Светлана Григорьевна Хайрова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи
в средней группе «Почемучки»
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Дата проведения : 05 апреля 2016 года
Время проведения: 09 ч. 45мин
Место проведения : гр. 14 «Почемучки»
Воспитатель: Хайрова Светлана Григорьевна
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Задачи: 1. Закрепить знания детей о русских народных сказках.
2. Формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным
эпизодам и героям.
3. Стимулировать интерес к игровым действиям, желание
участвовать в сказке, отвечая с помощью простейших движений.
4. Активизировать в речи детей название сказок, имена сказочных
героев.
5. Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Предварительная работа
Чтение сказок, рассматривание книг и иллюстраций,раскраска сказочных персонажей, лепка, дидактические игры.
Оборудование
1. Книги сказок
2. Картинки к сказкам
3. Кукольный театр
4. Настольный театр, маски.
Организационный момент
Воспитатель: По волшебной, по дорожке,приглашаю вас пройти.
Интересней приключенья, нам ребята не найти.
Ребята, хотите отправиться в сказочное путешествие? (да) Сказка –это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.
Далеко-далеко, за горами,за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.
Воспитатель :Как же нам добраться в Страну Сказок (Предложения детей)
Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю добраться в эту страну по волшебной карте, где указан нам путь. (Воспитатель разворачивает карту,а это не карта, а пустой лист.)
Воспитатель : Что это! Посмотрите, ребята,вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! Имя ребенка,посмотри, ты что-нибудь видишь. Ничего не понимаю, кто это так,пошутил. Как же нам быть, что делать? А вот какая-то записка. Сейчас узнаем, от кого она и о чем в ней говорится
Записка.
Это я украла волшебную карту, больше вы ее не увидите. Есть у меня одна книга,не простая, волшебная книга сказок, в которой находятся для вас трудные задания. Если вы выполните все задания правильно, то я помогу вам попасть в страну сказок. Баба- Яга.
Воспитатель: Ну что,ребята,выполним задания Бабы- Яги, не испугаемся трудностей? Тогда вперед, отправляемся в страну Сказок.
1. Задание «Ушки на макушке»
Воспитатель читает загадки, дети должны выбрать картинку с назвать сказку.
*Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой,пригожей.
Ответ: Царевна-Лягушка
*Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
Ответ : Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
*Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то.
Ответ :Волк и семеро козлят.
*На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе.
Ответ : Колобок
*Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней?
Ответ : По -Щучьему велению.
*Заигралась сестрица
Унесли братишку птицы.
Ответ :Гуси – Лебеди
2. Задание:»Угадай название сказки»
Сказки просят, а сейчас: «Друзья, узнайте нас!» Детям нужно внимательно посмотреть на иллюстрацию и назвать сказку. (Теремок, Красная шапочка,Маша и Медведь,Репка, Три медведя,Три поросенка, Белоснежка и семь гномов и др.)
3. Задание :»Угадай-ка»
1-Какую песенку пел Колобок?
2-Что пела Коза своим козлятам?
3-Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
4-Что приговаривала Курочка –Ряба деду и бабе?
5-Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
6-Что говорила в это время лиса?
7-Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?
8-Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
Физминутка : В темном лесу есть избушка (шагают на месте)
Стоит задом наперед (поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка-Яга живет (грозят другим пальцем)
Нос крючком (показывают пальцем)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая такая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх)
4. Задание : Книга с «сюрпризом»
Дети, обнаруживают в книге маски к сказке «Теремок» ,поочередно выстраиваются в ряд,инсценируют движения животных.
Мышка – я мышка –норушка ;
Лягушка – я лягушка –квакушка ;
Заяц – я зайчик – побегайчик ;
Лиса – я лисичка –сестричка ;
Волк – я волк-зубами- щелк ;
Медведь –я мишка – косолапый!
Воспитатель : Из какой сказки эти звери?
Дети : «Теремок»
Воспитатель : Молодцы, правильно, ребята.
5. Задание :Пересказ сказки «Курочка –Ряба», «Колобок»(по опорным словам, картинкам)
6. Задание : «Сказочное лото»
Воспитатель : Трудно сказочку сложить
Но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умело,
С вами мы взялись за дело!
Детям предлагаются разрезные картинки : нужно разделиться на группы (4) по 3 человека,собрать картинку и сказать название сказки.
Молодцы, ребята!Правильно выполнили задание.
А теперь ребята, давайте мы вместе произнесем заклинание :
«Лорики, скорики,булес!»(показываю волшебную книгу сказок)
Воспитатель : Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, в какие игры вы играли,путешествуя по сказкам, какие выполняли задания. (ответы детей). Что было интересно и запомнилось больше всего? (ответы детей). Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать!
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!
Под веселую музыку дети уходят.