Чем угостить зайчика?
Игра «Подбери овощи»
-Ребята, пойдемте дальше.
(Идут под музыку, на пенечке сидит медведь)
-Посмотрите, у медведя есть глазки? А сколько глазок? Правильно два. Сколько у медведя носиков, правильно, один. У медведя есть ушки. А сколько у медведя ушек, конечно, тоже два ушка. Сейчас мы поиграем с мишуткой.
Игра «У медведя во бору»
(На полу маленькие и большие грибы, корзины маленькие и большие).
- Ребята, соберите грибочки, маленькие в маленькую корзиночку, а большие в большую корзиночку.
-Молодцы справились.
(Слышна пенье птиц)
-Птички тоже радуются что пришла весна и поют песенки, а давайте и мы споем и станцуем как птицы.
-Чик- чирик-чик-чирик.
Танец птиц.
-Ребята! Понравилось вам в лесу? В лесу сейчас настоящая весна.
- А нам пора возвращаться в детский сад. Покружись, покружись, в детском саду окажись. (дети под музыку возвращаются в группу.)