Наталия Скороходова
«Путешествие в страну Математики». План-конспект непосредственной образовательной деятельности со старшими дошкольниками
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект (сценарного плана) непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
«Путешествие в страну Математики»
Дата проведения: 7.02.2018
Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, ФЭМП
Место проведения: группа № 11.
Участники: дети, педагоги.
Цель: закрепление математических представлений детей старшей группы.
Задачи:
Публикация «„Путешествие в страну Математики“, План-конспект непосредственной образовательной деятельности со старшими дошкольниками» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
1. образовательные :
1. Систематизировать знания о составе чисел.
2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на наглядность.
3. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
4. Закрепить знания о времени суток.
5. Совершенствовать знания о составе изученных чисел.
6. Закрепление знаний о видах транспорта.
7. Совершенствовать знания о составе изученных чисел
2. развивающие :
1. Развивать психологические процессы – зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, памяти, мелкую моторику рук.
2. Упражнять в классификации геометрических фигур.
3. Развивать социальные навыки – умение работать в группе, учитывать мнение партнера.
4. Обогащать словарный запас.
5. Содействовать формированию умений правильно собирать целое изображение из отдельных кусочков.
3. воспитательные :
воспитывать личностные качества у каждого ребенка – устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.
Предварительная работа: НОД ФЭМП;
Средства обучения:
1. оборудование
• магнитофон,
• проектор,
• мольберт,
• ноутбук,
• аудиозапись,
2. наглядные пособия :
картинки :Тарелка, кубик, дверь, крыша дома, огурец;
• схема дома, дорога, мост, забор
• Цифры
3. раздаточный материал
геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал
карточки – состав числа 5
мячики «Су - Джок»
Карандаши
Ход НОД:
Структурный компонент занятия ОО Содержание: методы и формы организации детей
Организационный момент
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Цель: организация внимания детей.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительной, сказочной стране под названием Математика. Ой, что за видео звонок?
Давайте послушаем?
Баба яга: Ага, здрасте! Узнали меня? Что значит БАБА Яга? Бабусенька Ягусенька я! Слышала я тут, что вы в страну математики собрались, а ни чего у вас не получиться! (Вопрос воспитателя)
Что значит почему, почему? Заколдовала я эту страну, и цифры все там заколдовала, все, не получится у вас путешествие….ну если только задания все мои выполните, тогда цифры и крексфекс расколдуются….Ой, заговорилась я с вами, не когда мне, грибы нужно сушить. Пока.
2. Основная часть.
Проблемный вопрос
Цель: развитие аналитического мышления
Игра «Вид транспорта»
Цель: Закрепление знаний о видах транспорта.
Игра «Волшебный мешочек»
Цель: развитие познавательной сферы.
Работа с геометрическими фигурами.
Цель: совершенствование знаний о геометрических фигурах и форме предметов
Игра «Найди домик»
Цель: Развитие умения сравнивать геометрические фигуры между собой,
Физминутка
Музыкальная игра «3 хлопка»
Цель: Развитие двигательной активности.
Составь задачку по картинке.
Цель: Закрепление представления о сложении, счетные умения.
Игра «Заколдованные домики»
Цель: Совершенствовать знания о составе изученных чисел. Формировать умение представлять числа в виде суммы двух слагаемых.
Пальчиковая гимнастика «1, 2, 3, 4, 5»
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Игра «Собери Город»
Цель: Развитие памяти и мышление, формирование умений правильно собирать изображение.
Работа с цифрами.
Цель: развитие зрительного внимания, развитие знаний цифр.
Видео звонок от героя.
Ребята, что же нам делать?
(ответы детей)
Правильно, мы спасем страну Математики от злого колдовства и вернем в нее все цифры. Чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Ну, что, не передумали? Тогда начнём!
А на чем нам можно добраться в эту страну?
Ответы детей.
Молодцы ребята, столько много вы видов транспорта знаете. Полетим мы туда на ковре – самолете. Садитесь все рядом.
Держитесь, взлетаем. (звучит музыка)
Приземлились. Вот как Баба Яга заколдовала страну ни одной цифры не видно.
Ребята, посмотрите, мешочек висит. Ой, да это же первое задание. Давайте сядем в кружок, спинка прямая, ножки крестиком.
Послушайте внимательно вопросы. Вам нужно назвать правильный ответ.
Вопрос – ответ
Сколько дней в неделе?
Сколько рабочих дней в неделе?
Назовите выходные дни.
Какой сегодня день недели?
Назовите первый день недели?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели между пятницей и воскресеньем?
Назовите части суток?
Что длиннее неделя или месяц?
Сколько месяцев в году?
Молодцы ребята, со всеми заданиями справились. Вот нам первый цифры.
Воспитатель вынимает из конверта цифру 3 и 7. Дети несут ее на магнитную доску.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столах все фигуры у нас разбросаны. Это наверное проделки Бабы Яги, перепутала все геометрические фигуры.
Какие фигуры вы видите?
Я буду называть предметы, а вы показывать геометрические фигуры, на которые они похожи. Готовы?
Тарелка, кубик, дверь, крыша дома, огурец.
(Спросить 1, 2 детей название фигуры, и хоровое проговаривание)
А теперь, посмотрите, в каком беспорядке перед нами лежат геометрические фигуры. На столе стоят домики и разные геометрические фигуры. Разложите геометрические фигуры по домикам.
Дети выполняют задание
Молодцы! И опять вы меня порадовали тем, что хорошо выполнили и это задание.
Воспитатель вынимает из конверта цифру 1и 6. Дети несут ее на магнитную доску.
Ребята, а вы любите играть.
Три хлопка сейчас под счет - раз, два, три.
На одной ноге скачок - раз, два, три.
Взмах руками высоко, улыбнуться широко
И закрыть глаза рукой - не смотри.
Молодцы ребята.
Посмотрите, на мольберте появились картинки. Ребята и здесь Баба Яга постаралась, заколдовала все задачки. В картинки. Попробуйте, составьте задачу по картинке, и решить ее.
Ответы детей.
Молодцы очень меня порадовали. Со всеми заданиями справились.
Воспитатель передает детям цифры 2 и 8.
Ребята, посмотрите, что это лежит у нас на столах?
Ответы детей.
Правильно, домики с составом числа 5. Сели правильно, спинка прямая. Посмотрите, на столах у вас домики, вам нужно написать состав числа 5.
Но сначала, подготовим наши пальчики. А помогут нам мячики Су – Джок.
1, 2, 3, 4, 5 (катаем мячик по кругу ладони)
Вышел ежик погулять, (постукивание мячиком по пальчикам)
Тут лисичка выбегает, (Движение вверх, вниз)
В зубы ежика хватает,
Вдруг кричит она : Ой, Ой.
И бежит скорей домой.
(Сжимать и разжимать мячик в ладошке)
Верните пожалуйста, все цифры в окошечки.
Проверьте, у друг друга, как вы справились с заданием.
Молодцы, очень порадовали меня.
Воспитатель вынимает из конверта цифру 9 и 5. Дети несут ее на магнитную доску.
Ребята, посмотрите, весь город Математики разрушен, Что же делать?
Ответы детей.
Правильно мы его построим, а помогут нам в этом схемы. Разделитесь на группы.
Воспитатель вынимает из конверта цифру 4 и 10. Дети несут ее на магнитную доску.
Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Разложите цифры в правильной последовательности.
Давайте вспомним числовой ряд от 1 до 10, и обратно.
Назовите соседей числа 5, 7, 9. 3, 2.
Молодцы, расколдовали мы страну Математику и цифры.
Опять нам кто то звонит.
Видео звонок.
БАБА ЯГА: Справились со всеми моими заданиями. Молодцы, все цифры расколдовали. Ну ладно, пойду еще что-нибудь поколдую. Пока.
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на ковер – самолет.
(Звучит музыка)
Тактильное упражнение «Пирамида дружбы».
Цель: формирование коммуникативных умений.
Сюрпризный момент
Цель: создание положительного фона СКР
Наше сегодняшнее путешествие по стране МАТЕМАТИКИ подошло к концу. Вам понравилось?
А кому мы можем рассказать о нашем путешествии?
Ответы детей.
Правильно вечером расскажем всем своим родным о нашем увлекательном путешествии.
Как считаете: мы справились со всеми заданиями? Почему все у нас получилось? (работали дружно, все вместе, помогали друг другу)
Давайте построим пирамиду дружбы, я научу вас. Что вам больше всего понравилось.
Ребята, а здесь письмо с корзинкой.
Воспитатель читает письмо от королевы Математики и угощает конфетами